Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.03.2023 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 16.03.2023 г.

Дорожные сезоны

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Срок работы зимников подходит к завершению. Ориентировочно сезонные дороги в Нижневартовском районе закроют к началу апреля.

Весна уже принесла первые сюрпризы. Началась она с потепления и обильных снегопадов. Следом за ними прихватило морозцем. В таких условиях непросто поддерживать работу зимних дорог и ледовых переправ. Но они должны действовать, поскольку обеспечивают транспортное сообщение отдалённых поселений с большой землёй.

Традиционно работа сезонных дорог на территории Нижневартовского района завершается в апреле, и этот год не станет исключением. Первыми период распутицы откроют жители Вампугола и Былино. Ориентировочные сроки закрытия зимних дорог обсудили на аппаратном совещании при главе района Борисе Саломатине.

Общая протяжённость сезонных дорог в Нижневартовском районе – порядка 150 километров, это автозимники и ледовые переправы. С момента открытия они находятся под постоянным контролем. На ледовых переправах специалисты проверяют толщину и качество льда, на зимниках – наличие колеи.

Ориентировочные сроки закрытия автозимников в направлении Ларьяка и Покура – с 24 марта по 1 апреля, в направлении Вампугола и Былино – с 15 по 20 марта.

На сегодня день на зимних автомобильных дорогах с. Былино – п. Зайцева Речка, г. Нижневартовск – д. Вампугол – с. Былино, п. Белорусский – с. Ларьяк, с. Ларьяк – д. Чехломей – д. Большой Ларьяк разрешено движение транспорта массой до 10 тонн.

– В период недавней оттепели грузоподъёмность ледовых переправ снижалась до пяти тонн, – прокомментировал начальник отдела транспорта и связи администрации района Евгений Хабибулин, – но на данный момент толщина и структура льда позволяет сохранить нагрузку в 10 тонн.

Жителям отдалённых поселений, по словам Евгения Юсуповича, в это время нужно завезти на период распутицы запасы продовольствия и всех необходимых материалов.

В предстоящие выходные ожидается понижение температуры воздуха, а это значит, что все ледовые переправы будут работать в прежнем режиме.

Позже всех в районе закрываются зимние дороги ларьякского направления, предполагается, что они будут действовать до 1 апреля. Раньше всех прекратит свою работу зимник на Вампугол и далее на Былино. Участок его, пересекающий Обь, более всего подвержен особенностям течения реки. Её скорость увеличивается в районе устья Ваха, расположенного неподалёку, а вода из соседней реки имеет более высокую температуру и не успевает охладиться, следуя по течению Вартовской протоки. Лёд на этом участке тает быстрее.

Отметим, что содержанием пяти ледовых трасс занимается АО «Северавтодор», которое привлекает к работе подрядные организации. На участках Белорусский – Ларьяк и Ларьяк – Чехломей – Большой Ларьяк работает ИП Комиссаров, а на участках Нижневартовск – Вампугол – Былино – Зайцева Речка – ООО «ЕТК». Кроме того, на территории района действует зимник Мегион – Покур, который считается ведомственным: он принадлежит нефтяникам. Тем не менее по нему организованы грузовые и пассажирские перевозки для жителей одного из отдалённых поселений – Покура.

На всех зимних трассах ведутся текущие работы по поперечному расширению дорожного полотна и устранению его деформации.

В условиях сильного ветра, оттепели, образования снежных заносов на зимних трассах уже прекращали своё движение пассажирские автобусы. Так, например, случилось в конце февраля, когда в направлении Ларьяка отменили два рейса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55