Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.03.2023 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 16.03.2023 г.

Солнышко всё больше пригревает…

Автор: Регина ХАСАНОВА, инженер ООППиОН филиала КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району.

Тёплые солнечные дни с каждым мгновением приближают весну. Когда растает снежный покров, на проталинах появится засохшая прошлогодняя растительность. Это создаёт угрозу возникновения очагов открытого горения.

Так начинается пожароопасный период, определяемый Правилами противопожарного режима в Российской Федерации как период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

При посещении лесов запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках и в лесосеках, бросать горящие спички и окурки, применять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов, оставлять в лесу предметы, пропитанные горюче-смазочными материалами, выжигать траву, оставлять непотушенный костёр, стеклянную тару (бутылки, банки и т.п.).

О стеклянной и пластиковой таре хочется рассказать подробнее. Оставленная в лесу любая пустая ёмкость из прозрачного материала наполняется талыми водами или каплями дождя. Наполненная водой, к примеру, баночка превращается в линзу. Из курса физики известно свойство линзы – преломление лучей. Используя это свойство, солнечные лучи, проходя через баночку с водой, преломляются и концентрируются в одной точке, температура которой выше температуры воспламенения горючих материалов (сухой травы, хвои, листьев и другой растительности). Результат такого воздействия солнца очевиден – горение.

Данная информация будет полезна и сборщикам берёзового сока. Прозрачную ёмкость необходимо прикрыть влажным мхом, который не сдует ветер.

В случае необходимости костры безопаснее разжигать на свободной от растительности площадке, имеющей глинистую или песчаную основу. В противном случае место разведения костра необходимо расчистить от любой растительности, по возможности обложить минеральным грунтом (суглинком, песком). Не разводите костры над свисающими ветками деревьев, а также при сильном ветре.

С природой необходимо общаться, это укрепляет здоровье. Надеемся, что данная информация будет полезной, а результат посещения наших лесов жителями и гостями Нижневартовского района – пожаробезопасным. Не забывайте номер телефона службы спасения, с мобильных устройств можно позвонить по номеру 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9