Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.03.2023 11:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.03.2023 г.

Экзамен для мамы и папы

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото авторов.

В Нижневартовском районе прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В акции приняли участие родители выпускников 9 и 11 классов, а также общественники. Они оказались в обстановке, максимально приближенной к той, что будет после окончания учебного года у выпускников при сдаче экзамена по русскому языку.

Излучинск

Родители выпускников одиннадцатых классов излучинских школ приняли участие в акции и сели за парты.

Что и говорить, к современной сдаче экзаменов все относятся по-разному. Кто-то хвалит, видит все преимущества данной формы итоговой аттестации, а кому-то хочется вернуться к прежней системе проверки знаний – по билетам. Для того и проводится акция, чтобы показать родителям, как и что будет происходить.

17 марта в пункте проведения экзамена № 311, расположенном в Излучинской школе № 2, состоялись показательные итоговые испытания.

– Демонстрационный ЕГЭ для родителей и общественности прошёл успешно, – рассказала исполняющий обязанности директора Излучинской школы № 2 Татьяна Африкян. – Мы ставили две основные цели: снятие психологического напряжения и ознакомление с требованиями и регламентом экзамена.

В этот день 15 родителей выпускников обеих излучинских школ, а также филиала Новоаганской очно-заочной школы в Излучинске сдавали экзамен по русскому языку. Сначала они прошли процедуру идентификации, где сверялись паспортные данные, а затем последовал обязательный инструктаж.

Экзамен в рамках акции не подразумевал полного выполнения заданий. Главная задача – показать процедуру проведения, чтобы было чёткое понимание последовательности действий. Работала система видеонаблюдения. Взрослые заходили в аудитории с ручкой и паспортом. Затем получали контрольно-измерительные материалы, которые содержали бланк регистрации, задания по предмету и соответствующие бланки ответов. Задания для родителей в демонстрационной версии были направлены по защищённому каналу связи, вскрыты и распечатаны в аудитории непосредственно перед экзаменом.

В акции были задействованы 10 сотрудников школы. В каждой аудитории находились два организатора, ещё два – вне её, на входе родителей и представителей общественности встречали дежурные. Работали на экзамене технические специалисты, члены государственной экзаменационной комиссии и руководитель пункта проведения экзамена. Не первый год ППЭ руководит Марина Немченко. На её плечи и ложатся основные заботы в экзаменационный период. Она следит за соблюдением всех процедур.

Пандемийные ограничения отошли на второй план, но термометрия на входе осталась неизменным правилом, а масочный режим носит рекомендательный характер.

– Я пришла на экзамен, чтобы посмотреть, как проходит процедура итоговых испытаний, – поделилась мама выпускницы Новоаганской очно-заочной школы Екатерины Загайновой Ольга Гололобова. – Дочь волнуется перед ЕГЭ, поэтому и хотела сама понять, а потом объяснить ей, что ничего страшного в экзамене нет. Это одно из первых серьёзных испытаний. Жизнь ещё преподнесёт множество сложных задач, на которые нет однозначного ответа, и выбирать правильный придётся только ей самой. Поэтому школьного экзамена бояться не стоит!

В этом году сдавать ЕГЭ в Излучинске будут 27 учеников из школы № 2 и 27 – из школы № 1, из филиала Новоаганской очно-заочной школы – 3 человека. Разумеется, не все родители излучинских выпускников смогли принять участие в акции, но те, кто прошёл испытание, остались довольны.

Новоаганск

Снова почувствовать себя школьниками, погрузившись в неповторимую учебную атмосферу, смогли родители и представители общественности городского поселения Новоаганск – 17 марта в средней школе № 1 состоялась акция «День сдачи ЕГЭ родителями».

Новоаганская средняя школа № 1 является пунктом сдачи ЕГЭ и ОГЭ для выпускников четырёх школ поселения. В день Всероссийской акции на экзамене присутствовали 13 родителей и представителей общественности. Процедура максимально приближена к настоящему экзамену: проверка металлоискателем, отсутствие личных вещей и телефонов, все необходимые инструктажи. С собой можно взять только паспорт и чёрную гелиевую ручку. Места в аудитории для проведения экзамена распределены заранее, и пересаживаться ни в коем случае нельзя. Перед началом экзамена организаторы рассказывают о правилах поведения в аудитории и вне её.

Вводный инструктаж выпускников перед экзаменом вот уже несколько лет проводит директор средней школы № 1 Людмила Константинова. Как отметила Людмила Николаевна, акция для родителей проходит как адаптация к сдаче ЕГЭ.

– Перед экзаменами, как правило, наблюдается повышенный уровень тревожности как у учащихся, так и у их родителей, которые переживают ещё больше, – обратилась директор к участникам акции. – Нужно, чтобы ребёнок на ЕГЭ пришёл в расслабленном состоянии, а моя задача – сказать, что в этом ничего страшного нет. На экзамене всё максимально доброжелательно, чтобы стрессовая ситуация не сказалась на качестве знаний. Почувствуйте себя на месте детей. Когда же придёте домой после экзамена, говорите о нём в положительном ключе.

Процедура совершенствуется с каждым годом – обновляются станции печати и станции сканирования в экзаменационных аудиториях, улучшается и система защиты данных. Теперь об изменениях. Если в прошлом году экзаменационные материалы доставлялись на дисках, то сейчас зашифрованный пакет данных загружается на станцию по защищённым каналам связи. Кроме того, в этом году, кроме печати в аудитории экзаменационного пакета документов, сканирование готовых работ также будет проводиться в аудитории.

В предыдущие годы новоаганские родители писали ЕГЭ по русскому языку, математике, истории, в этом году их вновь ожидал ЕГЭ по русскому языку. На выполнение отведён час, задания включали семь тестовых вопросов и написание сочинения по приведённому тексту. Впрочем, как отмечают организаторы, экзаменационные задания для родителей менее сложны, чем те, которые предстоит выполнить выпускникам.

Справившись с заданиями, никто не спешил расходиться, обсуждали этот опыт: кто-то счёл его сложным, другие – весьма полезным. Наталия Пестова рекомендует родителям непременно принять участие в этой акции, особенно тем, у кого дети выпускники, чтобы самим пройти этот путь и дома успокоить ребёнка.

– Принять участие в акции пригласила классный руководитель сына, чтобы посмотреть изнутри на процедуру сдачи ЕГЭ, – рассказывает Наталия Ивановна. – Всё понятно, доступно объясняют, атмосфера спокойная, директор провела беседу и всех успокоила, никакой тревожности не было. Дома скажу сыну, что мне всё понравилось. Учитывая, что я окончила школу уже практически тридцать лет назад, и сейчас, в наш век технологий, мы не пишем письма вручную, а всё время печатаем и мало читаем, были свои трудности. Сочинение решила написать, потому что думаю, что каждый человек может изложить свои мысли на бумаге.

Что ж, задания выполнены, процедура проведения ЕГЭ завершена. Свои результаты участники экзамена узнают в течение дня после проверки работ, оставив для этого организаторам адрес электронной почты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23