Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.03.2023 11:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.03.2023 г.

У весны свои правила

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Совсем скоро зимние дороги закроются, поэтому сейчас в Нижневартовском районе активно ведётся работа по обеспечению отдалённых поселений всем необходимым на период бездорожья.

Одним из вопросов аппаратного совещания при главе района была тема подготовки к периоду весенней распутицы. С докладами выступили руководители сфер образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Главным вопросом, касающимся управления образования и молодёжной политики, стала доставка продуктов в школы. Продуктами должны быть обеспечены четыре населённых пункта, считающихся труднодоступными. Заключено 28 контрактов, три из которых касаются поставки хлебной продукции, выпекаемой местными предпринимателями.

В Чехломеевскую школу, которая включает в себя интернат и дошкольную группу, завезено уже около 1,5 тонны продуктов, а на днях туда доставят ещё почти 2 тонны. В Корликовской средней школе, также включающей в себя интернат и дошкольное отделение, подготовлен запас продовольствия в количестве 1,2 тонны, столько же будет доставлено вертолётом. В Ларьякскую школу, в том числе и для дошкольного её отделения, завезено 5 тонн продовольствия. В ближайшие две недели, оставшиеся до закрытия зимника, сюда доставят ещё 480 кг продуктов. В Покурскую школу на данный момент завезено свыше 3 тонн продовольствия, в ближайшие дни дополнительно переправят около 400 кг продуктов.

Таких запасов хватит для того, чтобы организовать питание детей из отдалённых населённых пунктов до конца мая, до открытия навигации на реках.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Лечебные учреждения района на сегодня обеспечены лекарственными средствами и расходными материалами на 100 процентов. Речь здесь идёт о медикаментах, перевязочных средствах для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Все запасы рассчитаны на 4 месяца, однако по мере необходимости они могут пополняться: их доставят авиационным или водным транспортом после открытия навигации. В один из филиалов районной больницы, расположенный в селе Покур, в ближайшие дни дополнительно доставят детское питание, медикаменты.

Лечебные учреждения будут обеспечены и горюче-смазочными материалами. Филиалы районной больницы также пополнят запасами продовольствия, молочными продуктами и детским питанием.

Во всех аптечных пунктах района имеются в наличии лекарственные средства, предназначенные для пациентов по региональной и федеральной льготе.

Все цеха ЖКХ, действующие в сельских поселениях, обеспечены запасом топлива.

Для котельной в селе Корлики заготовлено 656 кубических метров дров, в марте планируется доставить дополнительно 250 кубических метров. В Ларьяке в распоряжении коммунальщиков уже имеется запас, составляющий более 1 тонны нефти, не считая резервного. В Покуре, который отнесён к числу труднодоступных поселений, располагают запасами нефти в количестве 406 тонн, в марте сюда дополнительно доставят ещё 150 тонн. В обоих сёлах ­– Ларьяке и Покуре – накопленных резервов хватит до начала отопительного сезона 2024-2025 годов.

Поставки нефти также будут проводиться для цехов ЖКХ, работающих в Ваховске, Зайцевой Речке. Котельные в Агане и Охтеурье будут регулярно пополняться запасами природного газа, но для них подготовлен свой резерв – дизельное топливо и нефть.

Объекты тепло- и водоснабжения обеспечены резервными стационарными источниками выработки электроэнергии. Все 17 резервных дизельных электростанций находятся в рабочем и технически исправном состоянии. Пробные запуски оборудования проходят ежемесячно. Последние такие мероприятия организовывались 9 и 10 марта.

Для работы техники предприятий ЖКХ завезён необходимый запас горюче-смазочных материалов. В цехах ЖКХ созданы 9 аварийных бригад для оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций. Для немедленного устранения аварий подготовлено 35 единиц специализированной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14