Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.03.2023 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.03.2023 г.

Возвращение в родную гавань

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Жители Нижневартовского района 18 марта участвовали в мероприятиях, посвящённых воссоединению Крыма с Россией.

18 марта в России празднуется девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году был подписан договор о вхождении полуострова в состав РФ. Напомним, Крым стал частью РФ после проведённого 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказалось за вхождение его в состав России. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 18 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин, руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении этих двух регионов в состав России. В этот день девять лет назад на концерте в Москве по случаю подписания договора российский Президент заявил: «После тяжёлого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию».

В поселениях района прошли мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией. Состоялись праздничные концерты, жители городских и сельских поселений района принимали активное участие в акции «Триколор» по раздаче лент в цветах российского флага.

Вот уже девять лет мы отмечаем эту дату всей страной. Нижневартовский район не стал исключением.

Так, в КДЦ «Респект» села Большетархово прошёл митинг- концерт «Один народ – единая страна!», своими лучшими вокальными и хореографическими номерами зрителей порадовали коллективы «Непоседа», «Стимул» и многие другие.

– Девять лет назад Россия продемонстрировала решимость в поддержке крымчан и севастопольцев, доказав, что своих не бросает, – акцентировала внимание на важности даты секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Нижневартовском районе, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. – Сейчас Россия борется против неонацизма на Украине, ежедневно сражаясь за право жителей Донбасса мирно жить на своей земле, говорить на своём языке и оберегать свою культуру и ценности. Мы должны быть сегодня едины, как никогда. Крым наш, Крым – это Россия. Для всех нас это важно!

К поздравлениям с Крымской весной присоединилась глава сельского поселения Ваховск Анжелла Нефёдова: «Девять лет назад люди Крыма сделали выбор! Любой, кто пытается поспорить с волей народа, должен оставить своё мнение при себе. Совсем не зря этот праздник называется Днём воссоединения. Это самое точное слово! Не вхождение, не присоединение, а именно воссоединение. Крым вернулся!».

– Один народ – единая страна, утверждает глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина. – 16 марта – дата исторического воссоединения Крыма с Россией. За вхождение в состав России проголосовали 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев. Сегодня Россия строит абсолютно новый Крым с развитой инфраструктурой. В Зайцевой Речке 18 марта прошли мероприятия, посвящённые этой значимой исторической дате: жители поселения приняли участие в акции «Триколор», в доме культуры состоялась праздничная программа «Один народ – единая страна». Зайцевореченцев с праздником поздравили депутаты Совета депутатов поселения, учителя средней школы, творческие и художественные коллективы сельского дома культуры. Также 16 марта жители посёлка в очередной раз приняли участие в сборе гуманитарной помощи.

Праздничные мероприятия прошли в Покуре. В селе состоялась Всероссийская акция «Звёзды героев». Волонтёры Победы рассказали молодёжи о героях специальной военной операции, а школьники и дошколята с удовольствием приняли участие в районной акции «Аквагрим Россия», посвящённой девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. На щёчках ребят появился триколор, который весь день они носили с гордостью!

Прошёл и патриотический час, посвящённый годовщине воссоединения Крыма с Россией. Ребята узнали много об истории, культуре, географическом и ресурсном потенциале полуострова.

Праздник отмечали и в самых отдалённых уголках района. В Ларьяке и Корликах прошла акция «Триколор», состоялся большой праздничный концерт в доме культуры, прошли кинопоказы.

Жители городского поселения Новоаганск 18 марта вместе со всей страной праздновали День воссоединения Крыма с Россией. Памятной дате посвятили немало мероприятий, включающих беседы и выставки, видеоэкскурсии, тематические линейки и многое другое.

Так, в Спортивной школе «Олимп» в этот день состоялся турнир по боксу, в котором приняли участие 18 юных спортсменов разных возрастных и весовых категорий. Боксёров пришли поддержать родители, а по завершении соревнований всех участников наградили дипломами и призами.

Волонтёры МАУ ДО «Спектр» провели в поселении акцию «Триколор», посвящённую Крымской весне. Группа активных подростков под руководством специалистов по работе с молодёжью прошла по посёлку, вручая жителям ленточки в цветах российского флага. Акцию продолжили во Дворце культуры «Геолог» – там ленточки вручили зрителям тематической концертной программы. Присутствующих в зале приветствовал председатель Совета депутатов поселения Владимир Прокопчук:

– Этот день является днём национального единства, он напоминает нам о важности государственного суверенитета, территориальной целостности нашей страны. Воссоединение Крыма и России стало воистину долгожданным событием для многих наших соотечественников и показало, что страна готова отстаивать свои интересы. Я искренне и глубоко уважаю выбор крымчан на референдуме 2014 года, и очень рад, что с тех пор они являются полноправными гражданами Российской Федерации!

О важности исторического события говорили директор СШ «Олимп», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Яна Баранова и председатель новоаганского первичного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Зинаида Тарасова. Концерт «Один народ – единая страна» объединил творческие коллективы и самодеятельных артистов поселения. Яркие музыкальные и хореографические номера, приветствия и аплодисменты посвятили единой тематике – Родина, Россия, Крым.

Каждый житель района, каждый житель страны знает: Крым наш! Крым – это Россия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22