Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.03.2023 09:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождение таёжных лесов

Автор: Ольга ОРЛОВА.

21 марта отмечался Международный день лесов, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к вопросам рационального использования этих природных ресурсов. Главная тема дня в 2023 году — «Леса и здоровье».

Нефтяная компания «Роснефть» уделяет большое внимание мероприятиям по высадке лесов, способствуя, тем самым, устойчивому развитию экосистем, сохранению биологического разнообразия, а также борьбе с изменением климата. Компания в 2020-2022 годах высадила более 18 млн саженцев деревьев различных пород.

«Самотлорнефтегаз», добывающее предприятие «Роснефти», реализует проект по возрождению таёжных лесов. Одно из последних экологических мероприятий в этом направлении — высадка 350 тысяч саженцев сибирского кедра и сосны в Нижневартовском районе. Общая площадь засеянных участков составила 80 гектаров.

«Самотлорнефтегаз» с 2008 года на регулярной основе проводит лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров. Высаженные к настоящему времени деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн в год.

Кроме того, «Роснефть» особое внимание уделяет повышению эффективности процессов обращения с отходами. В Компании действует система сбора и передачи на переработку бумаги и картона в рамках перехода к экономике замкнутого цикла. Это подход, призванный изменить классическую линейную модель производства, концентрируясь на продуктах и услугах, которые минимизируют отходы и другие виды загрязнений. Кроме этого, на предприятиях «Роснефти» внедрён электронный документооборот, что также позволяет значительно сократить потребление бумаги.

В прошлом году «Самотлорнефтегаз» отправил на переработку более 11 тонн макулатуры. Всего дочерние общества «Роснефти» передали на переработку для вторичного использования более 190 тонн макулатуры. Этот объем, по подсчетам экологов, эквивалентен 3 тысячам деревьев, на обработку которых потребовалось бы 200 тысяч кВт электроэнергии и 3,8 тысячи кубометров воды. Также собранная на переработку макулатура способствует сокращению эмиссии метана в объеме 51 тонны, поскольку при разложении бумага выделяет значительное количество парниковых газов.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15