Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.03.2023 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 23.03.2023 г.

До мая – на вертолёте

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

20 марта закрылось движение по зимнику «Нижневартовск – Вампугол – Былино».

Члены комиссии, в составе которой представители ГИМС, ГИБДД и транспортного отдела администрации Нижневартовского района, побывали на зимнике «Нижневартовск – Вампугол – Былино» и вынесли вердикт: дорога небезопасна, а значит закрывается. Соответствующие знаки уже установлены, шлагбаум опущен.

До начала периода навигации добраться в Былино и Вампугол можно будет на вертолёте – дополнительные воздушные рейсы традиционно будут осуществляться по третьим дням недели.

Временная дорога прекратила свою работу раньше, чем в прежние годы. Причина вполне очевидная: ранний приход весны. Помешать ей не смогли даже морозы, которые ударили в минувшие выходные.

– Они не изменили ситуацию, – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Нижневартовского отделения центра ГИМС России по Югре Дмитрий Горбунов, – и ту же ледовую переправу на Вампугол в эти дни основательно подмыло тёплым течением. За сутки вода в реке истончила лёд на 40 сантиметров.

В выходные дни, по словам Дмитрия Михайловича, он ещё мог пройти по ледовому участку реки, осматривая состояние его поверхности. Но к началу нынешней недели такие проверки стали невозможны. Есть опасность провалиться под лёд. Глубина на этом участке реки составляет 20 метров. Спасти человека, оказавшегося в воде, в таких условиях практически невозможно.

В понедельник, когда закрыли временную дорогу, ледовый её участок сохранялся. С берега было видно, как с обеих сторон к нему подступила полынья.

Скорому закрытию ледовой дороги на Вампугол всегда способствовали две причины. Не стали они исключением и нынешней весной. Вода на этом участке реки считается тёплой. Именно такой – «нагретой» – она идёт от Нижневартовской ГРЭС, а попадая из Ваха в Обь, не охлаждается сразу. Вторым фактором, способствующим прекращению работы зимника, является быстрое течение в самой реке Обь.

О том, что зимник готовят к закрытию, местных жителей оповестили заранее. В субботу были демонтированы дорожные указатели, расставленные на ледовых переправах ещё со дня их открытия. Знаки сняли на участках, пересекающих Обь в районе деревни Вампугол, а также протоку Чехлоней.

– Мы находимся здесь с середины ноября, – рассказал спасатель компании ЕТК Максим Ковалёв, – начинали с того, что готовили две ледовые переправы к намораживанию. У двух вагончиков, которые поставили со стороны города и у протоки Чехлоней, тогда же разместили спасательные средства.

После закрытия зимника Максим Ковалёв и его коллеги будут находиться здесь в течение месяца. Немало людей, как оказалось, в это время ещё пытаются либо сами перейти на противоположный берег, либо переправиться по полынье на резиновой лодке, ошибо­­чно полагая, что ни то, ни другое не представляет опасности.

Печальный пример, о котором вспомнили спасатели, связан как раз с этим участком зимней трассы. Лет 20 назад именно здесь затянуло в полынью автомобиль УАЗ. Везли в нём пожилого пассажира, считавшегося нетранспортабельным. И именно он, в отличие от водителя, не смог выбраться на поверхность льда. До сих пор не ясно, почему эти люди так рисковали и не дождались вертолётного рейса, который всегда действует в период распутицы.

– Запрещающие знаки на выезде к ледовой переправе мы установим, – подчеркнул начальник отделения надзора отдела ГИБДД МО МВД России «Нижневартовский» Александр Еремеев, – саму дорогу уже перекрыли шлагбаумом.

Александр Александрович обратился к жителям района и горожанам с просьбой ни в коем случае не выходить и не выезжать на лёд. Это чревато трагическими последствиями.

Ориентировочно на следующей неделе будет закрыт зимник «Мегион – Покур». Пока нефтяники, которым принадлежит эта временная дорога, пропускают на всех трёх её ледовых участках автомобили грузоподъёмностью до 15 тонн. До конца марта будет действовать и самый протяжённый в районе зимник, проложенный в сторону Ларьяка. По нему сейчас ещё проезжают машины грузоподъёмностью до 30 тонн. Но погода может в любой момент внести свои коррективы, тогда изменятся и сроки закрытия зимних дорог в районе. Специалисты будут ежедневно проводить осмотр, контролировать качество льда, его структуру и толщину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32