Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.03.2023 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новаторские решения

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

«Самотлорнефтегаз», который входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», расширяет парк центров энергоснабжения за счёт собственных разработок. На Самотлоре введены в эксплуатацию две транспортируемые модульные однотрансформаторные подстанции собственной разработки. Данное решение позволит предприятию сэкономить около 100 млн рублей.

Подстанции предназначены для бесперебойного электроснабжения буровых установок и погружных электродвигателей на отдалённых участках месторождения.

Мобильность подстанциям обеспечивает конструкция из отдельных модулей с индивидуальными передвижными платформами. Это упрощает их перевозку в любую точку месторождения, включая краевые зоны, на которых в настоящее время ведётся активное бурение новых скважин.

Начальник управления электротехнического оборудования АО «Самотлорнефтегаз» Руслан Пущин отметил, что трансформаторные подстанции обладают полным набором релейной защиты, противоаварийной автоматики, системой удалённого мониторинга и допущены Северо-Уральским управлением Ростехнадзора для бесперебойного электроснабжения буровых установок, погружных электродвигателей на отдалённых участках месторождений и сопутствующей инфраструктуры.

При сборке подстанций применены инновационные технологии, позволяющие реализовать функцию полного удалённого мониторинга и управления всеми системами с передачей необходимых параметров работы в производственно-диспетчерскую службу в онлайн-режиме.

Оборудование полноценно интегрируется в действующие промышленные энергосети и преимущественно используются для временного устранения дефицита мощности, связанного с производственным процессом, на удалённых участках месторождения, где строительство новых или реконструкция имеющихся стационарных подстанций в части замены силовых трансформаторов не эффективно.

Модули подстанций имеют необходимую комплектацию, полностью готовую к эксплуатации, что сокращает сроки монтажа и пуско-наладочных мероприятий до четырёх дней, тогда как на проектирование и строительство аналогичных стационарных распределительных устройств требуется не менее двух лет.

Особого внимания требует экологическая составляющая проекта. Компактные подстанции замещают дизельные электростанции, которые до этого использовались там, где нет возможности подать напряжение от стационарного источника. Новое оборудование позволяет максимально снизить нагрузку на окружающую среду по всем показателям.

Повышение эффективности производственных активов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания и её дочерние общества ведут системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

Отметим, что энергетическая служба «Самотлорнефтегаза» в своей работе делает упор на передовые технологии, которые наряду с решением производственных и экологических задач нацелены на повышение безопасности на энергетических объектах предприятия. Одно из нововведений — система видеорегистрации допуска электротехнического персонала к различным видам работ в действующих электроустановках и процесса их выполнения. Инновация создаёт принципиально новый уровень безопасности и охраны труда при обслуживании электрооборудования Общества.

— В поле зрения регистратора — фиксирование действий персонала от допуска к работам и проведения инструктажей до производства оперативных переключений и работ в действующих электроустановках, — поясняет Руслан Валерьевич. — Таким образом, аппаратура обеспечивает дополнительный контроль за рабочим процессом, позволяет при последующем просмотре записи руководителями цеха Эксплуатации электрооборудования, оценивать правильность действий сотрудников и провести работу над ошибками.

В настоящее время в распоряжении оперативно-ремонтных бригад около 200 портативных видеорегистраторов. Также предусмотрены терминалы для зарядки оборудования и сбора информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16