Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2023 11:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2023 г.

Гордое звание учителя

Автор: Марина РОМАЕВА. Фото автора.

В Излучинской школе-интернате 7 марта состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника.

Он был утверждён указом Президента России Владимира Путина. Главная миссия этого года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Поддержка учителей – важная составляющая нацпроекта «Образование», а наставничество имеет большое значение для всех сфер деятельности государства.

Старт Году педагога и наставника дала директор школы, ветеран педагогического труда Наталья Свайкина. В своём обращении к педагогам Наталья Валерьевна подчеркнула, что задача предстоящего года не только привлечь внимание к педагогической профессии и воздать должное всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения, но и повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в профессию творческих, способных выпускников.

В школе-интернате уже имеется опыт трудоустройства выпускников, принявших решение связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Выпускницы Анастасия Кататеева и Анастасия Косихина трудятся в стенах любимой школы в должности воспитателей.

Открытие Года педагога и наставника – это ещё и добрый повод вспомнить историю становления и развития образовательной организации, отметить заслуги ветеранов труда, воздать должное ныне работающим педагогам, наметить перспективы дальнейшего развития школы-интерната, основная миссия которой – качественное образование и раскрытие способностей учеников.

В своём выступлении Наталья Валерьевна отметила, что в жизни каждого есть школьные учителя, преподаватели и наставники, оставившие в памяти яркий след. Благодаря своей требовательности они научили ребят быть самостоятельными и сильными, своим примером показали, как правильно выбрать путь и идти по нему, осознавая ответственность перед Отечеством, людьми и самими собой.

Школа гордится своими учениками, которые не раз становились лауреатами различных творческих конкурсов. Ребята занимают призовые места в спортивных соревнованиях, входят в состав сборной округа, а также в спортивную элиту Югры.

В завершение торжества директор вручила почётные грамоты и благодарственные письма департамента образования и науки ХМАО – Югры педагогам школы-интерната: учителю технологии Нонне Лаптевой, учителю начальных классов Ирине Бараташвили и учителю математики и физики Наталье Козловой.

В этот день чествовали ветеранов педагогического труда, учителей, имеющих награды Министерства просвещения РФ, педагогов-наставников и молодых специалистов.

Праздник стал ярким и красочным благодаря выступлению ребят из школы-интерната, солистов и коллективов КДК «Арлекино», МАУ ДО «Спектр», Детской школы искусств им. А.В. Ливна.

В этом году школа-интернат отметит 15-летие со дня образования. Все эти годы она была и остаётся уникальной образовательной организацией, в которой обучаются дети всех нозологических групп, здесь реализуется более

20 адаптированных образовательных программ. Она имеет статус опорного образовательного центра, на базе школы успешно функционируют два ресурсных центра. Школа уникальна ещё и тем, что здесь есть дошкольное отделение, реализуются все уровни школьного образования и, кроме того, программа профессионального обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29