Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2023 12:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2023 г.

Станем первыми!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Быть в движении, быть первыми, шагая в ногу со всей страной, теперь с полным правом могут школьники поселений Нижневартовского района.

В начале 2023 года в районе прошёл марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Заключительная церемония состоялась в четверг, 23 марта, в городском поселении Новоаганск.

К вступлению в новое детское движение в поселении подошли масштабно и торжественно – учащиеся и педагоги трёх новоаганских школ (средней школы № 1, средней школы имени маршала Г.К. Жукова и очно-заочной школы) собрались в концертном зале Дворца культуры «Геолог». Под звуки гимна, прозвучавшего в исполнении юных новоаганцев, знамённая группа внесла флаги Российской Федерации, ХМАО – Югры и Нижневартовского района.

– Это замечательное событие, которое останется в истории поселения, – обратилась к участникам встречи глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. – Оно значимое, потому что сама обстановка в стране и обществе способствует тому, чтобы люди объединялись, и очень важно, чтобы это касалось и молодёжи, ведь вы – будущее нашей великой страны. С гордостью могу сказать, что молодёжь нашей страны – действительно движение первых. Посмотрите на результаты мировых олимпиад по наукам, киберспорту и спорту классическому – лидирующие позиции занимает российская молодёжь. Юные спортсмены, учёные в возрасте 13-17 лет прославляют нашу великую державу на мировом уровне. Уверена, что и в этом зале есть молодёжь, которая прославит наш посёлок и наш район!

Что такое «Движение первых»? Об этом юным зрителям рассказали в видеоролике, содержащем полную информацию об истории создания движения, его миссии, ценностях и основных направлениях деятельности – всего их 12. А по некоторым направлениям в поселении уже ведётся активная работа, и свои выступления в этот день представили зрителям юные экологи, патриоты и творческие коллективы.

И вот настал самый торжественный момент. Представители инициативных групп каждой из трёх школ выступили с предложением об открытии на базе школ первичных отделений РДДМ «Движение первых».

– Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, науке и технологиях, в искусстве и спорте, бизнесе и экологии – во всех сферах деятельности для осуществления своей мечты и на благо страны. Ценности движения очень близки ребятам из наших школ, именно поэтому мы приняли решение о создании первичных отделений «Движения первых», – так со сцены выразили общее мнение новоаганские школьники.

Как отметила директор средней школы имени маршала Г.К. Жукова Ольга Дубровко, быть первыми всегда сложно, ответственно, но при этом очень интересно. Ольга Викторовна поблагодарила участников инициативной группы, которые вышли с предложением об открытии в Новоаганске «Движения первых», поздравила всех с этим ярким событием и вместе с коллегами – директорами новоаганских школ – предложение поддержала, подписав заявление об открытии первичного отделения, которое для дальнейшей работы передали главному специалисту управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района Ларисе Кабанец.

После подписания документов новоиспечённые участники «Движения первых» произнесли торжественную клятву. Вступая в ряды Российского движения детей и молодёжи, школьники пообещали быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и укреплять её величие трудом, добром и верностью.

С напутственными словами к новоаганским школьникам обратилась Лариса Кабанец:

– Дерзайте, пишите, танцуйте, изучайте, исследуйте, будьте вместе, будьте в движении и будьте первыми, ведь за вами будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43