Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2023 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2023 г.

Вспоминая детские годы

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В Год педагога и наставника проводятся всевозможные мероприятия, направленные на поддержку тех, кто сопровождает наших детей, заботится и воспитывает их с самого юного возраста и до выпуска из школы или института, – педагогов.

Интересный формат придумали сотрудники Варьёганского детского сада «Оленёнок» – на странице детского сада в социальной сети «ВКонтакте» запустили акцию-воспоминание «Детские годы чудесные». Жителям Варьёгана – бывшим выпускникам «Оленёнка» или тем, чьи дети посещают детский сад, – предложили в комментариях прикрепить свою фотографию или видео с хэштегом #детскиегодычудесные2023, связанные с детским садом, и рассказать про самый позитивный, добрый или запоминающийся случай из детства. Это может быть смешной, забавный момент или, наоборот, какой-то лиричный эпизод. Также под фото можно написать слова благодарности воспитателям, няням и всем сотрудникам детского сада.

– Идею акции мы развили из крылатой фразы «Школьные годы чудесные», – рассказывает старший воспитатель Руслана Яворская. – Будем проводить её в течение всего Года педагога и наставника, а в декабре планируем, опираясь на воспоминания жителей, дополнить историю детского сада и оформить в виде брошюры, видеоклипа или презентации в зависимости от количества собранного материала.

Как говорят сотрудники «Оленёнка», история детсада в селе Варьёган уходит корнями в конец 30-х годов ХХ века, и об этом периоде мало что известно. Точную дату открытия детского сада выяснить не удалось, а единственный архивный документ, который смогли найти педагоги, – предоставленная Сургутским архивом копия протокола Сургутского райсовета от 1.04.1947 года № 12 о лимите карточек, выдаваемых Варьёганским детским яслям Аганского сельсовета. Часть воспоминаний сохранилась и о военной поре: в то время одна разновозрастная группа размещалась в жилом доме на берегу реки Аган, за детьми присматривали замечательные добрые люди, пока родители малышей трудились для фронта и для Победы. Трудные были времена – нужно было успеть и дров наколоть для печки, и воды принести из реки, и постирать, и с детьми позаниматься. Но выдержали, справились, и детский сад, пока ещё безымянный, продолжал работать, рос и развивался вместе с Варьёганом.

Варьёганцы уже начали выкладывать свои фотографии, благодарности и воспоминания под постом в социальной сети «ВКонтакте», вспоминая сказочную атмосферу новогодних утренников и подготовки к ним, детсадовские фотосессии, когда каждый малыш фотографировался с какой-то игрушкой. Интересную историю вспомнила Тайна Карымова: тогда она водила в «Оленёнок» дочку, и в какой-то момент задалась вопросом: почему после возвращения из садика одежда ребёнка часто в оленьем меху. А оказалось всё просто – в музыкальном зале стоял макет чума из оленьего меха, и однажды, придя за дочкой, Тайна Юрьевна узнала от воспитателя Зинаиды Дмитриевны, что малышка постоянно заходит в чум и сидит там, и вывести её оттуда получается с трудом. Тогда-то мама и поняла, откуда олений мех на платьях дочери. А когда спросила, почему она сидит в чуме, получила ответ: «Чум же для того, чтобы жить, вот я и живу в нём». Что тут скажешь, тем более, что той весной семья несколько месяцев жила в чуме на оленьем пастбище. Конечно, дома мама объяснила дочке, что чум в детском саду установлен для красоты, и жить в нём не нужно.

Истории, фотографии, воспоминания можно не только разместить на странице детского сада «Оленёнок» в социальной сети «ВКонтакте», но и принести в детский сад, где педагоги переведут все материалы в цифровой формат и затем выложат в Сеть самостоятельно. Как считают сотрудники детского сада, акция предоставит возможность не только поблагодарить педагогов, но и привлечь родителей к активному времяпрепровождению, а также значительно дополнить историю учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106