Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.03.2023 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 07.03.2023 г.

Источник заботы и любви

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Забота заложена в женской природе – в этом абсолютно уверена волонтёр из Излучинска Татьяна Колоскова.

«В раннем детстве мы заботимся о куклах: пеленаем, катаем на коляске, пытаемся покормить из бутылочки. Становимся старше – помогаем бездомным животным. Накормить уличную кошку или собаку – дело обычное. Взрослеем, выходим замуж, появляются дети – наступает очередь заботы о семье. Но среди своих личных забот всегда находим время, чтобы помогать другим, иначе не можем, поскольку мы – женщины!» Так считают и сама Татьяна Колоскова, и её коллеги по работе и по волонтёрской деятельности Надежда Кузнецова, Ольга Тропина, Екатерина Голощапова.

Татьяна прошла обучение как доброволец, и в её жизни появились новые полезные дела. Волонтёрство развивается в районе давно, но особое звучание оно приняло, когда началась пандемия. Тогда многим людям, оказавшимся взаперти на самоизоляции, была нужна помощь. И Татьяна спешила к ним. Как и все волонтёры, носила тяжёлые сумки из магазина, бегала в аптеку, помогала платить за квартиру одиноким пожилым людям. А в ответ от них слышала: «Спасибо, доченька! Приходи к нам почаще!» И она приходила, хотя поговорить удавалось только через дверь. Получит заявку, закупит, что нужно, повесит пакет на ручку двери, позвонит по телефону, а из-за двери слышит торопливое шарканье ног и просьбу: «Поговори со мной, пусть и из-за двери!»

– Иногда так хотелось открыть эту дверь, – рассказывает о периоде пандемии Татьяна Колоскова, – обнять наших бабушек и дедушек, ведь они совсем одни, а им так хочется поговорить с кем-нибудь. Когда пандемия закончилась, мы встретились с нашими подопечными, увиделись лицом к лицу. Сколько было благодарности и слёз! Волонтёрство позволяет нам заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, объяснять ребятам основы работы. Ведь младшее звено волонтёров – школьники.

С начала спецоперации на Украине наши «младшенькие» – любители социальных сетей и мессенджеров – первыми попали под удар фейков, которые заполонили всё интернет-пространство. Многие ребята просто испугались, на их странички стали поступать угрозы, призывы к противоправным действиям и прочий опасный контент. Приходилось помогать ребятам защищаться от вредоносной информации. Поначалу было тяжело, а потом они всё поняли и научились уже сами отличать правду от лжи. Здесь помогли взрослые волонтёры и родители, которые находили вредоносные сайты и страницы в социальных сетях и мессенджерах и блокировали их.

Акции по сбору гуманитарной помощи людям Донбасса, «Посылка солдату», сбор помощи детям, находящимся на долгом лечении в больнице, стали для Татьяны привычным ежедневным делом. Отправляют одну партию, готовят другую.

– Я рада, что у нас в районе так много неравнодушных людей. Несут всё, что нужно, по списку. А мы проводим опись, сортируем, упаковываем и отправляем в подразделения Гуманитарного корпуса.

Татьяна Колоскова работает заведующей отделом молодёжной политики в МАУ ДО «Спектр», на её плечах подготовка мероприятий, игровые программы с детьми, а это непрерывное творчество. Как же среди этих забот найти время для семьи?

– Моя семья – моя гордость! – утверждает Татьяна. – Для своих близких стараюсь быть лучшей! Жена, мама – эти почётные звания для меня значат очень много. Знаю, что любима, об этом говорят букеты цветов, которые дарит муж. Когда слышу из другой комнаты заветное «Мам!», знаю, что необходима своему ребёнку. Это огромное счастье – быть нужной, дарить всем окружающим тепло и заботу. Без этого нельзя!

Так и получается, что у наших девочек-волонтёров несколько статусов: доченька, помощница, внученька, коллега, мама, любимая, выручалочка и множество других. Слыша эти слова в свой адрес, понимаешь, что ты живёшь не зря!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68