Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.03.2023 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 07.03.2023 г.

Лишь для вас звучит мелодия весны!

Автор: Екатерина БРИТ.

В Нижневартовском районе открылась череда всероссийских, муниципальных и поселковых мероприятий, посвящённых Международному женскому дню.

Без сомнения, особое внимание сегодня женщинам – матерям и жёнам участников специальной военной операции. С ними встретятся, чтобы поздравить с Международным женским днём и подарить частичку тепла и внимания.

Вырваться из череды будней и посвятить время себе любимой – такую возможность упускать не следует, тем более что в эти мартовские дни есть куда пойти, что посмотреть и чем заняться. Чтобы порадовать прекрасную половину поселений муниципалитета, работники культуры и спорта запланировали провести 62 мероприятия. Тут и выставки, и кинопоказы, и мастер-классы – всё, что душа пожелает.

Конечно же, просто невозможно представить себе День весны и любви без музыки и песен, а как же иначе – душа поёт! А потому мужчины, конечно, просто обязаны пригласить своих женщин на праздничный концерт: «Музыка весны» прозвучит в культурно-досуговых учреждениях всего района, не станут исключением и школы искусств: концерт с таким названием состоится также в Охтеурской ДШИ. Ученики школы искусств в Ваховске 7 марта подарят дорогим мамам «Цветы из нот», а Излучинская ДШИ откроет двери для прекрасных дам и их спутников 10 марта в 18.00: посетителей ждёт не только выступление артистов, но и викторина.

Научиться чему-то новому никогда не поздно, был бы повод и интересный мастер-класс! 8 марта в учреждениях культуры района можно не только освоить плетение кос и научиться мастерить корзины из цветов, но и расписать обычную холщовую сумку, превратив её в модный аксессуар, а также создать авторское украшение. И это ещё не всё: приготовить весенний букет своими руками для мамы, бабушки или любимого учителя может любой желающий 7 марта в Аганском культурно-досуговом центре, краеведческом музее имени Т.В. Великородовой в деревне Вата или 8 марта в библиотеке посёлка Покур, а в Ватинском ДК 7 марта под чутким руководством наставников – создать своими руками поздравительную открытку.

В преддверии праздника рисовала, не покладая кистей и карандашей, талантливая молодёжь. Результатом творческого марафона стали выставки рисунков, которые уже открылись в школах искусств Излучинска и Большетархово, Новоаганска, Ваховска и Охтеурья. В Варьёгане весь март посетителей этнографического парка-музея будут знакомить с образцами женской одежды, близкая по теме выставка развернулась в Ларьякском музее-усадьбе купца П.А. Кайдалова, она продлится до 10 марта, как и вернисаж детских рисунков в местной ДШИ. Покурян и гостей села ждут в доме культуры, где вплоть до 9 марта действует выставка декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны». Всем, кто интересуется национальной культурой народов Севера, прямая дорога в Аганский центр народных промыслов и ремёсел – здесь до 12 марта предлагают окунуться в мир хантыйской женщины, представленный на экспозиции с одноимённым названием.

Всё это не считая различного рода программ к Женскому дню, которые с любовью и выдумкой приготовили работники культуры учреждений района. В Вампуголе, Пасоле и Былино пройдут праздничные мероприятия, в доме культуры Варьёгана будет звучать музыка. В Покуре начнут создавать приподнятое настроение 7 марта: для мам и их дочерей в доме культуры подготовили конкурсную игровую программу, а на следующий день прекрасных дам ждут на шоу красоты и талантов «Мисс весна – 2023», после которого пройдут встреча клуба пенсионеров и музыкальный вечер. В Ларьяке, Чехломее и Корликах также состоится вечер отдыха для старшего поколения. Тематическая экскурсия, историческая викторина, поздравления в стихах и литературная гостиная, не говоря уже о спортивных мероприятиях, – всего, что ждёт жительниц района в эти праздничные дни, не перечесть! Пожалуй, главная задача прекрасных виновниц торжества – всё успеть, тем более, что возможность интересно провести время есть в каждом поселении!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67