Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.04.2023 12:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.04.2023 г.

Работать хочу!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Многие подростки от 14 до 18 лет хотят самостоятельно заработать деньги на карманные расходы. И это стремление похвально!

Уже не одно десятилетие в этом направлении работает центр занятости населения.

На данный момент реализуется мероприятие государственной программы Югры «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время», согласно которому работодателям компенсируются расходы по оплате труда несовершеннолетних граждан в сумме 10 тысяч рублей в месяц на одного работающего несовершеннолетнего гражданина с учётом страховых взносов. Если отработанное время меньше месяца, то оплата начисляется пропорционально отработанному времени.

Трудиться можно в любой сезон в свободное от учёбы время. Это большое подспорье для подростков. Ежегодно около 450 ребят работают и получают зарплату. Устроиться можно согласно трудовому договору сроком на один месяц. Затем можно заключить новый трудовой договор тоже на один месяц. Количество срочных трудовых договоров в год не ограничено законодательством.

Какую же работу могут выполнять несовершеннолетние от 14 до 18 лет? Это лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью: работа по благоустройству территорий и зданий поселений в качестве рабочего зелёного хозяйства, подсобного рабочего, уборщика территорий, уборщика производственных и служебных помещений, дворника. Ребята могут быть привлечены к работе как курьеры, помощники делопроизводителя, помощники секретаря, копирайтера, помощники при выполнении отдельных видов работ в цветоводстве.

Временное трудоустройство является наиболее востребованной формой занятости подростков. Ежегодно растёт число желающих работать в свободное от учёбы время. Это не только возможность получить зарплату. Такой вид занятости помогает ребятам понять, что деньги не даются просто так, их нужно заработать. Кроме того, оформляя необходимые документы при трудоустройстве, молодой человек изучает систему «работодатель – работник», учится заполнять необходимые документы, начинает понимать, из чего складывается заработная плата, что такое подоходный налог, пенсионный взнос и взнос в фонд социального страхования. Со всеми этими понятиями человек сталкивается при устройстве на работу, поэтому знать это крайне необходимо.

Центр занятости населения обращается к работодателям с призывом рассмотреть возможность создания временных рабочих мест для подростков от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учёбы время. Сотрудники готовы проконсультировать по трудовому законодательству, подобрать необходимые кадры.

Всю необходимую информацию по вопросу сотрудничества можно получить по телефонам: 8 (3466) 43-87-14, 29-17-80 (доб. 209) или по адресу: г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, д. 70-в, 2-й этаж, 10 кабинет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28