Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.05.2023 10:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.05.2023 г.

В приоритете – контроль и качество

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В конце апреля состоялось заседание Думы Нижневартовского района.

Перед его началом на совместном заседании комиссий депутаты рассмотрели вопросы, вынесенные на повестку дня. Обмен мнениями проходил как в обычном, так и в режиме онлайн. В заседании Думы принял участие глава района Борис Саломатин: в этот день он работал в селе Ларьяк и благодаря возможностям видеоконференцсвязи мог напрямую вести разговор с народными избранниками.

Повестка дня включала в себя три вопроса. Первый из них касался исполнения бюджета Нижневартовского района за 2022 год. С докладами на эту тему выступили заместитель главы района Татьяна Колокольцева и председатель Контрольно-счётной палаты района Анна Любецкая.

БЮДЖЕТ РАЙОНА В 2022 ГОДУ

Доходы бюджета района – 5 847 млн рублей, профицит – 158,4 млн рублей. Доля налоговых доходов – 35,7%. В течение года в бюджет поступило 2 805,9 млн рублей, из них 2 187,9 млн рублей – межбюджетные трансферы из федерального и окружного бюджетов.

Расходы бюджета исполнены в сумме 5 688,6 млн рублей, это больше чем в 2021 году на 407 млн рублей, или на 7,7%. Расходы бюджета исполнены на 82,1% к уточнённому плану расходов, а если сравнивать их с первоначальным планом, то в этом случае речь идёт о 126,3%.

В 2022 году расходы бюджета исполнялись по 21 муниципальной программе. Расходы на обеспечение 43 муниципальных учреждений района составили 3 289,4 млн рублей, что в общем объёме расходов составило 57,8%. Расходы на оплату труда составили 2 921,6 млн рублей, это 51,4% от общего объёма расходов.

На приобретение жилья было потрачено 67 млн рублей, на капитальное строительство объектов муниципальной собственности – 115,3 млн рублей, на капитальный ремонт муниципальных объектов – 70,6 млн рублей, на учреждения социальной сферы (образование, культура и спорт) – 32,1 млн рублей, объекты коммунального хозяйства – 4,5 млн рублей, приобретение автотранспорта и коммунальной техники – 18,3 млн рублей, поддержку коренных малочисленных народов Севера – 8,5 млн рублей, на организацию отдыха и оздоровление детей – 18,5 млн рублей.

В районе был создан муниципальный дорожный фонд. Расходы его составили 28,5 млн рублей, на начало нынешнего года имеется остаток средств в сумме 1,7 млн рублей.

Деньги из фонда потрачены на ремонт внутрипоселковых дорог в сумме 9,2 млн рублей, из них в Излучинске – на сумму 5 млн рублей, Вате – 4 млн, Зайцевой Речке – 0, 245 млн рублей. На содержание подъездных путей потрачено 18,9 млн рублей, из них в Излучинске – 6,6 млн рублей, Новоаганске – 2,9 млн, Агане – 1,9 млн, Ваховске – 5,6 млн, Зайцевой Речке – 1,9 млн рублей.

На выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений для решения вопросов местного значения потрачено 547,5 млн рублей.

Дважды в течение года проиндексированы фонды оплаты труда: в январе – на 4%, в июне – на 6%.

По проекту решения Думы о бюджете района за 2022 год были проведены публичные слушания, а Контрольно-счётная палата района провела свою проверку расходов.

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ ПОЛИЦИИ

О результатах работы Межмуниципального отдела МВД РФ «Нижневартовский» перед депутатами отчитался начальник Юрий Карканов.

Всего за 2022 год зарегистрировано 648 преступлений. Немалая их часть связана с хищениями с объектов нефтегазового комплекса. За последние три года не совершено дерзких преступлений, разбойных нападений, уменьшилось количество посягательств против личности.

Снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего зарегистрировано 65 таких фактов, из незаконного оборота изъято 1,5 килограмма наркотиков.

В два раза снизилась подростковая преступность, на 30% уменьшилось число преступлений, совершённых ранее судимыми людьми, на 12,2% – в состоянии алкогольного опьянения.

Выявлено 25 преступлений в сфере незаконного оборота оружия с его применением; совершено 2 преступления. В общественных местах совершено 43 противоправных деяния, 84% случаев отмечено в Излучинске и Новоаганске, где проживает более половины населения района.

Число иностранцев, поставленных на миграционный учёт, увеличилось в полтора раза (6 012 человек). Вместе с тем в 7 раз увеличилось количество преступлений, совершённых иностранными гражданами – это кражи, наркопреступления, использование поддельных документов. Проведено 7 оперативно-профилактических мероприятий, выявлено 302 административных нарушения миграционного законодательства и 16 фактов фиктивной регистрации иностранцев. Проводятся проверки в вахтовых посёлках, общежитиях, на территориях садово-огородных товариществ.

В районе произошло 93 дорожно-транспортных происшествия, в них погибло в два раза меньше людей, чем в 2021 году.

ПРОБЛЕМЫ ТАМ, ГДЕ НЕТ КОНТРОЛЯ

Итоги работы Думы подвёл глава района Борис Саломатин. Он напомнил, что о дополнительных расходах социального характера речь шла на предыдущем заседании, проходившем в конце января 2023 года. Тогда главам городских и сельских поселений рекомендовали внести свои уточнения. На этот раз глава района подписал постановление, согласно которому увеличиваются расходы по объектам жилищного комплекса.

Борис Александрович обратил внимание депутатов на то, что уже сейчас необходимо заняться подготовкой к осенне-зимнему отопительному сезону. К этим работам надо активно привлекать общественный контроль, сформированный из числа неравнодушных жителей поселений.

– Практика показала: там, где нет контроля, возникают проблемы, – подчеркнул глава района. – Там, где такой контроль налажен, отмечается гораздо меньше нарушений, связанных с качеством выполнения работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18