Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2023 12:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2023 г.

Главное, ребята, сердцем не черстветь

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Несмотря на хмурый день – море цветов и улыбающиеся лица, а всё потому, что 12 мая средний медперсонал традиционно отмечает Международный день медицинских сестёр.

Совсем недавно, 28 апреля, профессиональный праздник встретили работники скорой помощи, 5 мая поздравления принимали акушерки, а потому торжество объединило сразу несколько праздничных дат. Кто-то смог прийти нарядным, а кто-то спешно прибыл в униформе и с чемоданчиком в руке: на праздничную планёрку в Нижневартовской районной больнице собрались виновницы торжества – медсёстры, фельдшеры, акушерки. «Присутствовали представители всех подразделений районной больницы, в том числе из Агана, Ваховска и Охтеурья», – прокомментировала старшая медицинская сестра детской поликлиники в Излучинске Татьяна Липнягова.

– Дорогие медсёстры, акушерки, фельдшеры, сегодня ваш день! – обратилась к присутствующим со словами поздравления и признательности главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. – Ваш труд бесценен. Медсёстры остаются незаменимыми помощниками врачей, ни одна манипуляция невозможна без вашего участия: это и выписка рецептов, направлений, справок, и различные процедуры, будь то перевязки, уколы и многое другое. Плечом к плечу, одним фронтом мы выступили против страшной пандемии коронавируса. Хочу отметить стойкость и мужество медицинских работников: вы выезжали на дальние расстояния и изо дня в день, рискуя собственным здоровьем, оказывали помощь больным. Тем более радостно сегодня встретиться лицом к лицу, а не онлайн, и эта победа над пандемией принадлежит всем нам. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд! Хочу пожелать здоровья вам и вашим близким, а ещё – сохранить доброту и отзывчивость, пусть чёрствость никогда не коснётся ваших сердец!

ДОБРОТА КАК ЛЕКАРСТВО

Недаром ряды среднего медицинского персонала с самого появления этой службы в конце XIX века пополняли исключительно женщины, которых называли не иначе как сёстрами милосердия. В то время считалось, что слабому полу от природы присуща способность помогать больным и немощным. Отчасти это подтверждают сами медсёстры:

– В нашей профессии надо служить, постоянно быть в контакте с людьми. Поэтому не устаю повторять девочкам, чтобы записали раз и навсегда на скрижалях своего сердца: «Главное – пациент и его самочувствие! Человек, его жизнь и здоровье – высшие ценности», – рассказывает об основе основ самой гуманной в мире профессии главная медицинская сестра Нижневартовской районной больницы Людмила Гусева. – Учу никогда не обижаться, напротив, уделить человеку внимание – порой именно этого в первую очередь ждут от медработников. В общем, настраиваю медсестёр на позитив, а кроме того, повторяю: медсёстры должны выглядеть, как стюардессы! Красивые, с причёсками, макияжем. Но главное – профессионализм.

…И УМ КАК ФАКТОР РОСТА

Это тем более верно, что время диктует новые требования. Профессия медсестры никогда не была простой, а теперь ещё и интеллектуально заряжена, в том числе благодаря современным технологиям, применяемым в медицине, и сложнейшему оборудованию, которым оснащена и Нижневартовская районная больница. Например, работа с компьютерным томографом невозможна без повышения квалификации. «Очень интересная профессия, – признаёт Людмила Борисовна, – позволяет развиваться, держит в тонусе. Здесь постоянно чему-то нужно учиться, двигаться вперёд. Если ты не будешь в курсе всех этих новшеств, то просто застрянешь на месте». К примеру, медицинские работники уже в полной мере оценили внедрение электронных медкарт, в арсенале медиков – различные средства коммуникации, что, без сомнения, также в разы упрощает работу в целом и взаимодействие в частности. Всё-таки в подчинении у главной медсестры Нижневартовской райбольницы Людмилы Гусевой находятся 17 подразделений! Поэтому такая структура, как совет средних медработников, – это та база, на которой, можно сказать, строится всё взаимодействие.

НА КОМ ВСЁ ДЕРЖИТСЯ

– Согласитесь, без медработников среднего звена сегодня невозможно представить неотложную помощь, роды, любые манипуляции в процедурном кабинете, ассистирование в операционной и много чего ещё, будь то амбулаторная служба или стационар, – конкретизирует наша собеседница и признаёт большое значение человеческого фактора в любом деле: – У меня в подчинении около двухсот человек, при этом практически каждого знаю в лицо. Более того, интересуюсь делами, какие у него потребности, и готова выслушать и принять по любому вопросу, сообща решить какую-то проблему.

Такое отношение к работникам – это, как говорится, характерная черта «старой школы»: сегодня Людмила Борисовна с улыбкой вспоминает, как в 1976 году окончила медучилище, а значит, золотого юбилея в профессии ей осталось ждать не так долго!

При всём при том – признаёт особое значение профессиональных стандартов, которым должна неукоснительно соответствовать деятельность любого медработника. «Если говорить об этой стороне вопроса, то у нас все молодцы! – не без гордости констатирует главная районная медсестра, высоко оценивая организацию медпомощи в России в целом и говоря о важности среднего медицинского персонала в системе здравоохранения. – Без медсестёр, акушерок, фельдшеров медицина не смогла бы функционировать, ведь они – первичное и непременное звено всего отлаженного механизма.

ОСОБЫЕ ЛЮДИ

Не только первичное звено, но и вообще отдельная категория людей – это, по заверению Людмилы Гусевой, – фельдшеры.

– Да им при жизни надо ставить памятники! – восклицает она. – Возьмите хоть Сосновый Бор – самое удалённое поселение – там же работает один фельдшер, как и в Большетархово, и в Чехломее. В Охтеурье их двое – детский и взрослый, но на плечах этих специалистов держится вся первичная и неотложная помощь в населённом пункте. Зная об их нелёгком труде, я просто преклоняюсь перед этими людьми.

Что значит быть фельдшером? Фактически – это доступность 24 на 7, ведь болеют не по расписанию и помощь может понадобиться в любой момент! А ещё огромная ответственность: именно фельдшер решает, вызвать ли санборт, ставит диагноз, зашивает раны. К примеру, однажды в Сосновом Бору человека укусила змея. Естественно, вызвали санитарный борт, но пока ждали вертолёта, фельдшер делал всё, чтобы минимизировать действие яда на организм подопечного.

– Фельдшеры зачастую ведут и соцработу, к примеру, взаимодействуют с многодетными семьями, знают всех социально неблагополучных, – рассказывает Людмила Борисовна о работе медиков в удалённых поселениях. – В амбулаториях и участковых больницах, конечно, есть врачи, но всё-таки сельская медицина держится именно на фельдшерах. Поэтому, решая кадровый вопрос, мы обучили медсестёр по специальности «фельдшер» – это необходимо, чтобы была стопроцентная заменяемость и медпомощь оказывалась непрерывно.

Кадровый вопрос не теряет своей актуальности: как оказалось, работа медиком на селе страшит молодёжь, поэтому выпускников медучилищ сложно привлечь в удалённую деревню или село. «Наше поколение старалось в первую очередь быть полезным, послужить Родине. О себе думали уже потом. Теперь всё не так, – размышляет вслух наша собеседница. – Сегодня училища выпускают много специалистов, но их манит коммерческая сфера. Правда, многие со временем начинают ценить стабильность, социальные гарантии и приходят-таки из частной практики в бюджет. Профессия, говоря современным языком, просто классная, главное её любить, выбрать сердцем. Знаете, здорово, когда идёшь на работу с радостью, это говорит о том, что ты состоялся в жизни и профессии».

Так же высоко, как фельдшеров, Людмила Борисовна ценит работников скорой помощи и с чувством говорит:

– Это большие умнички, цены им нет! Поэтому, когда приходит время старой гвардии уходить на заслуженный отдых, жалко до слёз. Считаю, что нашим старожилам досталось самое трудное – становление медицины в районе. Все они, без сомнения, настоящие герои!

ГЛАВНОЕ – ЭТО ЛЮБОВЬ

А ещё Людмила Гусева без тени кокетства, просто и искренне, признаётся в любви к своим работникам:

– Я люблю и ценю каждого. Все разные, все – личности, именно поэтому раз за разом убеждаюсь, что любовь на первом месте! Желаю коллегам, чтобы их забота, поддержка и понимание нашли отклик в сердце каждого пациента. Пусть всегда будут рядом надёжные коллеги и верные друзья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21