Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2023 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2023 г.

Русская душою Вата

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Фестиваль-эстафету «Дни городских и сельских поселений Нижневартовского района», посвящённый 95-летию со дня образования муниципалитета, 12 мая принимала деревня Вата.

В этот день в Вате с радостью принимали гостей – участников обменного концерта из Зайцевой Речки и краеведов из Агана. Началось празднование с физкультурного мероприятия по выполнению норм ГТО. Затем спортсмены показали своё мастерство в настольном теннисе. А для любителей интеллектуального спорта состоялся турнир по шахматам. Как отметил директор Спортивной школы Нижневартовского района Алексей Жарков, жители поселений показывают хорошие результаты в сдаче норм ГТО и турнирах по настольному теннису.

Из поселения в поселение переезжает выставочная экспозиция «Нижневартовский район: прошлое, настоящее, будущее». Неизменными остаются разделы «Мой адрес – Нижневартовский район», где библиотекарь Центральной районной библиотеки Ульяна Пьянкова подробно рассказала об истории района с момента образования до наших дней, о времени освоения нефтяных горизонтов, и «События особого значения», где представлена информация о помощи и поддержке участников специальной военной операции и их семей, о волонтёрах – жителях района.

Об истории сельского поселения Вата поведала исполняющий обязанности директора краеведческого музея имени Т.В. Великородовой Кристина Байдельдинова.

Специалисты Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел из Агана представили экспозицию из музейных собраний, произведения декоративно-прикладного искусства и живую инсталляцию «Мастера за работой».

К началу торжественной части праздника в зале не было свободных мест. Пролог мероприятия был наполнен патриотизмом – под песню о России хореографический ансамбль развернул на сцене триколор из огромных полотнищ.

Нижневартовский район, как и вся Россия, – это земля с самобытной и яркой историей, огромным потенциалом и надёжным будущим. За небольшой исторический период он прошёл сложный путь. Среди непроходимых болот зародился и вырос район, ставший локомотивом экономики Югры и занявший прочную лидирующую позицию.

Это общий дом, судьба и история более 38 тысяч жителей. Здесь в мире и согласии проживают представители более ста национальностей, среди них – коренные народы Севера, чью культуру бережно чтут и хранят.

Знамённая группа внесла и установила на сцене флаги, а затем все участники праздника встали под звуки гимна Российской Федерации. Затем настало время для торжественного внесения Кубка фестиваля-эстафеты. Этой чести была удостоена депутат Совета депутатов сельского поселения Вата, Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, учитель русского языка и литературы Ватинской школы Ольга Гамза.

– Наш район богат своими достижениями, но особую ценность представляют его люди, – сказал в приветственной речи глава района, Почётный гражданин Нижневартовского района Борис Саломатин. – На разных исторических этапах они вносили огромный вклад в развитие муниципалитета – трудились в период становления советской власти, в тяжёлое военное время уходили на фронт и работали в тылу, а после победы поднимали страну из руин.

Неоценим труд жителей района, внёсших большой вклад в промышленное освоение нефтяного Севера.

Глава района вручил ватинцам награды за многолетний плодотворный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с 95-й годовщиной со дня образования Нижневартовского района. Почётными грамотами администрации района были награждены машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППД ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Лариса Бобракова и оператор обезвоживающей и обессоливающей установки 5 разряда ЦППН-2 ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Олеся Пельментикова.

С приветственным словом к односельчанам и гостям праздника обратились глава сельского поселения Вата Мария Функ, депутат Совета депутатов сельского поселения Вата Ольга Гамза, председатель местной ОО ВИП Нина Кокшарова и волонтёр местной организации «Рука помощи» Елена Косова.

Каждый житель Ваты чувствует свою причастность к истории и ответственность за дальнейшую судьбу страны. Так случилось, что России вновь пришлось обнажить меч справедливости и призвать своих сыновей и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Для них очень важна поддержка земляков.

Жители района, волонтёры, члены общественных организаций с первых дней специальной военной операции откликнулись на призыв. Они активно принимают участие в сборе гуманитарной помощи, оказывают поддержку семьям участников СВО и ждут с нетерпением возвращения земляков, призванных на защиту южных рубежей нашей Родины.

Концертная программа, подготовленная творческими коллективами дома культуры, была наполнена непередаваемым русским духом. Задорная русская пляска «Тень-тень» и песни о родной земле никого не оставили равнодушными. Своим творчеством порадовали зрителей хореографические ансамбли «Серпантин» и «Юность», вокальные ансамбли «Серебрянка» и «Сибирские напевы», солисты Алексей Аверин и Лидия Савченко. Костюмы артистов пестрели русской народной росписью: и гжель, и хохлома, и павлопосадские узоры – настоящее буйство красок родной земли.

Затем ватинцев на сцене сменили артисты из Зайцевой Речки. Концертные номера представили вокальная группа Зайцевореченского дома культуры «Бабье лето», хореографические композиции исполнила Анна Духович. Галина Коновалова поделилась со зрителями оптимизмом, исполнив песню «Будет всё хорошо», а Раисии Малковой аплодировали за марийские частушки. Песня «Донбасс» в исполнении Ирины Ахтариевой проникла в сердца всех, многие даже подпевали.

Девяносто пять лет истории района – это целая веха успешного и плодотворного развития. Стабильность и смелые планы, проекты, претворённые в жизнь – всё это о нашей малой родине, о Нижневартовском районе!

Завершился праздник турниром по волейболу среди трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций поселения. А Кубок фестиваля-эстафеты отправился дальше. Следующее поселение, где он расположится на почётном месте, – Ваховск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38