Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2023 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2023 г.

За неделю до старта

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Весенние заботы выпускников – подготовка к итоговой аттестации, а задача педагогов и специалистов управления образования – создать все условия для успешной сдачи экзаменов.

О готовности к проведению Государственной итоговой аттестации в этом учебном году рассказала исполняющий обязанности начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Ольга Бардина:

– К предстоящему периоду мы готовы. Сформирована база данных общеобразовательных учреждений района, в этом году число участников итоговой аттестации 11 (12) классов – 105 человек, из них два выпускника выбрали форму Государственного выпускного экзамена, это ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они будут сдавать только два обязательных предмета – русский язык и математику.

Число участников Государственной итоговой аттестации девятых классов – 344 человека, из них 24 ученика с ограниченными возможностями здоровья. Допуск к экзаменам получили все девятиклассники.

Все ребята определились с выбором предметов. Предпочтения отданы обществознанию, биологии, информатике, химии. Реже выпускники сдают английский язык, литературу, географию и физику. Продолжительность экзамена не изменилась: от 3 часов до 3 часов 55 минут.

В районе подготовлены десять пунктов проведения ЕГЭ среди выпускников 11 (12) классов. Для проведения ОГЭ среди девятиклассников к имеющимся ППЭ оборудованы ещё два. Обновлена материально-техническая база, пункты проведения экзамена снабжены техническими средствами, в том числе стационарными и переносными металлоискателями, приборами видеонаблюдения и подавления сигналов подвижной связи.

Видеонаблюдение в течение экзаменов будет обеспечивать ПАО «Ростелеком» в режиме прямой трансляции в шести пунктах: Аганской, Зайцевореченской, Ватинской, Покурской школах, а также в Новоаганской школе № 2 и Излучинской школе № 2. В остальных пунктах остаётся режим видеозаписи.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 1 июля 2023 года. Дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Основной период сдачи ОГЭ – с 24 мая по 1 июля. Дополнительный – с 4 по 23 сентября.

Полностью готовы к предстоящим экзаменам педагогические работники и сотрудники школ, задействованные в проведении Государственной итоговой аттестации.

Во время экзаменов обеспечивать охрану общественного порядка будут сотрудники МО МВД России «Нижневартовский». Медицинские работники Нижневартовской и Новоаганской районных больниц будут дежурить в пунктах проведения экзамена, также на дежурство заступят специалисты ПАО «Ростелеком» и ОАО «Северсвязь» для организации видеонаблюдения и обеспечения бесперебойной связи интернета.

Учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления обеспечивает транспортом специалистов управления образования и молодёжной политики администрации района в период проведения экзаменов. За подвоз детей из Варьёганской школы в ППЭ в Новоаганске отвечает МАУ ДО «Спектр». За бесперебойное энергоснабжение пунктов проведения экзамена – ОАО «ЮТЭК – Нижневартовский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20