Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.05.2023 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 18.05.2023 г.

Он не мог оставаться в стороне

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 30 марта 2023 года наш земляк Андрей Веснин награждён медалью «За отвагу» посмертно. 3 мая награду вручили матери бойца, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. – 10 декабря 2022 года Андрей отправился на защиту южных рубежей нашей Родины, – рассказала мама героя Татьяна Веснина. – 25 января 2023 года он погиб при выполнении боевого задания.

Никто из членов семьи до последнего не знал о его намерении отправиться на Донбасс. Перед отъездом Андрей сказал, что просто не может оставаться в стороне, когда над страной нависла угроза. Для него понятия «честь» и «Родина» значили очень много. С детства не мог пройти мимо, если кого-то обижают. Помочь другу, защитить слабого для него было святым делом как в мирной жизни, так и в бою.

Стрелок-штурмовик Андрей Веснин освобождал от нацистов город Артёмовск Луганской области, где и сейчас идут ожесточённые бои за каждый дом и двор. Бойцы прикладывают все усилия, чтобы оттеснить противника подальше – шаг за шагом, квартал за кварталом.

Здесь нужны военная хитрость и осторожность, чтобы выйти из боя живым и выполнить поставленную задачу. Не имея привычки прятаться за чужие спины, Андрей погиб на переднем крае от разрыва вражеского артиллерийского снаряда.

Уезжая на Донбасс, он сказал своим товарищам: «Хочу, чтобы мама мной гордилась!» и написал письмо своей сестре. В нём он просил Дашу, которая ждёт ребёнка, разрешить стать для малышки крёстным отцом…

В один из дней Андрей позвонил маме и сказал, что связь с ним ненадолго прервётся, а потом пришла весть о гибели бойца. Страшную новость узнали 18 февраля, а 22 февраля в Ларьяке со всеми военными почестями провожали в последний путь воина, отдавшего жизнь за свою Родину, за своих родных и близких. Ему навсегда останется 30 лет.

Андрей Веснин похоронен рядом с прадедом, который так же с оружием в руках защищал нашу страну от нацистов.

Мама и сестра Андрея Веснина благодарят главу района Бориса Саломатина, главу сельского поселения Ларьяк Зинаиду Сигильетову, военный комиссариат по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району, а также всех друзей, знакомых и односельчан за оказанную моральную, материальную поддержку и помощь в организации похорон сына и брата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105