Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2023 10:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 20.05.2023 г.

Это наша с тобой биография

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Символ единения и любви к малой родине – переходящий Кубок фестиваля-эстафеты «Дни городских и сельских поселений» продолжает своё путешествие по району. Накануне его встречали жители села Охтеурье и посёлка Ваховск.

Фестиваль-эстафета «Дни городских и сельских поселений» традиционно объединяет тех, для кого Нижневартовский район стал судьбой, большой любовью и родным домом.

– Все мероприятия, которые в этот день были запланированы в рамках фестиваля как в Охтеурье, так и в Ваховске, призваны напомнить о героическом прошлом, о тех событиях, которые предшествовали становлению Нижневартовского района, о подвиге наших земляков, ушедших на фронт и защищавших наше Отечество, о тех, кто ковал общую победу в тылу и работал на износ в тяжёлое послевоенное время, – сказал в приветственном слове глава района Борис Саломатин. – Мы безмерно гордимся богатыми недрами наших природных кладовых, но ещё большее уважение вызывают люди, старожилы района, его первопроходцы, те, кто смог совершить невозможное, подняв на поверхность тонны чёрного золота и прославив тем самым на весь мир легендарный Самотлор и наш Нижневартовский район. Мы едины памятью о прошлом, нас роднит и объединяет то, что на борьбу с поднявшим голову неофашизмом плечом к плечу встают отцы, мужья и сыновья современной России, для которых забота о будущем не просто слова, а задача, которую поставило перед ними время.

В Ваховске и Охтеурье много достойных людей, которые в разные годы делали всё, чтобы выполнить важнейшие государственные задачи. Сегодня поселение отличают современное комфортное жильё и заинтересованность местных жителей в улучшении качества жизни. Есть школы, детские сады, гремят успехами своих выпускников учреждения дополнительного образования, есть больницы, дома культуры, где трудятся профессионалы своего дела.

В связи с 95-й годовщиной со дня образования района Почётной грамотой администрации района за профессионализм и многолетний труд награждены директор Охтеурской детской школы искусств Анастасия Матыгулина, учитель Ваховской школы Нина Артемьева, начальник отдела по жилищной политике, земельным ресурсам общим вопросам администрации сп Ваховск Валентина Вихрева, оператор по добыче нефти и газа ЦНГ-3 АО «Томскнефть» ВНК Пётр Шатилов и методист Ваховского культурно-досугового центра Наталья Мещерякова. За многолетний труд и вклад в развитие агропромышленного комплекса в Нижневартовском районе Благодарственным письмом администрации района награждена директор Охтеурской зверофермы Татьяна Скокова. Благодарностью администрации района за профессиональные достижения в сфере культуры отмечена преподаватель Охтеурской детской школы искусств Наталья Зимбурская. Благодарственными письмами главы сельского поселения Ваховск награждены Любовь Сазонова и Оксана Коршунова.

– У нас очень смелые планы на будущее, – подчеркнул Борис Саломатин. – Строить новые дома, создавать комфортные зоны для семейного отдыха, развивать структуру местного самоуправления. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем наш общий дом ещё лучше, ещё краше.

Выжать из себя максимум

Показать класс в выстраивании стратегии чёрных и белых, обойдя соперников в шахматном турнире. Проверить собственную силу и выносливость, приняв участие в состязаниях по гиревому спорту. Поймать азарт и на зависть болельщиков быть авторами самых красивых полётов мяча в волейбольном матче. В этот день Ваховск доказал, что все его жители – от мала до велика – предпочитают здоровый образ жизни. Также в рамках фестиваля-эстафеты «Дни городских и сельских поселений» тренеры Спортивной школы Нижневартовского района организовали выездной приём нормативов ГТО.

– Сегодня на базе Ваховского спортивного комплекса мы проводим мероприятие «Спортивный Нижневартовский район», – приветствует участников инструктор-методист спортивного учреждения, руководитель Центра ВФСК «ГТО» Евгений Плесовских. – Прелесть ГТО в том, что возрастных ограничений нет. Показать себя и проверить уровень собственной физической подготовки могут как те, кому уже есть 6 лет, так и те, кому ещё не исполнилось 99. В Ваховске на сдачу нормативов зарегистрировались около двух десятков человек, и все они школьники.

Прыжок в длину с места, отжимания от пола в течение минуты, наклон вперёд и пресс – четыре норматива, которые составляют основу комплекса. Чтобы он считался выполненным полностью, педагогам физкультуры нужно будет досдать с ребятами бег на дистанцию 30 м и 1 км и 2 км соответственно, в зависимости от возрастной категории.

Несмотря на увлечение тяжёлой атлетикой, Игорь Невзоров впервые решил испытать себя участием в сдаче нормативов ГТО.

– Мне 14 лет, – подчёркивает молодой человек, – а значит, самое время задуматься о том, каким я вижу своё будущее. Золотой знак ГТО в копилке личностных достижений не просто знак отличия, а несколько дополнительных баллов во время вступительных экзаменов. Сами понимаете, есть за что побороться и для чего стараться.

Упражнения на пресс Игорь сдал легко, в силу роста прыгнул едва ли не на два метра, а вот с отжиманием, признаётся, получилось не очень. Есть над чем поработать!

Живая инсталляция

Работа передвижной выставочной экспозиции «Нижневартовский район: прошлое, настоящее и будущее» удивительным образом сочетает в себе образовательную составляющую, подкреплённую архивными фактами и документальными фотографиями, и интерактивную – тесное взаимодействие со зрителем, слушателем, участником мероприятия. Если в первой части выставки «Мой адрес – Нижневартовский район» экскурсоводы умело переплетают в одно повествование нити прошлого, настоящего и будущего, делая акцент на становлении муниципалитета, то вторая посвящена каждому отдельно взятому поселению и его жителям. Так, ваховчане несказанно гордятся тем, что их красивый и на сегодня комфортный для жизни посёлок вырос из 12 бараков, которые в начале 1960-х годов дополняли мастерская и контора для вновь прибывших романтиков Севера.

– Между собой посёлок долгое время называли «Максимка», – раскрывает гостям выставки некоторые странички истории библиотекарь сельского поселения Ваховск Лилия Белова, – потому как в этом самом месте стояли юрты ханта Максима.

Третью часть выставочной экспозиции и экспозицией назвать язык не поворачивается. Раздел «Историко-культурное наследие района», скорее, творческий проект, в основе которого живая инсталляция, встреча с самыми известными мастерами района и знакомство с их талантом.

– Мы, музейные работники, за живое общение со зрителем, – подчёркивает гостья села Охтеурье, активная участница фестиваля-эстафеты, заведующая отделом передвижных выставок Ватинского краеведческого музея им. Т.В. Великородовой Кристина Байдельдинова. – Когда экспонаты заперты в витринах – это одно. Мы решили дать возможность людям познакомиться не просто с авторами, а с техникой работы того или иного народного мастера. Это добавляет выставке жизни, вызывает неподдельный интерес у гостей. Важно, что любой желающий здесь же, в режиме реального времени, может взять нитку, иголку, ножницы и попробовать сделать то или иное изделие.

В руках у гостьи Ваховска Зои Казамкиной – берёзовый кап. Такие новообразования появляются на стволах деревьев, но только представители коренных народов Севера с давних времён знают, как обратить древесную «болезнь» человеку на пользу.

– Для нас это уникальный природный материал, – продолжает тему методист Этнографического парка-музея села Варьёган Зоя Казамкина. – Из такого спила как правило изготавливают рукоятки для ножей, ножны, табакерки и чаши. Изделия отличаются надёжностью и высокой прочностью.

Юбилей в кругу друзей

Искусство – самый прекрасный, самый строгий, самый радостный символ чего-то извечного, того, что не подвластно человеку. Оно несёт в себе добро и истину. Дарит море эмоций. Именно искусство пробуждает в человеке душу, наполняя её не только красками, но ещё и звуками. В Охтеурье есть удивительное место, где оно не просто живёт, а дарит свою волшебную силу людям. Имя ему – детская школа искусств, которая в этом году отмечает 25-й день рождения. Оставить этот факт без внимания организаторы фестиваля-эстафеты «Дни городских и сельских поселений» не смогли. А потому пригласили в гости к юбилярам талантливых коллег по цеху и одарили виновников торжества своей теплотой, вниманием и любовью.

Юные таланты, известные далеко за пределами района, показали в этот вечер всё, на что они способны, подарив зрителям целый мир, где правят поэзия нот и искусство слова. Эстафету поздравлений и творческих подарков подхватили самодеятельные коллективы Охтеурья, Ваховска и гости из Ларьяка. Концертная программа оказалась насыщенной и разноплановой. Подпевали исполнителям народных песен, хором скандировали слова бессмертной песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». Гвоздём программы стали авторские произведения, посвящённые малой родине, которые прямо с большой сцены уходили в народ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27