Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2023 10:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 18.05.2023 г.

Юмор и труд всё перетрут

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Окончание пандемии и снятие ковидных ограничений приветствует весь мир. Излучинск – не исключение, а потому впервые за два года трудовые коллективы посёлка энергетиков не преминули встретиться на традиционном состязании, приуроченном ко дню посёлка.

Фестиваль прошёл пусть и не в полном допандемийном формате – с демонстрацией, легкоатлетическим пробегом и детской развлекательной площадкой, однако с приподнятым настроением и душевным подъёмом. Похоже, что эта традиция встречи трудовых коллективов будет жить, пока существует homo operarius – человек трудящийся, то есть всегда.

Ничего удивительного, что фестиваль стал одним из любимых излучинцами событий – это уже восьмой по счёту конкурс трудовых коллективов, организованный администрацией городского поселения. На этот раз встреча команд-участниц состоялась буквально накануне Праздника Весны и Труда.

– Что ни говори, а Первомай объединяет, – прокомментировала событие глава посёлка Излучинск, председатель Думы Нижневартовского района Ирина Заводская. – Старшее поколение вообще не представляет календаря без этой даты! Многие излучинцы ждут весны, чтобы вновь встретиться и помериться силами на ежегодном фестивале трудовых коллективов.

В нынешнем году фестиваль-конкурс трудовых коллективов и общественных организаций состоялся 29 апреля на сцене МКДК «Арлекино» и прошёл в русле празднования сразу нескольких юбилейных дат – 35-летия посёлка энергетиков, 95-летия образования Нижневартовского района, кроме того, в нынешнем году 95 лет исполняется селу Большетархово – ровеснику муниципалитета. Важные для жизни района даты плюс темы Года педагога и наставника в России, а также Года взаимопомощи в Югре обозначили линию конкурсных заданий. Участники не только творчески выразили свою любовь к малой родине, но и многое узнали о родном поселении и муниципалитете. Это тем более верно, что фестиваль по традиции приурочен к празднованию дня рождения Излучинска – самого молодого посёлка Нижневартовского района.

Встреча открылась торжественной церемонией, на которой организациям-участницам и принимающей стороне – МКДК «Арлекино» – от лица Совета депутатов городского поселения Излучинск вручили благодарственные письма за активное участие в общественной жизни поселения и в связи с 35-летием со дня образования Излучинска.

Конкурс трудовых коллективов собрал полный зал зрителей, и неудивительно, ведь поддержать каждую из 10 команд-участниц пришли свои болельщики. В состязании за звание лучших в этот день скрестили шпаги – ум и воображение, задор и находчивость – работники «Северсвязи» (команда «Нофелет»), ГРЭС («ПроГРЭСс»), учреждения допобразования «Спектр» («Кубик рубик»), Нижневартовского районного комплексного центра соцобслуживания населения («Шесть кадров»), излучинских школ № 1 («Чудо-женщины») и № 2 («Ретро»), Излучинского дома-интерната («В здравом уме»), Нижневартовской районной больницы («Адреналин»), а также начальной школы («Леди стайл») и детского сада «Сказка» («В сказке только девушки»). На время конкурса, впрочем, как и в период подготовки к нему, специалисты различных профилей и направлений переквалифицировались в сценаристов и видеооператоров, артистов и стендаперов. Каждый старался перещеголять соперников, и, пожалуй, выиграли от этого все: участники сплотились ещё больше, а зрители и почётное жюри конкурса получили заряд позитивных эмоций.

Серьёзность и ответственное отношение к делу ещё никому не помешали, но порой не дают взглянуть на себя со стороны. Турнир решает эту проблему со всей категоричностью: все четыре этапа состязания стали прекрасным поводом для представителей учреждений-конкурсантов взглянуть на себя и свою работу с юмором. Смех и улыбка – лучшая терапия от выгорания на работе, доказано трудовыми коллективами! К примеру, благодаря искромётному мини-представлению работников «Северсвязи» зрители узнали, как настраивают телекоммуникационные сети и почему случается обрыв сигнала, а команда Нижневартовской ГРЭС с неподражаемой иронией, «по-простоквашински», рассказала о злободневных проблемах и трудностях, с которыми, без сомнения, сталкивается каждый трудовой коллектив, при этом не забыла показать, как взаимопомощь и грамотное наставничество помогут решить даже самые невероятные задачи.

Каждая команда не меньше двух недель оттачивала свой образ, чтобы после многочисленных репетиций представить его на первом этапе фестиваля – «Визитке». Юмор, быстрота, находчивость – качества, которые понадобились всем без исключения на втором этапе конкурса – «Разминке» в стиле КВН: соперники задавали друг другу вопросы – простые только на первый взгляд. Здесь участников очень выручили изобретательность и мозговой штурм, кому-то даже 30 секунд на раздумье было много!

Взыскательное жюри во главе с председателем – главой поселения Ириной Заводской оценило старания участников и решило наградить всех без исключения. В итоге все трудовые коллективы стали победителями – каждого отметили дипломом и кубком в отдельной номинации: например, судьи отдали должное безупречной командной работе работников НРКЦСОН, признали заслуженным триумф Излучинского дома-интерната, обнаружили скрытые резервы у сотрудников больницы и были сражены фантастическим обаянием девушек из детсада «Сказка». Кроме того, приз зрительских симпатий и номинация «Повелители зрительских сердец» достались «Адреналину» – представителям Нижневартовской районной больницы. Однако по сумме заработанных баллов обошёл всех соперников и был признан лучшим коллектив Излучинской начальной школы, который стал обладателем Гран-при. А ещё все участники унесли с собой сладкие призы – торты, чтобы отметить успех с коллегами за чашечкой чая.

– Несмотря на то, что мероприятие длилось более трёх часов, всё прошло на одном дыхании, – рассказала председатель жюри конкурса Ирина Витальевна. – Самое важное, конкурсантам удалось создать праздничную и творческую атмосферу, все получили море впечатлений, колоссальный заряд бодрости и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29