Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2023 10:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 20.05.2023 г.

Звучит гармонь с белыми хризантемами

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Ватинском доме культуры тихо только ранним утром, а после 11.00 он наполняется звуками музыкальных инструментов, голосами вокалистов, чтением стихов и дробью каблуков танцоров.

Здесь кипит творческая жизнь. Снуёт туда-сюда детвора, засыпая вопросами художественного руководителя Алексея Аверина. Во сколько приходить на репетицию? А игра у нас будет? А на выступление какие костюмы надевать? Алексей терпеливо отвечает на все детские вопросы, старается вовлечь ребят в культурную жизнь.

– Даже самый отъявленный хулиган может стать артистом, – утверждает художественный руководитель. – Нет музыкального слуха, будем читать стихи, не можем читать стихи, будем рисовать, для каждого найдётся дело.

Отчего гармонь поёт?

Приходят в дом культуры на репетиции участники ансамбля «Сибирские напевы», они готовятся к защите звания. Коллектив состоит из женщин старшего возраста, а руководит им аккомпаниатор Павел Дегтярёв.

Павел Матвеевич играет на гармони. Недавно приобрёл новый музыкальный инструмент – голубую гармонь с перламутром, расписанную белыми хризантемами. Просто красота!

Репетиции проходят чётко и слаженно.

– Мои девочки иногда балуются и хихикают, приходится быть строгим, – шутливо говорит о своих подопечных Павел Дегтярёв. – Коллектив у нас дружный, потому и песня льётся легко!

Как в знаменитых строках: «Отчего гармонь поёт? Оттого, что кто-то любит гармониста!».

Гармониста действительно любят и уважают все. А совсем недавно Павел Матвеевич подал заявку на конкурс «Народный гармонист Югры». На сайте Гармония86.рф состоялось онлайн-голосование. Участниками инициированного Региональным отделением партии «Единая Россия» конкурса на звание народного гармониста Югры стали 65 человек. Это любители и профессиональные музыканты. Среди них был и ватинец Павел Дегтярёв.

Независимо от опыта, все исполнители разместили видеозаписи своих выступлений на сайте. Именно здесь было открыто голосование для жителей Югры старше 16 лет. Готовится к защите звания «Народный самодеятельный коллектив» и вокальный ансамбль «Серебрянка». Проходят репетиции, совсем скоро выступление.

Мы вместе со всей страной

Как волонтёр Алексей Аверин активно участвует в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и наших солдат, участвующих в специальной военной операции. Неравнодушные ватинцы приносят всё необходимое – продукты длительного срока хранения, предметы личной гигиены, нательное бельё. Недавно отправили на линию боевого соприкосновения окопные свечи, изготовленные собственными руками. Сделать их нетрудно – жестяная банка, парафин и картон, они востребованы и их очень ждут наши солдаты. Они дают тепло, на них можно подогреть еду, хотя и света от такой свечи совсем мало.

Сейчас волонтёры начали работу над маскировочной сетью. Основа есть, и часть работы уже выполнена. Эта задача для терпеливых – нужно нарезать небольшие лоскутки ткани защитного цвета и навязать на сеть таким образом, чтобы они не развязались от сильного ветра и многочисленных перемещений с места на место.

– Нас никто не заставляет участвовать в сборе гуманитарной помощи и изготовлении предметов, необходимых в зоне проведения СВО, – рассказал Алексей Аверин. – Мы как граждане России, для которых слово «Родина» не пустой звук, вносим свою лепту в предстоящую победу. А то, что она будет за нами, никто не сомневается. Если твоё дело правое, то и сражаться легче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13