Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2023 15:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.05.2023 г.

Эстафета под знаком памяти

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В субботу, 20 мая, фестиваль-эстафету «Дни городских и сельских поселений района», посвящённый 95-летию со дня образования муниципалитета, принимало село Большетархово.

Перед началом праздника в селе почтили память солдата Александра Ивановича Ашуркова, ушедшего на фронт в годы Великой Отечественной войны. В Большетархово торжественно захоронили памятную капсулу с землёй из братской могилы, где покоится герой. В церемонии принял участие глава района Борис Саломатин.

Александр Иванович Ашурков ушёл на фронт в 1941-м, с января 1942-го о нём не было вестей. Спустя 80 лет благодаря работе поисковых отрядов удалось установить: он погиб вблизи города Старая Русса, неподалёку от Великого Новгорода.

В 1941-м жители Нижневартовского района вместе с миллионами своих сограждан встали на защиту страны. Одни работали в тылу, другие отправились на фронт. Покур, Ларьяк и Большетархово – именно отсюда ушло на фронт больше всего жителей.

Александр Ашурков отправился на войну, когда ему было 35. В Большетархово его остались ждать жена и дети. Но, к сожалению, так и не дождались. Память о нём жила 80 лет. Александр Ашурков из Большетархово – один из миллионов героев нашей страны, кто отдал свою жизнь за Родину, погиб, как герой, защищая подступы к Москве и Ленинграду. Его имя и фамилию сейчас с гордостью носит внук – тоже Александр Ашурков.

Долгое время считалось, что Александр Иванович пропал без вести. И только в апреле 2022 года ребята из поискового отряда и местные жители, помогавшие им, обнаружили в окрестностях Старой Руссы медальон, в котором сохранился обрывок бумаги с фрагментами слов: по нему установили имя солдата.

На торжественную церемонию перезахоронения останков солдата в сентябре прошлого года в Старую Руссу выезжала делегация Нижневартовского района. На памятное перезахоронение приезжали внук и внучка солдата – Александр Ашурков и Марина Рыжова. Именно Марина Юрьевна положила в братскую могилу во время торжественного захоронения горсть земли, привезённой из родных мест солдата, и она же передала делегации района горсть старорусской земли, чтобы её доставили в Большетархово.

Во время празднования Дня села, проходившего в Большетархово в октябре прошлого года, землю из Старой Руссы поместили в специальную капсулу, и всё это время она хранилась в школьном музее. Теперь наступил торжественный момент, когда капсулу предали большетарховской земле.

Участниками памятной церемонии стали кадеты из военно-патриотического клуба «Югорец», действующего при местной школе.

– Почётно и очень ответственно участвовать в такой церемонии, – рассказала перед самым началом участница клуба Лидия Иванова. – Сегодня мы вспоминаем Александра Ивановича Ашуркова. Он наш, большетарховский. Жил в нашем селе, ушёл отсюда на фронт в 1941 году. Он должен навсегда остаться в нашей памяти.

Ученики кадетского класса вынесли Государственный флаг Российской Федерации, флаги Югры и Нижневартовского района. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Открывая церемонию, глава Нижневартовского района Борис Саломатин сказал:

– Сегодня мы отдаём дань памяти нашему земляку Александру Ивановичу Ашуркову, который в 1941 году ушёл добровольцем на фронт. С начала 1942-го он числился без вести пропавшим.

Узнать о подвиге солдата помогли люди разных поколений, подчеркнул глава района, они работают для того, чтобы восстановить историческую справедливость, чтобы никому не позволить переписывать страницы героической истории Отечества. На фронт в годы Великой Отечественной войны ушли 114 жителей села, 55 из них погибли в ходе сражений, а 32 числились до недавнего времени без вести пропавшими. Считался таковым и Александр Иванович.

Вместе с руководителем ОО ВИП района Валентиной Ковальковой Борис Саломатин возложил цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

На личный приём к главе района

Перед тем, как в селе состоялись торжественные мероприятия, Борис Саломатин провёл приём граждан по личным вопросам. К главе района обратились четыре местных жителя.

Старожил села Лариса Кунгурцева пришла с просьбой оказать содействие в строительстве часовни. Озвучить её попросили ветераны села. Лариса Никифоровна немало сделала для его развития: на протяжении почти двух десятилетий она была секретарём Большетарховского сельсовета, а также заместителем председателя. Столь уважаемый человек, посчитали большетарховцы, наверняка знает, какие первые шаги здесь можно сделать.

В Большетархово, по словам Ларисы Никифоровны, живёт немало православных людей. А вот службы совершают священники, приезжающие из города или Излучинска. Если бы появилась часовня и за ней закрепили священника, то в этом случае вопрос с духовным окормлением большетарховцев был бы скорее решён.

– Борис Александрович посоветовал, чтобы мы создали общину из числа верующих людей, – рассказала после приёма Лариса Никифоровна, – только после этого можно направить просьбу митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу.

Со своей проблемой обратилась к главе района индивидуальный предприниматель Катарина Кудрявцева. С 2018 года она занимается торговлей. Её магазин был в одном здании с почтой, а позднее переехал в дом, где когда-то находилась пекарня и который до недавнего времени пустовал. Внутри этих помещений Катарина Анатольевна сделала ремонт. Теперь бы хотела, чтобы внешний вид торговой точки был красивым и современным. Надо бы побелить стены магазина, поставить новые окна, потому что в старых много щелей – в холодные месяцы, особенно зимой, через них постоянно дует.

Борис Александрович чуть позже, пока находился в Большетархово, зашёл в магазин, обратил внимание на то, что ассортимент торговой точки ничем не уступает городским. Тут выпекают вкусный хлеб, причём занимается этим мама Катарины Анатольевны Светлана Казакова.

Жительница села Наталья Сенюгина пришла, чтобы выразить благодарность: муниципальную квартиру, где она живёт, ремонтируют за счёт бюджетных средств, и бригада, занятая там, свою работу выполняет добросовестно.

Встречали фестиваль

Фестиваль-эстафета «Дни городских и сельских поселений района», посвящённый 95-летию Нижневартовского района, проходил в КДЦ «Респект». Гостей на входе встречали сотрудники Центральной районной библиотеки, подготовившие экспозицию об истории села. Ключевое событие, о котором рассказывали копии старых фотоснимков, газетных публикаций и книг, было посвящено памяти большетарховцев – участников Великой Отечественной войны.

Свою экспозицию представил Этнографический парк-музей села Варьёган. Главный хранитель фондов Олеся Донцова знакомила гостей с бытом коренных жителей Севера – ханты и лесных ненцев. Многие экспонаты передали в музей именно они.

Праздник начался с выноса флагов и звуков гимна. Почётное право внести символ фестиваля предоставили воспитателю дошкольной группы детского сада Наталье Новосельцевой.

С приветственным словом обратился глава района Борис Саломатин:

– Каждый из двадцати населённых пунктов, находящихся на территории района, имеет свою историю. И память о прошлом берегут как в старинных поселениях, таких, как Ларьяк, Покур и Вата, так и в тех, что были основаны во второй половине ХХ века, когда в нашем крае открыли нефть и создавали условия для развития энергетики в Новоаганске, Ваховске и Излучинске. Большетархово в этом году так же, как и район, отмечает 95-летие. Но свой праздник село традиционно отметит в октябре.

Гостей и участников фестиваля-эстафеты поздравили также глава городского поселения Излучинск, председатель Думы района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Заводская, руководитель ветеранской организации района Валентина Ковалькова.

Концертную программу представили участники самодеятельности, которые занимаются в КДЦ «Респект», причём на сцену выходили и взрослые, и дети. С обменной творческой программой приехали зайцевореченцы. Это особенность фестиваля-эстафеты, когда на празднике выступают не только местные коллективы, но и гости из других населённых пунктов.

Следующая точка фестиваля-эстафеты – село Покур. Затем юбилейный Кубок встретят в посёлке Зайцева Речка – самом южном населённом пункте района, деревне Вампугол и селе Ларьяк – историческом центре муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26