Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2023 15:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.05.2023 г.

Костры под запретом

Автор: Евгений САЛЬНИКОВ, старший инженер ОГПН ОНДиПР (по Нижневартовскому району).

На территории Нижневартовского района в рамках особого противопожарного режима осуществляет свою деятельность патрульно-контрольная группа, а в каждом муниципальном образовании функционируют патрульные и патрульно-маневренные группы.

Патрульно-контрольные группы формируются из числа представителей надзорных органов МЧС России, МВД России, Природнадзора, лесной охраны и общественных организаций. Группы создаются и функционируют на основании постановлений органов местного самоуправления. Сведения о численности групп, а также их составе можно уточнить в администрациях сельских и городских поселений.

Основными задачами указанных групп являются выявление загораний на ранней стадии развития, тушение их минимальными силами, проведение профилактических мероприятий, выявление нарушителей и привлечение их к административной ответственности. Согласно действующему законодательству РФ, обеспечение пожарной безопасности является обязанностью всех субъектов права, как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 16, 18-19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Согласно Распоряжению правительства Югры от 27.04.2023 № 224-рп «О введении особого противопожарного режима на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с 28 апреля 2023 года до особого распоряжения на всей территории округа введен особый противопожарный режим (узнать о введении особого противопожарного режима на отдельной территории можно на официальном сайте администраций сельских и городских поселений).

В этот период в лесах, на территории населенных пунктов и садово-огороднических товариществ запрещается:

– разводить костры;

– сжигать мусор, траву, листву и сухостой;

– проводить огневые работы;

– посещать леса;

– пользоваться открытым огнем.

Необходимо:

– соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Гражданам, проживающим в частных домах, необходимо обратить особое внимание на состояние печного отопления и электроприборов. Статистика показывает, что работающие электрообогреватели и раскаленные печи часто приводят к пожарам;

– не допускать эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

– поддерживать в исправном состоянии имеющиеся источники наружного противопожарного водоснабжения и подъездные пути к ним;

– не загромождать ширину проездов в населенных пунктах и садово-огороднических товариществах.

Обращаем внимание: при выявлении нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима штраф за нарушение требований пожарной безопасности (согласно Федеральному закону Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ составляет: для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей; для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, в соответствии с ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9