Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2023 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.05.2023 г.

Молоко со вкусом лета

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото автора.

Что такое фермерское молоко для жителя городского поселения, а тем более северянина, который и коров-то в жизни считай не видел? Да это просто кладезь витаминов и полезных нутриентов! О том, как в Нижневартовском районе производят молочные продукты и выпекают собственный хлеб, рассказал хозяин КФХ «Югор» Виктор БЫЛЬЕВ.

Любой, кто хоть раз сравнивал молоко длительного хранения из тетрапаков с фермерской продукцией, подтвердит, что это небо и земля – вкус настоящего молока ни с чем не спутаешь! Виктор Сергеевич утверждает, что качество продукта начинается с рациона бурёнки.

ТРАВА И СОЛНЦЕ

– Знаете, «летнее» сливочное масло довольно сильно отличается от того, которое получаем зимой: оно ароматнее, насыщеннее что ли! Даже цвет другой – солнечный. Кто-то даже поинтересовался, чем мы его подкрашиваем, – смеётся наш герой, и если честно, захотелось увидеть это масло своими глазами, а ещё лучше – продегустировать.

Фермеру лучше других известно, что красивый золотистый цвет появляется у масла не случайно – всё дело… в молоке. Свойства этого продукта значительно разнятся от сезона к сезону: зиму коровы проводят в стойлах, где и посмотреть-то не на что, греет не солнце, а батарея, а на завтрак, обед и ужин подают только полезный комбикорм и заготовленное в тёплый сезон местное сено. Зато, как только зазеленеют луга, коровы из стойла переезжают в «летний лагерь», где их ждёт совсем другая программа дня: там, на вольном выпасе, под присмотром пастуха и других работников бурёнушки щиплют вкуснейшую свежую растительность. Какое в таких условиях появится молоко? Верно – самое замечательное! Недаром в избалованной прогрессом Европе так ценится то, что доступно любому жителю Нижневартовского района и Излучинска в частности – телятина травяного откорма и фермерские молочные продукты.

КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

– По большому счёту в нашем хозяйстве со временем мало что поменялось, – посвящает нас в фермерские заботы Виктор Быльев, – всё идёт своим чередом. Даже поголовье крупного рогатого скота держим примерно в том же количестве, что и прежде, – около ста голов.

Сейчас, в конце мая, как раз подходит самое молочное время: в коровьем поголовье что ни день, то прибавление. Правда, большая часть удоев пока предназначена для телят. А совсем скоро начнётся летний сезон, который быльевские коровки откроют на выпасных угодьях в окрестностях Пасола – вот тогда молока станет прилично больше. Качество такого продукта – даже не тема отдельной беседы, а просто наш местный маст хэв. Оно и понятно, ведь чем короче путь до прилавка, тем больше пользы в молоке сохраняется. Тут, как говорится, в выигрыше все – начиная с коров, пасущихся на лугах, и заканчивая потребителем, у которого на тарелке качественный фермерский творог, сметана или сыр. Не говоря уже о том, что это основа развития небольшого фермерского хозяйства.

…На летнем выпасе есть всё необходимое, например, доильные станки, а также небольшие жилые вагончики и банька для трёх-четырёх работников, которые трудятся посменно. Там же в сезон заготавливают сено. «Луга, трава – это прекрасно, однако есть и сложности, – признаётся Виктор Сергеевич. – К примеру, отсутствует электричество, поэтому вся техника работает от дизельной электростанции. Молоко тоже должно ещё доехать до нас: его отправляют на лодках через реку, а потом автотранспортом перевозят прямиком в цех».

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

– Кто хоть раз попробовал нашу молочку и оценил её вкус, приезжает на ферму даже из города, впрочем, как и за мясом, – поведал о народной любви к фермерскому и настоящему продукту владелец КФХ.

Что касается Излучинска, то в перспективе бизнесмен планирует освоить по крайней мере одну точку сбыта. Хотя опыт показал, что летом, в самое молочное для хозяйства время, у излучинцев спрос на молочную продукцию падает, зато зимой, когда почти все представительницы крупного рогатого скота «уходят в декрет», интерес к молоку и творогу, наоборот, растёт. «Вся продукция сертифицирована, – заверяет Виктор Сергеевич и сообщает подробности, интересующие нас как потенциальных покупателей: – Молочные продукты можно приобрести здесь же, в здании цеха, либо в городских магазинах – например, в «Трёх поросятах», куда уходят самые большие объёмы, или «Купце».

Утренние надои сразу поступают в цех. Производство запущено в работу ещё в 2014 году, и сейчас здесь изготавливают два вида творога – 9- и 3,8-процентный, сметану, сливки, мягкий адыгейский сыр и сливочное масло. «Немного погодя прибудет ещё партия молока», – сообщил глава предприятия.

Дело в том, что фермер строит новые коровники, которые уже наполовину готовы. Осталось забетонировать полы и закупить оборудование. А пока часть поголовья временно «квартирует» в арендованных помещениях на РЭБ флота. Предположительно, бурёнки отпразднуют новоселье уже в следующем году, а пока будут наслаждаться прекрасными пастбищами на протоке Баграс. Хозяин, в свою очередь, рад, что для выпаса коров не потребуется транспортировка.

МЯСО И ХЛЕБ

На данный момент часть бурёнок уже отелилась. Двухмесячная молодёжь вовсю греется на солнышке и приобщается к взрослой жизни, то есть с аппетитом жуёт сено. Правда, это вовсе не значит, что малыши перешли на взрослый стол: как минимум ещё 4 месяца в рационе телят будет мамино молочко. Ещё через полгода они будут считаться условно взрослыми. Правда, чтобы принести здоровый и крепкий приплод, тёлочкам нужно подрасти и стать хотя бы на год старше, а вот бычки уже вполне готовы к реализации.

Выяснилось, что мясо, как и молоко, в каком-то смысле сезонный продукт. В основном пик его продаж приходится на осень, ближе к зиме.

– Есть ценители более молодого мяса, другие любят более зрелую говядину. И для тех, и для других работаем по заявкам, – разъясняет Виктор Сергеевич тонкости работы в фермерском хозяйстве. – При этом кто-то готов увезти сразу полтуши или даже целиком, другие приезжают, чтобы выбрать часть по вкусу – лопатку, бедро или что-то ещё.

Даже говорить не нужно, что речь о свежайшем продукте – другого здесь просто не бывает. «У нас и холодильников специальных нет, – добавляет предприниматель. – А зачем? Мороженое мясо ведь уже не то, свежим его не назовёшь».

Что касается выпечки, то пекарня находится в одном здании с молочным цехом. Работников мы не застали, так как пятница для них выходной день: оно и понятно, ведь главные заказчики продукции – детсады и школы – тоже отдыхают. Но уже в понедельник на столах у школьников и малышей в детском саду появятся батоны, белый хлеб высшего сорта и ароматный ржано-пшеничный дарницкий.

– Наша выпечка и правда вкусная! А как иначе? Всё же для детей стараемся, а это большая ответственность.

ДЕРЖАТЬСЯ МОЖНО

Что касается бизнеса, то развиваться сегодня тяжеловато, но держаться можно, – не скрывает сложностей Виктор Сергеевич.

Оставаться на плаву удаётся во многом благодаря поддержке районной власти: сейчас это, например, субсидии на разведение крупного рогатого скота. «Буквально на днях позвонили из сельхозотдела районной администрации по поводу сбора документов для компенсации расходов на рекламную продукцию и тару, – сообщил бизнесмен. – Держать крупный рогатый скот в условиях нашего климата всегда было непросто. Доставка тех же кормов – дорогое удовольствие. Север диктует свои условия и во время отёла – малышам требуются особые температурные условия, а это дополнительный расход электроэнергии».

Если говорить о кормах, то в хороший сезон местное сено заготавливают в полном объёме – это порядка трёх с половиной тысяч тюков. Если же год выдастся неудачный, сено придётся закупать, плюс непременная часть рациона бурёнок – комбикорм, который приобретают ежегодно.

МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ КРЕПОСТЬ

Ферма – это ещё и точка приложения совместных усилий для отдельно взятой семьи. Другими словами, в КФХ «Югор» трудится семейный подряд Быльевых. Помимо хозяина бизнеса, в общее дело вносит свою лепту супруга Виктора Сергеевича Ульяна Быльева. В её ведении финансовая и бухгалтерская документация, а также кадровые вопросы.

Трое младших Быльевых – им 11, 10 лет и 4 года – нынче уже вышли на фермерский субботник и помогли родителям с уборкой территории. Отец питает надежды и в отношении старших детей – уже взрослые сын и дочь учатся в университете.

– Я сам выучился в своё время на банковское дело и даже поработал по специальности, а в итоге тружусь в сельском хозяйстве! – делится размышлениями наш собеседник. – Кстати, на собственном опыте убедился, что образование лишним не бывает. Очень пригодилось знание документации и законодательства, к примеру. Да, бизнес достался по наследству, но нельзя сказать, что хозяйство свалилось мне на голову. Всё-таки мы с отцом довольно долго вели дела совместно: и цех вместе строили, и кредиты брали, и с местной властью вели диалог, а со временем все хозяйственные вопросы я взял на себя.

Каждый сезон приносит свои заботы, и этот хозяйственный круговорот дел повторяется из года в год уже не первое десятилетие. В будущем Быльевы планируют возвести специальный навес для сена, ещё хотят когда-нибудь вернуться к идее строительства мясоперерабатывающего цеха, который, безусловно, тоже необходим. А сегодня стараются участвовать во всех ярмарках и выставках: так, в декабре были в Ханты-Мансийске, а в июне обязательно приедут на районный фестиваль, где ещё раз продемонстрируют свою продукцию, и, несомненно, найдут новых ценителей молока со вкусом лета и солнца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19