Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2023 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.05.2023 г.

Общий праздник, общая судьба

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшую субботу, 20 мая, свой 57-й день рождения праздновал посёлок Новоаганск.

В мае 1966 года на берег реки Аган, заросший лесом, впервые высадились люди. Их не страшила неизвестность, они приехали сюда «за туманом и за запахом тайги». Дорожный отряд из сейсмопартий №№ 4 и 5 произвёл разведку под строительство базы геофизической экспедиции.

Сегодня, спустя более чем полвека, ничто не напоминает о том, каким крохотным и затерявшимся в тайге когда-то был Новоаганск. Здесь строятся новые, современные социально-культурные объекты, благоустроенные капитальные дома. Все эти годы посёлок рос и развивался благодаря тем, кто пришёл на эту землю разведывать недра, добывать нефть, строить, учить, лечить. И неудивительно, что главным богатством Новоаганска называют его людей.

Именно с чествования жителей, отличившихся своим трудом и достижениями, и начались праздничные мероприятия, посвящённые дню рождения Новоаганска. По традиции состоялось открытие обновлённой Доски почёта. Имена людей, прославивших родной посёлок, внёсших весомый вклад в его развитие и процветание, вписаны в историю Новоаганска. Первая Доска почёта открыта в посёлке в день его 50-летнего юбилея, в 2016 году. С тех пор поощрение выдающихся земляков стало доброй традицией, и в этом году вновь кандидатов заранее выдвинули организации поселения, а специальная комиссия путём голосования определила десять человек.

Так, в 2022 году на Доску почёта поселения занесены имена Оксаны Блинковой, Елены Жаворонковой, Натальи Красниковой, Натальи Коротаевой, Альфреды Кузнецовой, Валентины Лебедевой, Луизы Карповой, Светланы Пестеревой, Лаисы Севастьяновой, Изольды Цай.

– Для меня эта награда значима вдвойне, – отметила учитель информатики Новоаганской средней школы № 1 Наталья Коротаева, поздравляя земляков с днём рождения Новоаганска. – 2023 год объявлен Годом наставника и педагога, и среди нас много педагогов. Очень благодарна директору школы Людмиле Николаевне Константиновой и коллегам за столь высокую оценку моего многолетнего труда. Как сейчас помню, 31 год назад, 29 мая 1992 года директор Новоаганской средней школы Ильшат Камалович Ниязов принял меня на работу учителем информатики. Мне повезло – со мной рядом были замечательные наставники, которые помогали мне приобретать опыт, подсказывали и поддерживали. Горжусь тем, что получаю слова благодарности от своих учеников – школьные знания им пригодились.

Также в этот день состоялась церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации. Елена Поль вручила этот важный документ двоим юным жителям поселения: Петру Третьякову и Макару Туркову.

Новоаганск богат талантами, и вновь убедиться в этом помогло чествование победителей традиционной семнадцатой выставки-конкурса «Посёлок мастеров». Здесь представлены творческие работы, выполненные в различных техниках: художественный текстиль, изготовление игрушек, художественное вязание и вязание джутом, гальванопластика, алмазная мозаика, изобразительное искусство, макраме, папье-маше, твистинг, картонаж, бисероплетение, лоскутное шитьё и многое другое. Всего в этом году участниками выставки стали 47 мастеров, представивших на суд жюри более 260 уникальных работ в 21 номинации.

Одной из победительниц стала Светлана Бовкунова. Светлана Николаевна представила на конкурс изделия, выполненные в технике картонаж. На первый взгляд невозможно даже предположить, что искусно изготовленные шкатулки с узорами сделаны из картона. В выборе техник для своего творчества мастерица руководствуется простым принципом: что душа просит, то и делает. Вдохновение может почерпнуть откуда угодно – будь то сочетание красок неба вечером на закате или какой-то декоративный элемент. Рукоделием увлекалась с детства, особенно любила макраме, а вот профессию получила в технической сфере, работала в Новоаганском аэропорту, в геофизической экспедиции, а после выхода на пенсию всецело отдалась творчеству.

– Года полтора назад увлеклась изготовлением шкатулок, – рассказывает Светлана Николаевна. – Картонную коробку измеряю, разрезаю, покрываю лаком или акрилом, добавляю декоративные элементы – сейчас их можно приобрести в интернет-магазинах. Кружева и другие декоративные элементы делаю сама из пластичной массы, которую готовлю из клея с добавлением крахмала, шпатлёвки или рисовой муки. Крашу, добавляю финишный декор и фурнитуру – и готов прекрасный подарок для дочерей, родственниц или подруг.

В праздничный день новоаганцы отдали дань памяти геологам-первопроходцам, внёсшим значительный вклад в историю посёлка и освоение недр Западной Сибири. Глава городского поселения Новоаганск Елена Поль открыла церемонию возложения цветов к мемориалу первопроходцам. В ней приняли участие руководители учреждений, ветераны, волонтёры и подрастающее поколение.

На большой сцене Дворца культуры «Геолог» началось торжественное собрание, посвящённое дню рождения Новоаганска. Слова благодарности звучали для тех, кто первыми ступил на эту землю и начал строить среди тайги и болот новый посёлок. Их много – геологов и геофизиков, строителей и монтажников, учителей и работников культуры. Именно благодаря их труду и молодому задору в далёком уголке Западной Сибири вырос наш прекрасный посёлок. Благодарственные письма главы поселения за добросовестный труд, высокий профессионализм, заботу о подрастающем поколении, активное участие в общественной жизни были вручены семнадцати жителям Новоаганска, отличившимся в различных сферах деятельности.

Фестиваль агитбригад подарил зрителям феерию ярких выступлений. В нём приняли участие команды детских садов «Снежинка», «Солнышко», «Лесная сказка», сборная команда ОАО «АМЖКУ» и УК «Прогресс», а также команда Новоаганской районной больницы. Всех участников приветствовали и провожали аплодисментами, ведь у каждой команды была своя изюминка. Песни, стихи, музыкальное попурри – фестиваль прошёл интересно и задорно, затем передав творческую эстафету лучшим вокалистам и хореографическим коллективам Новоаганска.

Тематические мероприятия прошли в учреждениях. Здесь состоялись различные выставки, музейные экспозиции, акции, викторины, спортивные соревнования, кинопоказы. В фойе Дворца культуры «Геолог» также работали выставки, посвящённые дню рождения Новоаганска. Накануне ДК «Геолог» приглашал старожилов и ветеранов на праздничный вечер. Долгожданный праздник позволил людям встретиться и пообщаться, весело провести время и поздравить с днём рождения любимый посёлок, свою малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41