Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2023 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.05.2023 г.

Зарницы яркие моменты

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

19 мая на территории загородного лагеря «Лесная сказка» состоялся финальный этап районной детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

В этот день на торжественном построении собрались команды образовательных учреждений, набравшие высокие баллы на первом этапе «Зарницы». Все участники выстроились в одну шеренгу – они были одеты в военную форму со знаками отличия патриотических объединений образовательных учреждений района. Среди них – ребята из объединений «Патриот» Излучинской школы № 2 под руководством Юрия Марченко, «Омега» Излучинской школы № 1, руководитель Эльдар Метрощенко, «Северный легион» Новоаганской школы № 1, руководитель Дмитрий Константинов, «Патриот» Новоаганской школы имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова под руководством Алексея Алексеева, «Звезда» Новоаганской очно-заочной школы, руководитель Максим Кожаев, «Гвардия» Аганской школы, руководитель Юлия Чухрай, «Кадеты» Охтеурской школы под руководством Виктора Мошкина. Всего семь команд.

Подготовку ребята прошли самую серьёзную – они тренировались, чтобы показать на финальном этапе лучший результат.

РАВНЕНИЕ НА ФЛАГ!

Равнение на флаг и гимн Российской Федерации – неотъемлемая часть торжественного построения. Стоит отметить, что ребята ощущали всю важность мероприятия, многие заметно волновались, но стояли по стойке смирно.

– Россия! Ханты-Мансийский автономный округ – Югра! Нижневартовский район! – так начал построение главный судья соревнований Роман Субханкулов. Затем он сдал рапорт главе района Борису Саломатину.

– На территории района функционируют 16 военно-патриотических клубов, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения, они созданы в разные периоды времени, имеют свою историю, – сказал в приветственном слове глава района Борис Саломатин. – Многие воспитанники этих клубов стали военными офицерами, служат в рядах Вооружённых сил РФ, специальных подразделениях Министерства обороны и в других силовых структурах Российской Федерации. Сегодня здесь собрались лучшие команды-участницы финального этапа. Уверен, что все навыки, которые вы приобретёте в этой игре, будут востребованы в будущем.

Россия вновь столкнулась с серьёзным вызовом – на территории Украины поднял голову фашизм. Жители района участвуют в специальной военной операции в качестве добровольцев, мобилизованных и контрактников. Мы гордимся нашими земляками, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей Родины!

Многие ребята через несколько лет примут присягу и наденут военную форму, чтобы отслужить в рядах Российской армии. Если Родина позовёт, то будут защищать её с оружием в руках.

Сегодня вы покажете навыки владения оружием, пройдёте полосу препятствий, и уже через несколько часов будут объявлены победители. Очень важно стремление к победе, но не менее важно почувствовать единство и командный дух – это залог успеха!

Особо признателен участникам специальной военной операции – членам судейской коллегии, которые будут давать оценку вашим знаниям и умениям.

К ребятам с приветственной речью также обратились временно исполняющий обязанности военного комиссара города Нижневартовска и Нижневартовского района Антон Варфоломеев, участники специальной военной операции Владимир Лукьянченко, Акрам Газизуллин и Владимир Трошкин. Все они вспоминали, как когда-то в школе стояли в военной форме на «Зарнице». Тогда это была игра, а теперь все они связали жизнь с военным делом.

Завершилось торжественное построение песней «Моя Россия» в исполнении солиста МКДК «Арлекино» Александра Сухова. И ребята, и взрослые подпевали, ведь эта песня о самом дорогом, что у нас есть – о нашей России!

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ

После торжественной части участники «Зарницы» отправились в конференц-зал на круглый стол с участниками специальной военной операции. Здесь состоялся открытый диалог молодого поколения с военными, которые о службе в армии знают не понаслышке.

Кто-то ушёл добровольцем, кто-то был мобилизован, но позиция у них однозначна – если не мы, то кто? Участники СВО отлично знают, что такое честь, доблесть и справедливость, об этом они и рассказали ребятам. Обратили особое внимание на то, с кем приходится сражаться русским бойцам, какие виды вооружения используются и многое другое.

Как отметила директор Излучинской средней школы № 2 Татьяна Африкян, лично сопровождавшая команду своей школы, такой разговор очень важен для всех участников круглого стола. Школьники увидели героев своими глазами и услышали из первых уст о специальной военной операции. Конечно, военную тайну раскрывать никто не вправе, но рассказать о некоторых моментах необходимо.

Услышать о событиях СВО из выпусков новостей – одно, а от очевидцев и непосредственных участников – совсем другое. Ребята получили ответы на все вопросы и находились под впечатлением от встречи.

СТАРТ ДАН!

После круглого стола у ребят по расписанию предполагался обед, но они попросили сначала пройти испытания. Согласитесь, бежать с полным желудком сложно.

Главный судья «Зарницы» Роман Субханкулов дал старт, и юные патриоты направились к месту проведения испытаний. О том, чтобы были соблюдены все меры безопасности, взрослые позаботились заранее. Дежурил медицинский работник, всё снаряжение, необходимое для прохождения этапов «Зарницы», было проверено самым тщательным образом. На территории «Лесной сказки» была проведена акарицидная обработка, поэтому об укусах клещей беспокоиться не приходилось.

На испытания ребята вышли уже в спортивной форме своих школ. В течение игры они должны были пройти три этапа: сборку-разборку автомата Калашникова, комбинированную полосу препятствий, включающую в себя параллельную переправу, испытания «болото», «разведчики» и медицинскую подготовку, и третий этап – метание гранаты.

За правильностью выполнения заданий внимательно следили судьи, учитывали время, ведь доли секунды могут иметь решающее значение в подведении итогов и присуждении призовых мест.

В минуты передышки ребята могли выпить горячего чая, который для них приготовили сотрудники столовой, дежурившие возле полевой кухни, специально развёрнутой для «Зарницы». Она вызвала неподдельный интерес, и если кому-то хотелось посмотреть, как она устроена, то им не отказывали, ведь ребятам всё нужно потрогать, чтобы понять, как это работает.

Очень интересно было смотреть, как участники команд проходят испытания, подбадривают друг друга, стараются помочь, если нужно. Да и у взрослых глаза горели оттого, что «Зарница» вернулась, пусть и не в том виде, в котором проводилась в советское время.

– Быть здесь для меня не только ответственно, но и приятно, – поделился впечатлениями атаман хуторского общества «Излучинск» и участник специальной военной операции Владимир Лукьянченко. – Эти ребята – наше будущее, поэтому нужно приложить максимум усилий для того, чтобы они выросли настоящими патриотами и защитниками Отечества!

ВРЕМЯ ОБЕДАТЬ И ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

Как только команды прошли все испытания и отправились на обед, судейская коллегия приступила к подсчёту баллов.

На финальном построении главный судья соревнований огласил результаты. Первое место заняла команда военно-патриотического объединения «Омега» Излучинской школы № 1, второе место у команды объединения «Патриот» Новоаганской школы имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова и третье место заняла команда военно-патриотического объединения «Гвардия» Аганской школы.

Поздравляем победителей и желаем новых достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41