Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.05.2023 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.05.2023 г.

Закружило в танце детство

Автор: Марина ФЕТИСОВА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

23 мая в 15 школах Нижневартовского района прошли торжественные линейки. В большое плавание по жизни отправились 105 выпускников одиннадцатых классов. Вслед уже взрослым детям полетел звук такого знакомого, но в этот раз прощального последнего звонка.

Для 450 выпускников 9-х и 11-х классов школьные годы канут в Лету: не будет больше уроков, домашних заданий, весёлых перемен и назиданий от педагогов. В этот день звонок для них звенит по-особому, ведь он – последний.

– Ребята, выходя из стен школы, вы должны помнить, что здесь вас научили думать, принимать решения, отвечать на вызовы судьбы и быть благодарными. Благодарными своим учителям, которые вкладывали в вас знания, опыт и душу. Своим родителям, ведь ваши успехи и победы – в первую очередь их заслуга. Знайте, как бы далеко от родного дома вы ни уехали в поисках себя и своего пути, мы ждём вас обратно: красивых, умных, талантливых. Ведь вы – будущее Нижневартовского района, – обратилась к виновникам торжества исполняющий обязанности начальника управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района Ольга Бардина.

В этот майский день директор Излучинской школы № 2 Татьяна Африкян волнуется чуть больше обычного. Помимо того, что на ней лежат обязанности по руководству образовательным учреждением, ей нужно, сдержав эмоции, найти слова для ребят, для которых она несколько лет была не просто учителем, а классной мамой:

– Дорогие мои, любимые дети, мы познакомились только два года назад, но каково же было изумление, когда я поняла, что больше половины ваших пап и мам – мои бывшие ученики. Приятно и трогательно оставаться частью их жизни и вдвойне ответственно, потому что они доверили мне ваше воспитание. Вы все до одного талантливые и одарённые. Если хотя бы одно из моих наставлений пригодится вам в жизни, значит, мой профессиональный путь был выбран правильно. Пусть экзаменационные испытания даются легко, желаю всем без исключения максимально высоких баллов.

У каждой школы есть свои традиции, которые символизируют преемственность поколений. Так, нынешние выпускники Излучинской школы № 2 – это пример для подражания для самых маленьких участников образовательного процесса – первоклашек. Статные, взрослые, в обычной жизни они вызывают в малышах трепет и немое восхищение. Но в этот день устами младенца, как говорится, глаголет истина, поэтому напутствия преемников выпускники слушают, затаив дыхание, и без тени улыбки. Тогда как сами, на правах старших товарищей, из рук в руки передают ученикам 10 класса заветный ключ знаний.

– Мне хочется смеяться и плакать одновременно, – пытается описать своё эмоциональное состояние учащийся 11-а класса Излучинской школы № 2 Алексей Кинев. – 11 лет школы позади. Здесь меня научили дружить, в этих стенах я встретил первую любовь, поэтому есть за что сказать школе спасибо.

Школьная форма, белый парадный фартук, бантики. Строгие костюмы, накрахмаленная сорочка и блеск в глазах. Последний день детства выпускники школ района встречают при полном параде. Несмотря на волнение и слёзы в глазах, они читают стихи дорогим сердцу учителям, поют сочинённые за ночь до торжественной линейки песни. В этих взрослых самодостаточных людях замершие в нескольких метрах от них родители уже не узнают своих малышей, но бесконечно гордятся на глазах повзрослевшими сыновьями и дочками.

– Впереди у вас сдача государственных экзаменов, – обращается к собравшимся во дворе образовательного учреждения выпускникам директор Излучинской школы № 1 Александр Задорожный, – выбор профессии и определение своего жизненного пути. Сегодня перед вами дорога в большой, но интересный мир. Будьте достойными уважения и продолжайте радовать нас своими успехами. Отныне экзамен у вас будет принимать новый учитель, имя которому Жизнь.

Последний звонок – это и праздник, и момент расставания со школой. А ещё жирная точка в такой важной в судьбе каждого человека главе, как детство. Может быть, поэтому при первых звуках школьного вальса на глаза наворачиваются слёзы. Скорее всего, в этом острота момента, когда хрупкая девичья ладошка утопает в протянутой ей широкой мужской ладони. И ты уже не замечаешь ничего вокруг. Следя за тем, как белые бантики плывут по воздуху в такт музыкальному сопровождению, ловя себя на мысли, что в эту самую секунду вчерашние школьники кружат в танце своё детство.

Попрощались со школой и выпускники городского поселения Новоаганск. Всего в поселении в этом году 96 выпускников одиннадцатых и девятых классов. В большом спортивном зале Варьёганской средней школы собрались взволнованные учителя, родители, учащиеся. Под бурные аплодисменты и звуки марша в зал входят выпускники. Девушки с белыми бантами, в школьных платьях с нарядными фартучками, юноши в белых рубашках. Прозвучали поздравления от главы городского поселения Новоаганск Елены Поль.

– Это очень радостный день, впереди сложная пора экзаменов, желаю выпускникам максимально показать те знания, которые на протяжении долгих лет дарили им педагоги, – обратилась к героям этого дня Елена Григорьевна. – Как глава поселения хочу сказать, что мы будем рады, когда вы в качестве специалистов вернётесь в наше поселение, чтобы и дальше применять свои знания и трудиться на благо малой родины.

Директор школы Светлана Антропова зачитала приказ о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации. Поздравления и напутственные слова адресовали выпускникам их первые учителя и классные руководители, а родители ребят выступили с благодарностью педагогам.

Гузель Курманалиева отмечает этот день не только как педагог Варьёганской школы, но и как мама выпускника. Её сын, одиннадцатиклассник Ратмир, выбрал для сдачи ЕГЭ профильную математику, информатику и обществознание и планирует поступать на специальность, связанную с IT.

– Грустно от того, что сын уедет учиться и его не будет рядом, немного волнуемся за экзамены, – говорит Гузель Хайрулловна. – Я очень благодарна школе, педагогам, родителям за поддержку, за то, как приняли моего ребёнка в этой школе, научили, подготовили к экзаменам. Переживаю и за своих учеников – девятиклассников, которым тоже предстоят экзамены, у каждого свой шанс, который ребята должны использовать на все сто процентов!

У выпускников девятого класса свои планы на жизнь: кто-то думает идти в десятый класс, другие решили завершить школьное обучение и поступить в колледж. Так, например, Руслан Айпин планирует поступление в Когалымский политехнический колледж, и экзамены выбрал соответствующие: информатику и обществознание.

– Учиться здесь было здорово! – делится впечатлениями о школе Руслан. – У нас хорошие отношения с одноклассниками. Любимые учителя – классный руководитель Ольга Михайловна и учитель русского языка Гузель Хайрулловна, а любимый предмет – конечно же, физкультура!

И вот наступает самый торжественный момент: звучит последний в этом году школьный звонок. Закончилось детство, впереди новые знания и свершения, новые друзья. И пусть у выпускников всё сложится благополучно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23