Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.05.2023 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приручить металл

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Сегодня в России отмечают День сварщика. Такова уж эта профессия, что свой праздник большинство её представителей встречают на рабочем месте. В том числе и Вадим Тулюков, электрогазосварщик цеха подготовки и сдачи нефти № 2 АО «Самотлорнефтегаз» Нефтяной компании «Роснефть».

Нынешний профессиональный праздник для Вадима Сергеевича особенный. Он встретил его в статусе победителя локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии – 2023» «Самотлорнефтегаза». Это его третий опыт участия, и он оказался успешным.

«Отдавал себе полный отчёт, что в Обществе сложился сильнейший коллектив, будет жёсткая конкуренция с профессионалами. С заданием сварить трубу 6 мм под наклоном 45 градусов справился достаточно легко. Думаю, помогли опыт и моё умение полностью погружаться в работу. К теории пришлось много готовиться, но всё оказалось не зря», – рассказывает Вадим Сергеевич.

В «Самотлорнефтегазе» Вадим Тулюков трудится с 2018 года. «На работу впервые вышел 1 августа, а на следующий день у меня родился сын Тимур», – делится Вадим. И такой факт в своей жизни он не считает случайным.

В ЦПСН-2 Вадим Сергеевич отвечает за поддержание в работоспособном состоянии производственных мощностей – котлов, печей, трубопроводов. Работа эта очень серьёзная, ведь в цехе ведутся подготовка и сдача в систему магистральных нефтепроводов добытой «Самотлорнефтегазом» нефти.

На предприятие он пришёл опытным специалистом, но до сих пор с теплотой вспоминает людей, когда-то помогавших ему осваивать азы профессии. «Без хорошего наставника невозможно овладеть секретами сварного дела, – убеждён он. – В «Самотлорнефтегазе» эта система хорошо налажена». Сегодня Вадим Тулюков сам готов делиться своим опытом и знаниями с начинающими. Наставничество – это не только передача знаний, это ещё и поддержка стараний и желания добиться первого успеха в профессии.

Самого Вадима Сергеевича в профессию привёл случай. Окончив 9 класс в родной деревне в Омской области, он приехал в столицу региона и поступил в Омское политехническое училище. Меньше желающих было учиться на направлении «газосварщик» – так всё и решилось. Не все родственники, по словам Вадима Сергеевича, одобрили такой шаг. Говорили, как тяжела эта профессия. Однако парень всё-таки решил её освоить.

Мастерство нарабатывалось годами. О том времени, когда на каникулах помогал односельчанам со сваркой на их подворьях, наш собеседник вспоминает с улыбкой: сварщик, прежде считавшийся единственным в их краях специалистом, ревниво следил за его успехами. Своими секретами делиться не спешил. Но, по признанию нашего собеседника, никто ему самому не мешал наблюдать за тем, как работает мастер. Так и подмечал для себя все детали, которые пригодились в профессии.

Вадим Тулюков был нацелен стать профессионалом высокого уровня и для этого много трудился. «Мне даже снилась сварка. Так хотелось освоить мастерство. Азарт появился – не хотелось плестись в хвосте», – рассказывает он.

На Север Вадим Сергеевич приехал, отслужив в армии. Ребята из села часто выезжали на вахту на Самотлорское месторождение и как-то позвали его с собой. Сварщики требовались в нефтяном городе. Так в 2007 году Вадим Туляков впервые приехал в Нижневартовск. Работал в разных сферах, набирался опыта. Сегодня его талант востребован в «Самотлорнефтегазе».

С особой теплотой наш герой говорит о близких ему людях. Жена Наталья приехала на Север вслед за ним, не испугалась в те годы первых трудностей. Сын, которому в этом году исполнится пять лет, уже сейчас тянется к технике. Когда видит, как отец перебирает разные инструменты, сразу спешит к нему.

Если сын выберет для себя профессию сварщика, Вадим Сергеевич будет рад. Хотя и отмечает: пусть он пойдёт дальше и получит образование в техническом университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47