Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.05.2023 10:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 27.05.2023 г.

Встретимся на перекрёстке

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Работа для подростка? Пожалуйста! Летом 2023 года в городском поселении Новоаганск вновь начнёт действовать лагерь труда и отдыха «ПерекрёстОк».

Организацией лагеря труда и отдыха специалисты по работе с молодёжью МАУ ДО «Спектр» занялись заранее: подготовили проекты необходимой документации и начали формировать списочный состав – подростки поселения, желающие летом поработать, оставляли свои данные и получали список документов для трудоустройства. Перед открытием лагерь проходит традиционную приёмку. Родительская плата составляет 607 рублей за смену – это содержание ребёнка в лагере, включающее, к примеру, закупку канцелярских товаров, прочие мелкие расходы. Преимущества при приёме на работу имеют подростки из семей, находящихся в социально опасном положении и тяжёлой жизненной ситуации, опекаемые, дети-инвалиды, а также те, кто состоит на учёте в КДН.

– Для детей льготных категорий каждую смену оставляем рабочие места, и только в случае, если не набираются желающие поработать из числа таких ребят, эти вакансии предоставляем другим подросткам, – объясняет начальник лагеря Алла Пахоменко.

В 2023 году планируются две лагерные смены: с 1 по 21 июня и с 24 июня по 14 июля. В каждую смену набирают по 40 человек. Первая смена уже сформирована, собраны все пакеты документов, которые затем передают в Излучинск, в отдел кадров, где и происходит дальнейшее оформление. Штат также укомплектован. Он включает начальника лагеря, двух воспитателей, педагога-организатора, инструктора по физической культуре. В лагере подростки находятся с 8.30 до 14.30, а в субботу до 13 часов.

В августе в «Спектре» будет действовать дворовый клуб, куда набирают 20 подростков. Здесь работа строится следующим образом: два часа рабочего времени и час отводится на воспитательные мероприятия. Смена также длится 21 день, а затем до конца месяца следует рабочее время – ежедневно по 2 часа.

План работы каждой смены лагеря представляет администрация поселения, в нём расписаны виды деятельности на каждый день. С учётом погодных условий это может быть уборка памятников или травы после покоса, экологические акции – уборка берега реки Аган и пляжной зоны. В основном работа заключается в благоустройстве поселения. Необходимой экипировкой для этого лагерь обеспечен. Кроме того, ребята будут участвовать в акциях древонасаждения, в частности, в высадке деревьев на аллее Волонтёров – в прошлом году помогали расчистить территорию под будущую аллею, летом продолжат эту работу.

По стандарту в лагере бесплатное двухразовое питание – завтракать и обедать ребята будут в столовой средней школы имени маршала Г.К. Жукова. Разработано перспективное меню с усиленной витаминизацией: помимо первых и вторых блюд подростки ежедневно будут получать свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Лагерь работает шесть дней в неделю, график включает пять рабочих дней и большое познавательное или развлекательное мероприятие в субботу. Утренний сбор начинается с половины девятого, бригады проходят входной фильтр, отмечаются в журналах учёта. Далее начинается ежедневная зарядка, которую проводит инструктор по физической культуре. В 9.30 бригады отправляются на завтрак, после чего возвращаются в «Спектр» и готовятся к работе – получают жилеты, перчатки, инвентарь. Продолжительность рабочего времени для подростков составляет два часа, после часа работы следует 15-минутный перерыв.

В лагере закуплены все необходимые расходные материалы для трудовых бригад: перчатки, жилеты, дождевики, а также репелленты. На территории учреждения проведена акарицидная обработка. Обязательно строгое соблюдение питьевого режима – закуплена сертифицированная вода. Во время работы у воспитателей каждой бригады всегда в наличии запас воды и аптечка, кроме того, в солнечную погоду сотрудники лагеря строго контролируют наличие головных уборов.

– С каждой бригадой постоянно находится воспитатель, который не просто наблюдает, но и показывает, как выполнять те или иные виды работ, – отмечает Алла Александровна. – Таким образом воспитатели своим примером мотивируют ребят хорошо трудиться. Сотрудникам лагеря труда и отдыха помогают старшие ребята, которые уже не первый год посещают «ПерекрёстОк».

С полудня в лагере свободное время, и тут подключается педагог-организатор: подростки готовятся к акциям и мероприятиям, репетируют, играют в настольные игры или настольный теннис. Далее в соответствии с режимом дня все отправляются на обед, а после обеда по плану педагога-организатора вновь время для спортивных, познавательных или патриотических игр, квестов, мастер-классов. Воспитательная программа лагеря называется «Я – гражданин России» и предполагает патриотическую направленность, в неё обязательно включено участие в поселковых, районных, всероссийских акциях и мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19