Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.06.2023 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.06.2023 г.

Праздник в таёжном уголке

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В воскресенье, 28 мая, Вампугол принимал фестиваль-эстафету «Дни городских и сельских поселений», посвящённый 95-летнему юбилею Нижневартовского района.

Вампугол – один из старейших населённых пунктов района, основанный в 1868 году. В последнее время интерес к деревне проявляют краеведы и даже археологи. Недавно они приезжали сюда в поисках исторических находок: отсюда, с Вартовских юрт, в которых проживали коренные жители этих мест, берёт своё начало родословная города, и здесь же, на острове, поселились в те годы первые русские жители, занимавшиеся торговлей. Позже название этих мест перешло к пристани, расположенной на противоположном берегу Оби, а многие десятилетия спустя – к городу. Вампугол же получил взамен своё нынешнее название, которое переводится с языка ханты как «таёжный угол».

О годах Гражданской войны напоминают в деревне памятник красноармейцам, вступившим в бой с колчаковцами, и могила их командира Антонина Зырянова. В 1936 году территория Вампугольского национального сельсовета была передана из Западно-Сибирского края и включена в состав Ларьякского района Остяко-Вогульского национального округа. Так началась новая страница в истории деревни. В советские годы здесь действовали артель «Рыбак Сибири», колхозы имени Чкалова и «Ленинский путь». В более поздние времена работало отделение совхоза «Нижневартовский». Ещё совсем недавно в деревне действовала начальная школа, вёл приём фельдшер.

Обо всех этих вехах истории повествовала выставка, которую организовали для местных жителей и гостей сотрудники Центральной районной библиотеки. Вампугольцы с интересом рассматривали старые фотографии, находили на них близких людей и делились воспоминаниями.

– Увидел на фотографии родителей, они приехали сюда из-под Тюмени в 1960 году, – рассказал старожил деревни Виталий Барабанов. – Мне тогда исполнилось два года. Отец Лука Яковлевич трудился счетоводом, будучи же на пенсии, работал сторожем на ферме. Мама Анна Фёдоровна была дояркой.

В те годы в Вампуголе не знали ещё электричества, при свете керосиновой лампы местные ребятишки учились в начальной школе. Когда становились постарше, их переводили в школу-интернат, расположенную за рекой, в рабочем посёлке Нижневартовском.

Виталий Лукич работал трактористом, в 1980-х годах даже возглавлял Вампугольское отделение совхоза «Нижневартовский».

– Здесь мы по-прежнему живём одной большой семьёй, – поделился Виталий Барабанов. – Все друг друга знают, а потому, когда уходят из дома, дверь, как в старину, не закрывают на засов.

Сегодня в деревне проживают 24 постоянных жителя. На лето сюда приезжают родственники. Вот и Сергей Дунчила принимал их у себя на заимке. Он, как оказалось, живёт отшельником, обосновавшись в стороне от деревни на своём хуторке. На острове он единственный электрик, трудится на предприятии «ЮТЭК – Нижневартовский район».

Детство Сергея прошло в этих местах. В конце 1970-х он вместе с родителями уехал в Молдавию, вернулся в Вампугол лишь в 90-е.

– Никаких больших городов мне не надо, я хочу жить только на этом острове, – поделился Сергей Иванович, – здесь и грибов много, и ягоды, и охота на уток хорошая.

В Вампуголе, по признанию Сергея, любое время года красиво. Осень вообще чудесная, особенно в тот её период, когда с деревьев опадает листва. Она покрывает поверхность местных проточных озёр, и те будто одеваются в наряды жёлтого и красного цветов.

На праздник спешили Людмила Храмцова и её взрослые дети. Людмила Николаевна сожалела, что муж приболел и потому не придёт на торжество. Василий Васильевич знает эти места как свои пять пальцев, ведь он здесь родился. Василий Храмцов из семьи коренных жителей, из народа манси.

Людмила Николаевна живёт в Вампуголе на протяжении сорока лет. Трудилась на ферме, в детском саду и в цехе ЖКХ. Выйдя на пенсию, посвятила время семье и внукам.

Торжественная часть эстафеты

Тем временем в деревню приехала небольшая делегация из соседнего села Былино во главе со старостой Владимиром Ванцовым. Гости прибыли на теплоходе. В Вампуголе их встретила староста деревни Татьяна Кинёва.

Торжества прошли в культурно-образовательном центре деревни. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. С приветственным словом к жителям и гостям деревни обратились заместитель главы района Сергей Маликов и глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина.

Днём раньше, отметила Светлана Викторовна, праздник принимали на территории поселения, в Зайцевой Речке, теперь вот очередь дошла до Вампугола. И подчеркнула особо: благодаря главе района Борису Саломатину в деревне решён жилищный вопрос – 17 семей переселили из домов, признанных аварийными, в современные квартиры в посёлке Излучинск. Три семьи переехали в Зайцеву Речку, центр поселения, где получили ключи от нового муниципального жилья. Они не захотели переселяться в Излучинск, в большой посёлок с его суетным ритмом жизни.

В деревне за эти несколько лет почистили и отремонтировали старый колодец, установили детскую площадку, кроме того, на местном памятнике установлена небольшая мраморная плита с именами земляков – участников Великой Отечественной войны.

На празднике вручили награды. Благодарственными письмами администрации Нижневартовского района отметили сотрудников цеха ЖКХ Елену Кабину и Ольгу Терентьеву, Благодарностью администрации Нижневартовского района – старожила деревни Виталия Барабанова. Грамоты сельского поселения Зайцева Речка была удостоена заведующая КОЦ деревни Вампугол Елена Нечаева.

Затем для вампугольцев и гостей деревни пели артисты культурно-досугового комплекса «Арлекино».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17