Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.06.2023 13:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 01.06.2023 г.

Со спортом мы дружны

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В субботу, 27 мая, в Излучинске прошёл очередной этап спартакиады городских и сельских поселений района, посвящённой 95-летию со дня образования муниципалитета.

Спортивные торжества начались с построения представителей девяти команд. На соревнования в этот раз прибыли участники из отдалённых поселений. В Излучинск приехали спортивные инструкторы, которых, без преувеличения, можно назвать подвижниками: Лариса Скворцова из Охтеурья, Александр Постнов из Ваховска, Леонид Айваседа из Варьёгана и Николай Калчу из Ларьяка.

МНОГОБОРЬЕ

В помещении ФОКа проходили состязания по многоборью. Все дисциплины, представленные здесь, учитываются при сдаче нормативов ГТО. На этой площадке выступали не только любители, но и профессионалы. Так, команду из Варьёгана приехал поддержать Никита Лейков: он уже не первый год защищает честь района и Югры на первенствах России по северному многоборью. На чемпионате страны, проходившем в марте нынешнего года, он выполнил нормативы мастера спорта России.

– Сезон тренировок у нас пока завершился, – рассказал Никита, – а такие соревнования, как нынешние, позволяют поддерживать физическую форму. Тем более что серьёзные нагрузки мне нужны постоянно.

Никита 43 раза поднял гирю, вес которой составлял 16 кг. Этого результата вполне достаточно, чтобы претендовать на золотой значок ГТО. Аганец Андрей Калиновский, выступавший вслед за ним, поднял гирю 63 раза. Он был единственным участником своей команды, выступившим на этой площадке. Помимо этой дисциплины, он, как и все остальные, прошёл также испытания в беге на 30 м, отжимании от пола, прыжках в длину. Ватинец Арслан Абдрахимов поднял гирю 45 раз, но мог, по его признанию, показать и лучшие результаты. Излучинец Анатолий Колпиков за 4 минуты поднял гирю 111 раз, хотя для него это не предел.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Сложнее всего было на площадке, где проходили состязания по настольному теннису. Такой вот парадокс: данный вид спорта популярен во всех поселениях, а вот тренеров, которые бы вели такие занятия, нет. Поэтому достоин уважения сам факт участия спортсменов в этом виде. Так, покурская команда вела борьбу за лидерство силами трёх человек: Дмитрия и Марии Комоновых и Никиты Прудникова, новичка на этих соревнованиях.

Прежде настольный теннис был популярен в Новоаганске. Там занятия вёл подвижник данного вида спорта Валентин Графский. Когда-то он возглавлял в посёлке Спортивную школу, и ему удалось воспитать мастеров в нескольких видах спорта. Теперь вот он переехал в другой регион России.

– Наша команда пережила обновление состава, но хорошую физическую форму при этом не утратила, – рассказала тренер Новоаганской спортивной школы «Олимп» Наталья Бахтина. – В прошлые выходные наши девушки прекрасно сыграли в волейбол. Все они мои ученицы. Окончив колледж в городе, приехали в родной посёлок и продолжили здесь тренировки.

ШАХМАТЫ

Надежда Мурсалимова из Новоаганска впервые участвовала в шахматном турнире: он, как и соревнования по настольному теннису, проходил во Дворце спорта «Югра». Три партии Надежда выиграла, а одна из них была засчитана у соперника как техническое поражение.

– В шахматах я самоучка, – поделилась Надежда Ивановна, – но в нашей семье всегда любили эту игру. Моими соперниками в детстве были старшие братья. И ещё с той поры меня приучили к тому, что борьба за победу не может быть лёгкой.

Сергей Калиновский из Агана был на этих состязаниях самым старшим. Молодёжи, по его мнению, не всегда хватает внимания в такой игре. С другой стороны, у нынешних поколений спортсменов есть психологическая выносливость, столь важная, например, для игры в шахматы. Есть немало молодых людей, которые серьёзно относятся к игре.

Отрадно, что и в Агане с недавних пор появился такой знаток шахмат – преподаватель физической культуры в местной школе Максим Булатов. В посёлке он поселился недавно, окончив социально-гуманитарный колледж в Нижневартовске, однако смог увлечь ребятню не только игровыми, но и интеллектуальными видами спорта. Он как раз и вёл на спартакиаде основную игру аганцев.

– Даже жаль, что излучинцы не выставили команду, – подвёл итоги состязаний на шахматной площадке Виктор Шулятьев из Охтеурья. – На прежних спартакиадах у них всегда было бесспорное преимущество, ведь их тренировал гроссмейстер Василий Бородкин. На их игру мы в те годы равнялись, и даже учились многому у наших главных соперников.

ИТОГИ СОСТЯЗАНИЙ

В шахматах охтеурцы были в этот раз первыми, серебро досталось новоаганцам, а бронза – варьёганцам.

В настольном теннисе победу одержали излучинцы, на втором и третьем соответственно новоаганцы и охтеурцы. В многоборье призовые места распределились следующим образом: лидерами стали излучинцы, на вторую и третью ступеньку пьедестала почёта поднялись новоаганцы и варьёганцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18