Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.07.2023 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 18.07.2023 г.

Тепло для земляков

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В поселениях Нижневартовского района полным ходом готовятся к осенне-зимнему периоду. Идут работы и в национальном селе Варьёган.

Подготовка к следующему отопительному сезону в посёлках и сёлах района начинается, как только заканчивается прежний. Отдыхать некогда, нужно успеть завершить все работы за короткий тёплый период. Ведь уже в сентябре во всех социальных учреждениях, в первую очередь детских, и домах жителей района должно быть тепло.

В Варьёгане ведутся работы на местной теплотрассе. Сегодня ремонт проходит на улице Центральной, в той её части, где находится местная общеобразовательная школа. Протяжённость всего участка, на котором трудится бригада ООО «АТЭМСС», составляет 300 метров.

– Когда мы приступали к работе, нанимали экскаватор, – поделился сварщик Юрий Некрасов. – С помощью спецтехники вскрыли теплотрассу, извлекли старые трубы, а на их место уложили новые. Каждая такая труба весит почти 300 килограммов. Без экскаватора мы бы не смогли её даже с места сдвинуть.

Юрий Евгеньевич подробно рассказал, как проходит ремонт. На теплотрассе меняют трубы, по которым в дома местных жителей будут поступать тепло и холодная вода. Трубы, предназначенные для теплоснабжения, сделаны, как и те, что были раньше, из металла. А вот новые трубы, по которым пойдёт холодная вода, изготовлены из пластика. С ними и хлопот было меньше – они не требовали сварки на месте стыка, а собирались по частям. Их нужно было подогнать таким образом, чтобы не протекали.

Обе трубы укладываются параллельно одна другой. Их должны ещё облечь в специальную защитную оболочку, которая убережёт от промерзания зимой, а затем «коробку» с трубами накроют бетонными плитами.

В начале июля работы развернулись вдоль дорожного полотна, а в эти дни они проходят на ответвлении трассы вблизи теплопункта. Здесь только ещё приступили к монтажу инженерных сетей. На этой неделе участок второй трассы будет уже готов.

Своего рабочего графика подрядчики придерживаются, потому что знают: лето на Севере короткое, а сделать за этот период нужно очень много. Люди не должны страдать от отсутствия тепла с наступлением первых заморозков. Как, впрочем, и жить без холодной воды.

Участок в Варьёгане не единственный, на котором трудится небольшая бригада. Её рабочие были также заняты на ремонте труб в Новоаганске: меняли и тянули их от основной теплотрассы к зданиям, где находятся гостиница и вечерняя школа.

Здесь важно отметить, что глава строительной фирмы Александр Данилов и его бригада живут в Новоаганске. Свою работу они делают для блага местных жителей, к числу которых и сами относятся. Выполняют её на совесть, чтобы не подвести земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11