Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.08.2023 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 15.08.2023 г.

Нам морозы не страшны

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Летний сезон на Севере – самая горячая пора для коммунальщиков. Обновить оборудование на котельных и очистных сооружениях, подготовить к холодам образовательные, социальные, медицинские учреждения и жилой фонд – одна из важнейших задач Команды Югры.

В городском поселении Новоаганск, как и в любом из поселений Нижневартовского района, подготовка к осенне-зимнему периоду – значимая часть работы летом.

Ежегодно в поселении меняют ветхие и изношенные участки сетей тепловодоснабжения и водоотведения на прочное современное оборудование. Вот и в этом году в Новоаганске и Варьёгане заменили инженерные сети на шести участках общей протяжённостью 1109 метров. Подрядная организация – ООО «АТЭМСС» – закончила работу досрочно. Выполнить ремонт необходимо было до 15 августа, однако уже на начало месяца все работы были завершены, сданы и прошли приёмку.

Жилой фонд к наступлению холодов готовят специалисты УК «Прогресс». В плане мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 11 видов работ. В Новоаганске уже выполнены ремонт отмосток, завалинок, балконов, утепление и ремонт обшивки домов на улицах Лесной и Береговой, утепление межпанельных швов торцевой стены в доме на улице 70 лет Октября, оштукатуривание стен у входов в подвалы двух капитальных домов на улице Транспортной, ревизия с заменой запорной арматуры в капитальном доме на улице Новой.

Кроме того, в трёх трёхподъездных домах на улице Мира выполнен косметический ремонт подъездов: по одному подъезду в каждом доме отремонтировали прошлым летом, в этом году доделали оставшиеся. В Варьёгане завершён ремонт крылец, септика с утеплением, ремонт фасадов трёх домов на улице Центральной. Работу начали в мае, справились за три месяца, и к началу августа план подготовки к осенне-зимнему периоду был выполнен полностью. Приёмка этих работ состоится в срок с 15 по 30 августа.

Помимо мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, специалисты управляющей компании ежегодно составляют и выполняют план текущего ремонта жилого фонда.

– В соответствии с законодательством мы делаем весенние и осенние обходы жилого фонда в апреле и октябре, – объясняет начальник отдела по эксплуатации жилого фонда УК «Прогресс» Анатолий Помпеев. – Основываясь на данных осеннего обхода, составляем план работы на следующее лето, а по итогам весеннего сезона этот план корректируем. Обязательно учитываем заявки жильцов: в первую очередь проверяем именно те дома, по которым поступили обращения, и в дальнейшем включаем их в работу.

Как отмечают специалисты УК «Прогресс», аварийные ситуации не включаются в планы, а устраняются как можно скорее. К примеру, сантехнические работы по регламенту должны быть выполнены в течение нескольких часов, лимитируется и задержка подачи воды. Подобные случаи рассматриваются и решаются в кратчайшие сроки.

В текущих ремонтных работах задействованы шесть плотников, кроме того, каждое лето управляющая компания привлекает для выполнения косметического ремонта дополнительно штукатуров-маляров и подсобных рабочих.

Помимо косметических ремонтов, ремонтов перекрытий и других работ, приведены в порядок крыльца более чем в 30 подъездах – деревянный фонд подвержен внешним воздействиям и чаще нуждается в ремонте. Продолжаются наружные бетонные работы, ремонт балконов, крыш, подъездов. Всё планируется завершить в срок.

– Подготовка к осенне-зимнему сезону 2023-2024 годов выполнена в срок, замечаний к подрядчику нет, – подводит итоги исполняющий обязанности главы городского поселения Новоаганск Алексей Филатов. – По итогам выполнения всех работ проводится строительный контроль, в приёмке участвуют общественники и депутаты поселения. Одна из наших главных задач как Команды Югры – обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального комплекса, и мы делаем для этого всё возможное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9