Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.03.2024 15:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.03.2024 г.

Наш голос учтён!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

На территории Нижневартовского района продолжается досрочное голосование по выборам Президента Российской Федерации.

Оно проходит в отдалённых деревнях, на стойбищах, а также на нефтяных месторождениях. Организация такого голосования возложена на 12 участковых избирательных комиссий (из числа всех двадцати двух, действующих на территории района).

Первыми, кто проголосовал, были нефтяники Лор-Ёганского месторождения: к ним избирательная комиссия выезжала ещё 27 февраля. Досрочное голосование проводится вплоть до 14 марта, в этот день оно состоится на Самотлорском месторождении. А завершится вся процедура досрочного голосования там, где и начиналась, – на Лор-Ёганском месторождении.

– Не скажу, что какой-то комиссии проще организовать досрочное голосование, а какой-то – сложнее, – отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Зинаида Рябова. – Везде есть свои нюансы. В северной части района выезд членов УИК проходит в условиях со сложной транспортной логистикой. До отдельных нефтедобывающих предприятий нужно проделать путь в 250-300 километров. Расположены эти предприятия на Бахиловском, Северо-Хохряковском и Ван-Ёганском месторождениях. Участковые комиссии выезжают туда в пять-шесть часов утра, а возвращаются порой в девять-десять вечера. Для нас важно, чтобы все наши избиратели смогли реализовать своё избирательное право, даже те, кто так далеко работает.

Руководители нефтяных предприятий, по словам Зинаиды Владимировны, оказывают всяческое содействие членам УИК, выделяют транспорт для выезда к месту досрочного голосования.

Работа участковых избирательных комиссий, задействованных в досрочном голосовании, ведётся слаженно. Члены УИК демонстрируют такие важные качества, как собранность, обязательность и строгое соблюдение закона. Это и понятно, ведь они несут ответственность за каждый бюллетень.

В первые дни марта досрочное голосование завершили две участковые избирательные комиссии, развернувшие работу на востоке Нижневартовского района. Так, 2 марта члены УИК № 564, действующей в селе Ларьяк, вылетали к своим избирателям на вертолётах: в этот день проголосовали жители национальных деревень Чехломей, Большой Ларьяк и Сосновый Бор. 4 марта члены этой же избирательной комиссии выезжали на близлежащие нефтяные месторождения.

3 марта досрочное голосование также проводили члены УИК № 563, действующей в селе Корлики. Избирателями на этот раз стали жители самых отдалённых стойбищ. К ним специально добирались на вертолёте члены УИК, а также сотрудники местной администрации.

Все переносные урны, с которыми выезжают члены УИК, отдельно хранятся потом в помещениях избирательных комиссий и находятся под охраной. Бюллетени из этих урн будут извлечены по завершении голосования на выборах Президента Российской Федерации, то есть 17 марта, и только тогда будут подсчитаны вместе со всеми остальными бюллетенями.

ЛАРЬЯК

Рано утром 2 марта вертолёт, вылетевший из Нижневартовска, совершил посадку в Ларьяке. На его борт поднялись пять членов УИК № 564 во главе с председателем Людмилой Мамонтовой, а также сотрудник полиции. Сразу определились с маршрутом: в Чехломее высадятся Людмила Ивановна и её коллеги Сергей Кулызин и Марина Тимофеева. Дальше же – в Большой Ларьяк и Сосновый Бор – отправятся два других члена УИК: Оксана Змановская и Наталья Селютина, которая также является и секретарём избирательной комиссии.

Для досрочного голосования члены УИК взяли с собой три переносные урны – по числу деревень, где работала в этот день избирательная комиссия. Все урны опломбированы специальными пломбами, опечатаны. Они прозрачны и украшены Государственным гербом Российской Федерации.

БОЛЬШОЙ ЛАРЬЯК

Приезда избирательной комиссии деревенские жители ждали с раннего утра. Это было событие! Увидели знакомых людей из Ларьяка, узнали от них все новости села. Членов избирательной комиссии местные жители приветствовали по-хантыйски: «Пэтявэла!».

Местом голосования стал дом местного старосты Василия Нахрачёва. Встретила всех и провела в гостиную его супруга Елена. Хозяйку дома, как оказалось, знают в Ларьяке и окрестных деревнях как замечательную мастерицу. Она вышивает бисером украшения, кошельки и сумочки. Елена Матвеевна проголосовала первой, как только члены УИК приступили к работе.

Другой житель Большого Ларьяка Дмитрий Прасин поначалу лишь наблюдал за происходящим. Дедушка Митяй, как называют его деревенские, оказался старожилом. В деревне он единственный, кто помнит хантыйскую речь. В детстве, поделился Дмитрий Ксенофонтович, он застал ещё в этих местах стариков-шаманов.

Дедушка Митяй, как выяснилось, несколько лет не голосовал. Подолгу жил в лесу на своей заимке. Но в этот раз решил, что в день досрочного голосования останется в деревне и примет участие в выборах.

Большой Ларьяк – деревня крохотная. В списке избирателей здесь числятся 22 человека. Из них приняли участие в выборах 13 человек. Остальные приедут на избирательный участок в Ларьяк в один из трёх дней, когда будет проходить основное голосование.

СОСНОВЫЙ БОР

Расстояние от Ларьяка до этой деревни составляет 80 километров. Сюда более получаса лёту. В обычное время в Сосновый Бор совершаются регулярные рейсы на вертолёте, но только два раза в месяц. К зданию фельдшерско-акушерского пункта, где проходило досрочное голосование, членов УИК доставили на снегоходах. На правах хозяйки здесь была заведующая ФАПом Наталья Бондаренко. В числе первых избирателей она и отдала свой голос. Сразу же выяснилось: практически все местные избиратели носят одну фамилию – Камины.

– Наш староста Евгений Валерьевич сейчас находится в Ларьяке, там он и проголосует через неделю, – уточнила Наталья Петровна и перечислила жителей деревни: Дарья, Неля, Максим, Алексей Юрьевич, Валера – они тоже в селе, Анна, Зинаида – в городе, Владимир Ильич и Павел – в лесу.

Наталья Петровна немного рассказала о деревне. Сосновый Бор состоит из двух улиц: Северной и Южной. Местные жители трудятся в магазине, пожарной части и на дизельной электрической станции.

В списке избирателей Соснового Бора числится 31 человек. Но проголосовали только 13. Остальные приедут в дни голосования на своих «Буранах» прямо к избирательному участку в Ларьяке.

На обратном пути на борт взяли тех членов УИК, что работали в Чехломее. В этой деревне, по словам председателя избирательной комиссии Людмилы Мамонтовой, проголосовали 95% всех жителей, внесённых в список избирателей.

КОРЛИКИ

В Корлики отправился тот же экипаж, что и днём раньше, но на этот раз летели на другом вертолёте. Предстоял сложный маршрут: надо было совершить посадки на стойбищах, находящихся на расстоянии 90-100 километров от национального села. В Ларьяке, откуда стартовали, на борт поднялась глава сельского поселения Татьяна Веснина. Она хотела не только понаблюдать за ходом голосования, но и расспросить коренных жителей об их проблемах, выслушать пожелания и просьбы.

В Корликах присоединились два члена УИК № 563: Оксана Прасина, которая также является секретарём избирательной комиссии, и Татьяна Фёдорова. Работу УИК они организовали прямо на борту вертолёта. Здесь люди и голосовали.

Необычным был на этот раз список избирателей. В нём вместо названий улиц и номеров домов были указаны места, где расположены стойбища, с координатами по широте и долготе. Так, самое дальнее стойбище, где совершили посадку, находилось на реке Кес-Ёган, вблизи устья реки Лехкас. Голосовали там Кунины, Сигильетовы и Прасины. В двух других местах, обозначенных для посадки, также голосовали представители родов Куниных и Прасиных.

Всего за четыре часа проголосовали 18 коренных жителей, и выбор своего будущего они сделали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19