Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.03.2024 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район голосует!

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

15 марта стартовали главные выборы страны. Несмотря на рабочий день, жители Нижневартовского района с раннего утра первым делом отправились на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за Президента Российской Федерации.

Работа председателей УИК, членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей в Излучинске началась задолго до официального открытия. Дел невпроворот: опечатать переносные ящики, опломбировать ящики стационарные, раздать каждому члену избирательной комиссии журналы отчётности и, собственно, бюллетени. Когда всё готово, стрелка часов неспешно шагает на отметку 8.00. В здании избирательного участка № 574 звучит гимн страны, а значит, всё готово ко встрече с избирателями.

Александр Любименко – будущий нефтяник. Для него, представителя активной молодёжи, 15 марта день особенный. На избирательный участок он идёт впервые, чтобы уверенным росчерком пера определить не только своё, но и будущее своего поколения.

– Нужно понимать, что от тебя зависит, кто станет руководителем государства, – рассудительно говорит молодой человек. – Активное участие в выборах – залог больших перемен. И чтобы они были к лучшему, нужно прийти и отдать свой голос, принимая на себя ответственность за то, что будущее России зависит в том числе и от нас с вами.

На память о первом в его жизни голосовании у Александра останутся не только положительные эмоции, но и подарки, которые ему вручили члены УИК, – блокнот и браслет с символикой выборной кампании.

Отличительной чертой мероприятия стал тот факт, что на избирательные участки сознательные излучинцы приходили не только в одиночку, а с друзьями, членами одного трудового коллектива и даже семьями.

Ольга Обухова с четырёхлетней дочкой Евой, например, пришла на выборы в компании родного брата, Василия Прасина:

– Сегодня мы, жители Нижневартовского района, чувствуем себя частью большой семьи, имя которой – Россия. Мы с братом пришли в первую очередь для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Очень хочется, чтобы в нашей стране снова воцарился мир, а на душе – покой, поскольку верю, что всё хорошее, что мы делаем, – для детей и во имя подрастающего поколения. Пришла вместе с дочкой, пусть видит и знает, что будущее мы строим своими руками.

Ольга Гололобова на главных выборах страны работает волонтёром. Именно от неё, считает девушка, в первую очередь зависят порядок на участке и настроение избирателей.

– Вежливость и улыбка – наше всё, – убеждена Ольга. – Есть те, кто приходит голосовать с хмурым выражением лица. Но достаточно поздороваться с таким человеком, улыбнуться и проводить его к месту голосования, настроение меняется на глазах.

Быть на подхвате, считает собеседница, тоже нужно уметь: помочь подняться по лестнице, сориентировать, к кому из членов УИК подойти, объяснить, что для того, чтобы голос был учтён, достаточно поставить галочку напротив фамилии кандидата – задачи несложные, скорее, чисто человеческие, потому и занимают много времени. В связи с чем становится интересно, когда же у добровольных помощников появляется минутка, чтобы самим поучаствовать в голосовании?!

– На свой избирательный участок № 572 я пришла без пяти минут восемь! – услышав вопрос, смеётся Ольга. – Послушала гимн, зарядилась позитивом и с лёгким сердцем сделала выбор в пользу человека, которому доверяю больше всего. В пять минут девятого я была уже на другом конце посёлка, на своём рабочем месте в качестве волонтёра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13