Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.03.2024 12:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 07.03.2024 г.

Придём, поможем, расскажем

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В поселениях Нижневартовского района завершается всеобщее информирование избирателей по выборам Президента РФ, которые пройдут 15, 16 и 17 марта. До 7 марта члены участковых избирательных комиссий совершают поквартирные обходы в рамках реализации нового проекта – электронного программного модуля «Информ УИК».

Обходчиков ни с кем не спутаешь – все они экипированы фирменной атрибутикой с символикой выборов: бейджами с фотографией, шарфами, сумками, значками, планшетами и ручками. В сумках – информационные буклеты, магниты, карманные календарики, а также сувениры для тех, кто впервые будет участвовать в выборах.

На избирательном участке № 584 в Новоаганске в общей сложности 358 квартир, находящихся как в многоквартирных домах, так и в частных домовладениях. Обходчиков в составе УИК трое, для удобства и безопасности они работали парами. За каждой закреплён свой участок работы. Как сообщил председатель УИК № 584 Руслан Баранов, основная задача та же, что и у коллег из других участковых комиссий: до конца февраля пройти все адреса, а в первую неделю марта повторно обойти те квартиры, где не застали хозяев.

– Девочки отработали в полном объёме, – говорит о своих обходчиках Руслан Михайлович. – Пройдены неоднократно все 358 квартир. Были такие, в которых на момент обхода отсутствовали жильцы, тогда обходчики беседовали с соседями, чтобы уточнить информацию.

В ближайшие дни члены УИК начнут разносить по почтовым ящикам извещения о выборах, в которых будут указаны адрес, время работы и номер телефона участковых избирательных комиссий. Кроме того, будут размещены большие плакаты с информацией о работе УИК. Таким образом, отмечает председатель, даже если в момент обхода в квартире никого не было, а ко дню выборов человек приезжает, он получит всю необходимую информацию, при необходимости будет внесён в дополнительный список и сможет проголосовать.

Жители Новоаганска успели оценить плюсы нового проекта «Информ УИК» и пользу полученной информации.

– Сложных вопросов в анкете не было, – делится впечатлениями Оксана Десятник. – Проект помогает узнать всю необходимую информацию о проведении выборов. Это нужное дело, ведь не все люди, возможно, знают, куда идти – например, многие спрашивали, где находится их избирательный участок. А тут к вам пришли, всё рассказали, объяснили, осталось только прийти и проголосовать. Папе, которому 82 года, предложили проголосовать дома и рассказали, как это можно сделать. Мы пока не решили, воспользуется ли он этой возможностью или придёт на избирательный участок, но нам объяснили, что можно позвонить в УИК и в день выборов, чтобы проголосовать на дому. Так что могу отметить только плюсы от работы обходчиков.

За время работы обходчиков УИК № 584 нештатных ситуаций не возникало. Жители задавали вопросы по прикреплению – к примеру, как поступить, если домой приедет студент и захочет принять участие в выборах. Также обходчики приняли порядка десяти заявлений о голосовании на дому, разъяснив непонятные моменты.

– Все члены нашей избирательной комиссии не первый год в составе УИК, многие работают с людьми и на основной работе, так что с избирателями хорошо знакомы, в этом и плюсы небольшого посёлка, – считает Руслан Баранов. – Конечно, находили общие темы для разговоров, их приглашали и за стол, и на чай. Если бы девочки принимали каждое приглашение, они до сих пор бы обход не закончили. Иногда их даже отпускать не хотели, если изредка и выражали недовольство нашим приходом, то это были единичные случаи, а в ходе общения и настроение улучшалось. Я горжусь ими, они молодцы, сработали быстро, качественно, информативно. Стоит отдать должное и нашим избирателям, они доброжелательны и хлебосольны, хвала им и почёт.

Продолжается приём заявлений для голосования с сервисом «Мобильный избиратель». Он даёт возможность гражданам Российской Федерации принять участие в главных выборах страны по месту нахождения, а не по месту прописки.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения до 11 марта: через портал госуслуг, в Территориальной избирательной комиссии или МФЦ. Также c 6 по 11 марта 2024 года это можно будет сделать в участковой избирательной комиссии.

На сегодня 1 251 житель Нижневартовского района воспользовался сервисом «Мобильный избиратель».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12