Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2021 12:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 30.11.2021 г.

Главный финансовый

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

В пятницу, 26 ноября, в режиме видео-конференц-связи прошло 33-е заседание Думы Нижневартовского района, в котором приняли участие 15 депутатов из 16. Они рассмотрели 3 вопроса повестки дня.

Принципиально важным был первый из них – «О бюджете Нижневартовского района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». С докладом по нему выступила заместитель главы района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева.

Основные характеристики бюджета района следующие: на 2022 год – прогнозируемая доходная часть составит 4 433 349,9 тыс. рублей, расходная – 4 504 349,9 тыс. рублей, дефицит бюджета – 71 000,0 тыс. рублей; 2023 год – доходы 4 465 386,2 тыс. рублей, расходы – 4 535 386,2 тыс. рублей, дефицит – 70 000,0 тыс. рублей; 2024 год – доходы 4 555 003,2 тыс. рублей, расходы 4 624 003,2 тыс. рублей, дефицит – 69 000,0 тыс. рублей.

Докладчик особо подчеркнула, что бюджетная политика района по расходам носит социальный характер и направлена на решение задач в интересах жителей района.

Далее депутаты заслушали положительное заключение председателя Контрольно-счётной палаты Нижневартовского района Анны Любецкой на представленный проект бюджета. Основной вывод Анны Владимировны – он соответствует Бюджетному кодексу и другим нормативным документам.

При обсуждении бюджета своим мнением поделились пятеро народных избранников. Татьяна Соколова одобрила продолжение помощи и поддержки (в том числе и финансовой) представителям коренных народов Севера, проживающим в районе. Василий Духович поблагодарил администрацию района за выделенные средства на реконструкцию систем жизнеобеспечения в поселениях района. Елена Поль подчеркнула социальный характер бюджета, о чём свидетельствует финансирование двадцати одной муниципальной программы развития района. Благодаря этому в муниципалитете продолжится строительство жилья и социальных объектов. От лица жителей Новоаганска Елена Григорьевна выразила благодарность руководству района за возведение в посёлке хоккейного корта. Светлана Слотюк отметила, что в бюджете особое внимание уделено развитию школьного и дошкольного образования и воспитания. Анжелла Нефёдова выразила благодарность главе района Борису Саломатину за неизменный приоритет в бюджете социальных расходов.

После прений депутаты единогласно поддержали представленный бюджет района.

Также народные избранники проголосовали за внесение изменений в решение Думы района от 26.11.2020 № 559 «О бюджете Нижневартовского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» и в «Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Думы района».

С заключительным словом на заседании выступил Борис Саломатин. Он подвёл итоги продолжительной и многогранной работы по подготовке и принятию бюджета района, проходившей в непростых условиях пандемии коронавируса. Поблагодарил депутатов за утверждение главного финансового документа и всех участников этого процесса: депутатов Думы, руководителей общественных организаций и жителей района.

– Наш район успешно участвует в реализации национальных проектов. Закрывая этот год, можно сказать, что мы близки к выполнению всех наших планов. Задач, стоящих перед нами, не стало меньше. Впереди много работы – в ближайшее время необходимо сосредоточиться на строительстве зимников к нашим отдалённым поселениям, подготовиться и провести сходы граждан по отчёту глав поселений перед жителями, организованно и достойно отметить новогодние праздники. В конце декабря на заседании районной Думы мы подведём итоги развития района за 2021 год. Уверен, что они будут благоприятными, – такими словами глава района завершил своё обращение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19