Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2021 12:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 30.11.2021 г.

Мороз дороге в помощь

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Дороги имеют особое значение для Нижневартовского района. От их надёжности зависит жизнь муниципального образования и особенно труднодоступных населённых пунктов.

Работы на зимниках, по словам начальника отдела транспорта и связи администрации района Евгения Хабибулина, идут полным ходом. Подрядные организации приступили к заливке дорог. Воспользовались несколькими днями на позапрошлой неделе, когда закрепились, пусть и ненадолго, низкие температуры. Но и в эти дни, когда холода отступили, дорожники не прервали работу.

Сейчас подрядчики заняты проминкой зимних дорог, особенно на тех участках, которые пройдут через болота: там сначала необходимо выдавить воду из грунта и только затем заняться намораживанием поверхности. По новой проезжей части несколько раз потом пройдут снегоходы, гусеничная техника, бульдозеры, а следом за ними тракторы и грейдеры. В сооружении зимников не может быть мелочей, потому их так тщательно готовят к открытию. Принимать зимние дороги будет межведомственная комиссия, формируемая из представителей районной администрации, сельских поселений, подрядных организаций, а также нефтяников, которые участвуют в содержании зимних дорог. Известна дата, когда, как предполагается, введут в эксплуатацию все зимники на территории района – 25 декабря.

Первым, как правило, открывается зимник Зайцева Речка – Былино: он прокладывается в пойме Оби, относительно сложными там считаются только небольшие участки, пересекающие протоку Трифонку и Щучий ручей. Заминки с открытием этой трассы случаются редко. В этом году её могут ввести в эксплуатацию не ранее 10 декабря. Следом должны открыться зимники Нижневартовск – Вампугол – Былино, Мегион – Покур, а также самые сложные из них в плане содержания – Белорусский – Ларьяк и Ларьяк – Чехломей – Большой Ларьяк.

Темпы строительства зимников напрямую зависят от низких температур.

– Мы даже говорим в таких случаях, что главным строителем зимних дорог является мороз, – отметил Евгений Хабибулин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29