Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.03.2021 16:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.03.2021 г.

Книги-путешественники

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Кто-то называет это модным течением, кто-то увлечением, кто-то общественным движением. Ясно одно – равнодушных к путешествию книг по всему миру и тех, кто не знает, что такое буккроссинг, с каждым днём становится всё меньше. С доброй традицией делиться любимой литературой с единомышленниками мы столкнулись даже в одном из самых отдалённых поселений Нижневартовского района – в Ларьяке.

Этот стеллаж только на первый взгляд незаслуженно вынесен за пределы стационара Ларьякской участковой больницы. Стихи, проза, беллетристика, фантастика, произведения классической литературы. Книги в твёрдых и мягких обложках, с затёртыми страницами, где при ближайшем рассмотрении можно найти даже записи на полях. Они мёрзнут в ожидании тёплых рук, которые возьмут их с полки, прижмут к самому сердцу и унесут в новое будущее.

– Такой необычный пункт обмена мы организовали около года назад, – рассказывает исполняющий обязанности заведующей Ларьякской участковой больницей Татьяна Любченко. – Надо – возьми! Эта фраза, венчающая книжные полки, тоже говорящая, своего рода руководство к действию, призыв включиться в движение и прекрасная возможность для всех непосвящённых открыть для себя нового автора, найти давно забытое произведение, просто вспомнить о пользе чтения.

Внутри медицинского учреждения можно найти уютный уголок, который на контрасте режущих идеальной белизной стен напоминает оазис. Здесь полно зелени, расставлены кресла и повсюду лежат книги.

– Каждую из них в своё время оставляли выписавшиеся пациенты, – проводит экскурсию Татьяна Михайловна. – Так в стенах участковой больницы много лет назад появилась собственная библиотека. Кое-какой запас литературы мы с коллегами приносим из дома, но большая часть книг – это дар бывших пациентов.

Оставляют не просто так, а с благородной целью – чтобы скрасить будни тех, кто проходит в этих стенах длительное лечение. Такая забота помогает отвлечься от грустных мыслей и зарядиться позитивом. Оставив любимую книгу в общественном месте, вы отправляете её в путешествие, позволяя другому человеку найти её, прочитать и передарить кому-то другому с наилучшими пожеланиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10