Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.04.2021 11:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.04.2021 г.

Мы молодые, нам выбирать

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовском районе проходят мероприятия для молодых избирателей.

В Единый день голосования, 19 сентября, пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Думы Тюменской области. За те полгода, что остались до выборного дня, ещё есть время, чтобы рассказать о выборах избирателям, которые будут впервые голосовать. К разъяснительной работе уже подключились сотрудники учреждений культуры.

ИЗЛУЧИНСК

В культурно-досуговом комплексе «Арлекино» первое тематическое мероприятие «Я – будущий избиратель!» прошло в конце марта. Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, общение с молодыми избирателями проходило в режиме онлайн. В видеороликах, подготовленных сотрудниками «Арлекино», основное внимание было уделено вопросам политического просвещения – каким является наше государство с точки зрения права, как выстроена вертикаль власти и что из себя представляет избирательная система.

– С самого начала мы задумались над тем, чтобы наши короткие видеозарисовки были интересны молодым избирателям, – отметила режиссёр-постановщик КДК «Арлекино» Анна Дувакина, – поэтому рассказываем доступно, при этом каждый ролик у нас посвящён только одной теме.

Предполагается, что до осени будут рассмотрены все нюансы избирательного права. Для разъяснения выбрали форму диалога: общение преподавателя со студентами. Молодёжь задаёт вопросы, взрослые, много раз принимавшие участие в выборах в качестве избирателей, дают комментарии.

– Сейчас мы задумываемся над тем, чтобы ролики, выложенные в социальных сетях, наши избиратели могли бы обсудить в электронном формате, – продолжила Анна Дувакина, – высказать свою точку зрения или предложить для обсуждения какой-либо вопрос. Не будем забывать, что мы работаем для людей, поэтому нам интересна оценка нашей разъяснительной работы.

На прошлой неделе прошло очередное мероприятие – познавательная видеопрограмма «Нам – выбирать!», а на 25 апреля запланирована онлайн-игра «Мы – молодые избиратели!». Присоединяйтесь, будет интересно.

АГАН

В доме культуры посёлка Аган тем временем организовали час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».

– Каждый гражданин обязан знать свои права и обязанности в пору проведения выборной кампании, – объяснила задачи мероприятия методист ДК Ульяна Златина, – об этом важно рассказать тем молодым избирателям, которым предстоит впервые в жизни сделать выбор за того или иного кандидата в депутаты.

В ходе мероприятия, по словам Ульяны Олеговны, аганские школьники познакомились в общих чертах с избирательным законодательством и узнали, как организована выборная кампания. В ходе видеопрезентации юные аганцы побывали на импровизированном избирательном участке, а также отгадывали сканворды на тему выборов. Для участников мероприятия приготовили также оригинальный буклет «Шпаргалка для избирателя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7