Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

Время крутых проектов

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

90 художников со всей России, а также из стран СНГ подали заявки на участие в арт-фестивале Югры «Мо́сты».

Такой отклик, признаются организаторы, превзошёл их ожидания. «Сейчас вся наша команда занимается обработкой заявок. Мы в лёгком шоке! Количество полученных обращений в три раза превысило прогнозируемые результаты!» – пишут они на страничке фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

После обработки заявки рассмотрят члены жюри. Они выставят баллы и определят 10 победителей, которые разработают проекты для югорских объектов, как рассказал руководитель АНО развития молодёжных инициатив «Арт-среда» Андрей Ольховский. География реализации проекта расширилась. Теперь это не только Нижневартовск, но и другие города и посёлки Югры. Проекты также могут быть реализованы в Ханты-Мансийске, Лянторе, Нягани и Излучинске. Художники-победители сами выберут, где им интереснее воплотить в жизнь свою творческую идею.

Для Андрея Ольховского и его команды проект «Мос́ты» – первый, который они организуют, а не мероприятие, в котором являются только участниками. Они авторы десятков работ в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах округа. Теперь художник и его коллеги «доросли» до собственного фестиваля.

– Для воплощения такой инициативы мало быть просто организаторами. Здесь важен взгляд и понимание художника, иначе можно упустить важные нюансы. Мы постараемся сделать фестиваль, в котором сами мечтали бы поучаствовать, – подчёркивает Андрей Ольховский.

В планах у Андрея – сделать фестиваль ежегодным. Есть множество художников, которым нужен простор для самовыражения, а в округе есть где это сделать.

– Хочется, чтобы люди заранее готовились к фестивалям, делали макеты. Мы же будем продолжать искать новые интересные объекты для росписи, договариваться с администрациями муниципалитетов. Наша цель – максимально создать условия для самореализации творческих людей, показать, что Югра – открытая территория для креативных идей и крутых проектов, – говорит он.

Этот проект Андрея Ольховского и его команды, как и многие другие, – социально значимый. Работу руководителя общественной организации оценили на окружном уровне. В конце декабря Андрей получил премию губернатора «За вклад в развитие территориального маркетинга и брендинга ХМАО – Югры».

В данный момент в округе проходит конкурс на предоставление грантов для организаций, осуществляющих деятельность в сфере территориального маркетинга и брендинга. Андрей Ольховский и студия Polenepahanoe участвуют в нём с целью получения дополнительного финансирования на фестиваль «Мо́сты». Размер гранта составляет до 1 млн рублей.

Если вы автор идеи в этой сфере, – есть шанс найти финансирование на их воплощение. В конкурсе участвуют проекты, посвящённые продвижению автономного округа, трансформации мероприятий в бренды, улучшению городской среды и другим направлениям. Подробности можно узнать на сайте depos.admhmao.ru. Заявки принимаются до 30 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16