Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.04.2021 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаете, каким он парнем был!

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Нижневартовский район со всей страной готовится отметить важное событие в мировой истории: 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Вспомнить о том, каким был первый космонавт, представить своё видение космических просторов, создать макет Вселенной и просто помечтать – вплоть до 12 апреля жителям района предлагается присоединиться к целому ряду тематических мероприятий, флешмобов и онлайн-акций.

Чтобы ваши видеоролики, открытки, поздравления или поделки в эти дни стали максимально заметными для пользователей Всемирной паутины, не забывайте снабдить свою работу одним из официальных хештегов праздника: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Гагарин60, #Первыйвкосмосе.

Те из вас, кто до сих пор летает во сне и верит в победу добра над злом, могут порассуждать на тему «Есть ли жизнь на Марсе, а также на других малоизученных планетах Солнечной системы». Все эти фантастические истории нужно выложить в Сеть, потому как они станут основой Всероссийской акции «Мечты о космосе».

Советуем принять участие во Всероссийском открытом уроке «60-летие полёта Юрия Гагарина в космос». Онлайн-формат расширяет возможности участников, а потому присоединиться к мероприятию смогут все желающие. В ходе урока вам расскажут об интересных подробностях из истории Дня космонавтики и космодрома Байконур, подробнее остановятся на личности героя дня, поведают о самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учёными. Открытый урок пройдёт 8 апреля на сайте центра космонавтики и авиации ВДНХ.

Жители сразу двух поселений – Ларьяка и Зайцевой Речки – могут поддержать акцию «Я живу на улице Гагарина!». Всё, что от вас потребуется, – сделать фотографию по месту жительства и, сопроводив её одним из хештегов, разместить на своей страничке в социальных сетях. Чтобы люди знали, дети гордились, а все мы помнили.

Школьникам будет полезно посетить виртуальную выставку, посвящённую Юрию Гагарину, материалы которой разместят на своём сайте работники Межпоселенческой библиотеки. После чего сообща, всем классом создать макет Солнечной системы с обязательным указанием материалов, которые использовали для проекта, наименованием образовательного учреждения, класса – участника акции, города, субъекта Российской Федерации и опять-таки хештегов: #РДШ и #НаукаРДШ.

Завершить день предлагается массовым исполнением всеми известной песни Владимира Мигули #Землявиллюминаторе­НВрайон. Оригинальные аранжировки и манера исполнения – на ваше усмотрение. Главное, чтобы все вместе и на заданную тему.

День, когда «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые вышел на орбиту, изменил человечество раз и навсегда. Полёт в околоземном пространстве длился всего 1 час 48 минут. Но этого хватило, чтобы миллионы человек со всей планеты поверили в мечту и в то, что сделав над собой усилие, её можно сделать реальностью.

Подробнее ознакомиться с планами мероприятий можно на сайте газеты и на официальной странице в соцсетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15