Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.06.2021 15:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 05.06.2021 г.

На ладони у мамы и папы

Автор: Пресс-служба администрации района.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры состоялось во вторник, 1 июня, под председательством губернатора региона Натальи Комаровой.

По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 57 538 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 56 224 человека.

Руководитель Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьёва отметила, что на 21-й неделе 2021 года зафиксировано 354 случая заболевания COVID-19. Она также отметила, что в 8 муниципальных образованиях уровень превышает среднеокружной, рост замечен в 6 муниципалитетах, зафиксировано снижение заболеваемости среди детей.

В связи с этими данными губернатор Югры поручила усилить работу по снижению заболеваемости в муниципальных образованиях региона и контроль за соблюдением безопасности граждан, сформировать эффективную систему.

Наталья Комарова также рассказала о ходе вакцинации в регионе. По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 304 378 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. Из них 22 490 – в период с 24 по 31 мая (вакцина «Спутник V» – 20 900, «КовиВак» – 780 и «ЭпиВакКорона» – 810 комплектов). По состоянию на 1 июня первым компонентом вакцины привиты 245 187 человек, что составляет 32,27% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 166 506 человек. По информации департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, за счёт средств нефтяных компаний сделали прививку ещё 9 389 человек.

– В регионе есть запас неиспользованной вакцины – более 59 тысяч доз. Предлагаем на заседаниях муниципальных штабов чаще обсуждать вопросы взаимодействия медицинских организаций и трудовых коллективов. Мы готовы проводить дополнительную разъяснительную работу, – добавил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

В ходе предыдущего заседания оперативного штаба рабочей группы по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению было дано поручение внести предложения по организации занятости несовершеннолетних в период летних каникул 2021 года. О результатах доложил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Он отметил, что в регионе более 100 тысяч юных югорчан будут охвачены организованным детским отдыхом и оздоровлением. Сегодня 419 организаций детского отдыха и оздоровления зарегистрированы в Едином реестре. «Для тех ребят, которые в этом году остаются на территории Югры, будет разработан электронный каталог детско-юношеских спортивных, культурных и досуговых мероприятий. Главная суть – объединить более 2 тысяч событий, обозначить место проведения, адрес, краткий анонс. Отдельный подход будет к ребятам, которые находятся в социально опасном положении. За ними закреплены наставники», – сказал Всеволод Кольцов.

Глава региона поручила проработать этот вопрос совместно с существующими системами по организации детского летнего отдыха, отметив: «Здесь важно, чтобы каждый ребёнок был «на ладони» у мамы и папы».

Также в ходе заседания оперативного штаба Наталья Комарова дала поручение департаменту культуры автономного округа разработать и представить на рассмотрение регионального оперативного штаба защитный протокол по проведению культурно-массовых мероприятий в условиях новой коронавирусной инфекции. Кроме того, департаментам культуры, образования и молодёжной политики, департаменту социального развития, физической культуры и спорта совместно с управлением Роспотребнадзора по автономному округу предстоит проанализировать принятые ранее защитные протоколы по проведению мероприятий с участием граждан в части соответствия условий проведения мероприятий текущей эпидемиологической ситуации и при необходимости принять решение по внесению в них изменений.

Глав муниципальных образований автономного округа глава региона нацелила на усиление контроля за обязательным использованием средств личной защиты в общественных местах в условиях режима повышенной готовности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7