Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.08.2021 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 26.08.2021 г.

«Детские» больничные – по-новому

Размер пособия в случае ухода на больничный с ребёнком в возрасте до семи лет включительно будет составлять 100% среднего заработка. Соответствующий закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.

С такой инициативой в своём послании Федеральному собранию выступил президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, новая мера направлена на поддержку молодых родителей, которые ещё не успели набраться трудового опыта.

– Обращаем внимание югорчан на то, что нововведение распространяется на страховые случаи, наступившие с 1 сентября, то есть, если дни нетрудоспособности выпадали на более ранние периоды, то оплата будет произведена на прежних условиях, – отметил управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по Югре Михаил Рыбьяков.

У родителей не будет необходимости куда-либо обращаться для оплаты полного больничного. Средства будут выплачиваться напрямую из регионального отделения Фонда соцстраха на основании данных больничного листа и сведений, полученных от работодателя.

Что же касается родителей с детьми от восьми лет и старше, то им пособия по больничному листу будут рассчитываться по-прежнему: с учётом стажа, варианта лечения и длительности осуществления ухода за больным ребёнком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11