Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.08.2021 14:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 07.08.2021 г.

Прививка без дефицита

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В Нижневартовском районе продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

Так, в начале июля в Новоаганскую районную больницу поступило 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», 29 июля – 10 доз «ЭпиВакКороны». Кроме того, в ближайшее время ожидается поступление препарата «Спутник Лайт». На 3 августа в больнице в наличии 677 доз первого и 923 дозы второго компонента вакцины – дефицита в поселении нет.

Первым компонентом привиты 2 178 жителей поселения, полностью завершили иммунизацию 1 930 человек. В первую очередь прививки сделали медики, педагоги, работники социальной сферы, пациенты с хроническими заболеваниями. Продолжают вакцинироваться граждане старше 60 лет – первым компонентом привиты 544 человека, завершили вакцинацию 515 пожилых людей. Прививаются и те, кто работает вахтовым методом, студенты, призывники, жители отдалённых территорий.

За прошедшую неделю зафиксировано семь новых случаев заболевания. Болеют непривитые жители поселения, среди вакцинированных заболевших в настоящее время нет. Лекарственными препаратами пациенты с коронавирусной инфекцией обеспечены на сто процентов.

Продолжает работу ковидная бригада. Два фельдшера проводят осмотры и обзванивают пациентов, при необходимости транспортируют и сопровождают заболевших в другие лечебные учреждения, ведут необходимую документацию и приём в прививочном кабинете. Кроме того, бригада ведёт наблюдение за пациентами с признаками респираторных заболеваний до тех пор, пока не будет отрицательного результата теста на ковид. Пациентов с отрицательным результатом анализа передают в участковую службу – терапевтическую или педиатрическую.

Прививочный кабинет в поликлинике работает ежедневно. Сначала пациентов принимает фельдшер, который проводит осмотр, изучает наличие хронических заболеваний и противопоказаний, рассказывает о возможной реакции на прививку. Если нет медотвода, человек получает назначение на вакцинацию. Прививка вторым компонентом проводится через двадцать один день после вакцинации первым, дата и все рекомендации записаны в памятку, которая выдаётся каждому пациенту на руки.

Жителей поселения, получивших прививку от COVID-19, медицинский сотрудник вносит в Федеральный регистр вакцинированных. Каждому приходит оповещение в личный кабинет портала госуслуг, а после вакцинации вторым компонентом – сертификат с QR-кодом.

Желающие поставить прививку могут записаться на вакцинопрофилактику через участкового терапевта или на портале госуслуг, а также в регистратуре Новоаганской районной больницы по телефону 8 (34668) 61-033 (добавочный *212#) или подойти в часы работы прививочного кабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12