Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.08.2021 14:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 07.08.2021 г.

Живущие по Солнцу

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Если опираться на официальную формулировку, то коренные народы являются потомками тех, кто первоначально заселил и непрерывно проживал на определённых землях до момента, когда эту территорию заселили народы с иной культурой и этническим происхождением. За коренными народами закреплены права на приоритетное природо- и землепользование, самоуправление, этническую самоидентификацию, на сохранение и развитие своей культуры и языка.

За этими официальными строками стоит многовековая история коренных народов. Нам есть чем гордиться. Нижневартовский район – это земля, на которой мирно сосуществуют и нефтепромысловые объекты, и территории традиционного природопользования. Кроме того, здесь чтут традиции и обычаи коренных народов Севера.

Далеко за пределами района и округа известен Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремёсел в Агане и Этнографический парк-музей в Варьёгане, ценятся экспозиции музея Юрия Вэллы. Чтобы своими глазами увидеть предметы культуры и быта народов ханты, манси и ненцев, в поселения приезжают туристы со всей страны и из-за рубежа.

Казамкины, Айваседы, Айпины, Сардаковы, Иуси, Тырлины, Покачевы, Сопочины, Тылчины – эти фамилии принадлежат знаменитым родам, которые ведут свою летопись с давних времён.

По всей территории района разбросаны стойбища, где веками не менялся уклад жизни. Самое главное занятие лесных жителей – оленеводство. Огромные территории огорожены забором из жердей, здесь есть зимнее, летнее и весеннее стойбища, а вокруг – бескрайние просторы тайги с вековыми кедрами, у подножия которых серовато-зелёной дымкой светится ягель – любимый корм северных оленей.

Порой залюбуешься тем, как хозяева относятся к своим оленям, любовно поглаживают по мохнатым хребтам, а те отвечают людям взаимностью – ходят по пятам, тычутся мягкими носами в руку – просят сухарик.

Поражают размахом праздники Оленевода и Прилёта серой вороны, когда со всего района собираются участники гонок на оленьих упряжках. А молодёжь состязается в национальных видах спорта – прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, перетягивании палки.

Чего только не увидишь на праздничных ярмарках! Настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства выходят из рук мастеров: знаменитые корневатики, вышивка бисером, изделия из меха, резьба по кости. Хозяйки пекут изумительные пироги с дикой ягодой и рыбой. Все мы живём рядом, и нам есть чему поучиться у коренных народов – мудрости и бережному отношению к природе.

В районе огромное внимание уделяется развитию культуры коренных народов. Совсем недавно был обновлён музей в Агане, что стало настоящим событием для всех. Представители района постоянно участвуют в Ассамблее представителей коренных малочисленных народов Севера, в окружных соревнованиях по гребле на обласах. Среди земляков есть много победителей, и это неудивительно, ведь многие до сих пор пересекают реки и озёра со времени вскрытия водоёмов и до ледостава на традиционных лодках-долблёнках, поэтому и особых тренировок не нужно.

Рыбалка и сбор дикоросов – ещё одно исконное занятие северных жителей. Причём ягоды, грибы и кедровые орехи тоже собирают бережно. Нельзя брать недоспелые плоды, грибницу стараются не повредить, никогда не берут больше, чем нужно.

Такие они, коренные народы Севера – живут неспешно, в гармонии с природой.

В Международный день коренных народов мира учреждения культуры подготовили обширную онлайн-программу, в которой могут принять участие все жители района.

Так, в Излучинске сегодня в 12.00 на официальном сайте «Арлекино» и на страницах учреждения в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоится показ мультфильма по мотивам хантыйской сказки «Питлупси», снятого в этом году на анимационной студии «Карусель» МКДК «Арлекино». Выбор сюжета, раскадровка, создание марионеток, покадровая съёмка – всё это результат труда коллектива детей разного возраста. Они долго работали над анимационным фильмом и наконец их творение увидит свет.

Специалисты Ваховского культурно-досугового центра приглашают на онлайн-мастер-класс «Прихватка в хантыйском стиле». Он рассчитан на разные возрастные категории – всех тех, кто любит рукоделие. На мастер-классе расскажут, как сшить прихватку в технике лоскутного шитья с аппликацией в виде хантыйского узора «заячьи ушки».

Межпоселенческая библиотека познакомит с праздником и его историей, а также представит видеообзор «Писатели Югры» в устном журнале «Народы Севера Земли».

«День коренных и малочисленных народов Севера» – так называется онлайн-выставка, организованная КДЦ «Респект» села Большетархово. Она состоится 8 августа в 12.00.

Основная масса мероприятий пройдёт 9 августа. Так, в Ваховске состоится онлайн-викторина «Жизнь и быт народов ханты и манси». Также в КДЦ Ваховска пройдёт показ документальных фильмов «Няксимволь и его легенды» и «Турват. Вдали от цивилизации», а в 12.00 зрителей ожидает онлайн-презентация берестяной посуды «Ваховская береста».

В Ларьякском культурно-досуговом центре в 12.00 начнётся тематическая онлайн-программа «Традициями предков». Посмотреть её можно в группе учреждения в Viber. В Корликах в 15.00 в группе СДК в WhatsApp будут транслировать видеоролик «Бабушкины сказки», а в 16.00 покажут выставку детских рисунков, посвящённых Международному дню коренных народов мира.

В Вате в 12.00 пройдёт онлайн-викторина краеведческого музея имени Т.В. Великородовой «Коренные народы Сибири». Для юных жителей Зайцевой Речки подготовлена информационная программа «Традиции народов Севера: легенды, сказки, мифы», трансляция будет вестись в 15.00 в группах сельского дома культуры в социальных сетях «ВКонтакте», Инстаграм и на официальном сайте учреждения.

Детская библиотека Новоаганска приглашает 9 августа всех желающих на онлайн-викторину #ЖивущиепоСолнцу, а библиотека Ваховска ждёт гостей на онлайн-выставку «Предания народов Севера».

Несмотря на каникулы, образовательные учреждения района тоже приготовили онлайн-программу для школьников. Излучинский «Спектр» в группе «ВКонтакте» будет транслировать мастер-классы «Чум своими руками» и «Открытка с орнаментом». В Аганской школе подготовили познавательный видеоролик «Коренные народы мира», который ребята смогут посмотреть в группе школы в «Одноклассниках». Варьёганская школа представит лекцию «Традиции национального гостеприимства» на сайте «ВКонтакте», а в Охтеурской школе в этой же социальной сети пройдёт мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы «Кукла народов Севера».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50