Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2021 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 16.09.2021 г.

Встречаем осень золотую

Автор: Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Нижневартовском районе проходит традиционный национальный Праздник осени.

Череда мероприятий стартовала 11 сентября и завершится 28 сентября. Событие районного масштаба – ежегодное традиционное мероприятие, посвящённое культуре коренных народов Севера, – состоялось вчера, 15 сентября, в онлайн-формате.

Участниками праздничного мероприятия стали жители национальных сёл, главы городских и сельских поселений, мастера, носители и хранители фольклора. С приветственным словом обратились глава муниципалитета Борис Саломатин и руководитель региональной общественной организации «Спасение Югры», Почётный гражданин Югры и Нижневартовского района Анатолий Кауртаев.

По традиции на праздничном мероприятии подвели итоги районных конкурсов «Мастер года – 2021» и «Юный подмастерье». В рамках творческих состязаний шестой год подряд организаторы вручают почётный приз имени Фёклы Бондаренко, талантливого мастера и приверженца национальной культуры. На этот раз его обладателем стала Нурия Мирасова, педагог МАУ ДО «Спектр» (подробнее о Празднике осени мы расскажем в ближайших номерах газеты).

Всего в рамках Праздника осени в поселениях запланировано 39 мероприятий. Это мастер-классы, фотовыставки, видеоконцерты, кинопоказы. К примеру, в Новоаганске сегодня открыта онлайн-выставка «Традиционная одежда и обувь аганских ханты и лесных ненцев». Она будет работать в течение дня для всех желающих на страницах социальных сетей учреждений культуры.

Завершат праздник аганцы. Жители посёлка подготовили череду «вкусных» мастер-классов, которые будут размещены в соцсетях. Посмотрев видеоролики, можно научиться заготавливать шишки, солить грузди или варить варенье из черники.

Присоединяйтесь к Празднику осени! Узнаете много интересного и полезного!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25