Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.01.2022 11:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (5355) от 29.01.2022 г.

Приходите в ЗАГС

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

С 1 января 2022 года гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС для получения услуг.

Экстерриториальный принцип работы ЗАГС заработал в полную силу. Раньше это правило распространялось только на услугу заключения брака. Теперь любой желающий может обратиться для регистрации рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени.

В Нижневартовском районе потребность в таких изменениях была. С начала года в ЗАГСе зарегистрировано два развода и одно рождение у людей, которые раньше не имели права получить услугу в нашем муниципалитете.

– Люди были прописаны в другом месте, а жили в Излучинске, – приводит пример начальник районного отдела ЗАГС Ольга Белоус. – Раньше для получения услуги им необходимо было обращаться в ЗАГС другого муниципалитета. Теперь они могут это сделать, никуда не выезжая.

Обращение в любой орган ЗАГС стало возможным благодаря завершению работ по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Все сведения о заключённых браках, разводах, рождениях стали доступны в режиме онлайн в каждом регионе, и специалисты могут предоставлять информацию по записям актов по всей стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35