Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 24.11.2022 г.

Золото Славы

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Наши земляки вновь показывают высокий уровень спортивной подготовки – новоаганский спортсмен Вячеслав Самойлов завоевал золотую и бронзовую медали Международных соревнований по пауэрлифтингу «Открытый турнир «Содружество наций».

На турнир, проходивший в Туле с 12 по 21 ноября, приехали более 600 спортсменов из 60 регионов России и 14 стран мира. Атлеты трёх возрастных категорий (юноши и девушки с 14 до 18 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, мужчины и женщины до 39 лет) соревновались по четырём дисциплинам: троеборье, троеборье классическое, жим и жим классический.

Вячеслав Самойлов участвовал в турнире в составе сборной Югры, которая хорошо показала себя на этих соревнованиях: так, мужчины стали победителями командного зачёта в троеборье и вторыми в командном зачёте по жиму, а юниорки – вторыми в командных зачётах по троеборью и жиму.

Наш спортсмен выступал в двух дисциплинах: жиме и жиме классическом среди юниоров в весовой категории больше 120 кг. В турнире по жиму у него были сильные соперники, но он приложил все усилия и завоевал бронзу с итоговым результатом 230 кг. В классическом жиме спортсмен постепенно наращивал вес штанги, в итоге занял первое место с результатом 172,5 кг.

– Вячеслав достойно выполнил всё, что мы с ним задумали, – говорит тренер Сергей Маяков. – К этим соревнованиям готовились с сентября, распределяя нагрузку, и результаты практически такие, как мы и планировали. Сейчас цель Вячеслава – выполнить норматив мастера спорта, к ней и будем двигаться.

В планах атлетов участие в окружном чемпионате по жиму, который пройдёт в декабре в Сургуте, затем начнётся подготовка к весеннему первенству и чемпионату России по жиму и жиму классическому.